Lotto n° 1364  | Asta 289

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Valutazione € 42.000  - 45.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Paranze nel porto di Livorno" olio su tavola (cm 13,7x24) Firmato in basso a destra. Al retro: autentica di Mario Borgiotti; timbro della collezione di Mario Borgiotti. Prov.: ex collezione Bruno Blotto Baldo di Biella; ex collezione Mario Borgiotti; collezione privata, Milano Bibl.: Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli" 1968, Vol.I, pag.81, Tav.48

Valutazione € 42.000  - 45.000