Lotto n° 1352  | Asta 289

Giovanni Bartolena ( Livorno  1866 -  1942 )

Valutazione € 14.000  - 15.000

In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00

"Triglie e ciliegie" olio su tavola (cm 30,5x51,8) Firmato in basso a destra. Al retro: timbro: collezione Mario Borgiotti che dichiara "Opera fra le più belle che io conosca fra tutta la produzione di Giovanni Bartolena", Milano 12/12/'62 Prov.: ex collezione Luciano Cassuto; ex collezione Mario Borgiotti; collezione privata, Milano Bibl.: Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli"1968, Vol.II, pag.641, tav.312

Valutazione € 14.000  - 15.000