Lotto n° 1072  | Asta 289

Valutazione € 3.500  - 4.000

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese, inizio del sec. XX Incensiere biansato con coperchio in occhio di tigre scolpito e traforato a mascheroni e volute. Anse a forma di testa di cane di Pho che sorreggono un anello (h cm 19). Base in legno intagliato e traforato A Chinese "Tiger's eye" censer and cover, decorated with masks and volute patterns, two zoomorphic handles suspending loose rings. Early 20th century

Valutazione € 3.500  - 4.000