Valutazione € 14.000 - 15.000
In asta: 17 Novembre 2011 ore 15:00
"Triglie e ciliegie" olio su tavola (cm 30,5x51,8) Firmato in basso a destra. Al retro: timbro: collezione Mario Borgiotti che dichiara "Opera fra le più belle che io conosca fra tutta la produzione di Giovanni Bartolena", Milano 12/12/'62 Prov.: ex collezione Luciano Cassuto; ex collezione Mario Borgiotti; collezione privata, Milano Bibl.: Mario Borgiotti "Genio dei Macchiaioli"1968, Vol.II, pag.641, tav.312
Valutazione € 14.000 - 15.000