Lotto n° 1073  | Asta 289

Valutazione € 2.000  - 3.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX Coppia di potiches con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene di vita di corte e rami fioriti con uccelli. Prese dei coperchi a forma di cani di pho (h cm 50) (lievi difetti) A pair of Canton famille-rose jars and covers surmounted by a foo-dog-form finial. 19th century (slightly damaged)

Valutazione € 2.000  - 3.000