Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 1.600
In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00
Arte cinese sec.XVII "Guanyin seduto a quattro mani" fusione in rame con volto parzialmente dorato (h cm 17) In posa seduta su un loto indossa una corona con gemma e gli orecchini a forma di loto . Due mani sono unite mentre le altre due toccano le spalle tenendo nella sinistra un loto. L'aura avvolge la figura. A Chinese copper figure of "four-armed Guanyin" sitting on a lotus base, partly gilt on face, 17th century
Valutazione € 800 - 1.000