Lotto n° 1071  | Asta 289

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese sec.XVII "Guanyin seduto a quattro mani" fusione in rame con volto parzialmente dorato (h cm 17) In posa seduta su un loto indossa una corona con gemma e gli orecchini a forma di loto . Due mani sono unite mentre le altre due toccano le spalle tenendo nella sinistra un loto. L'aura avvolge la figura. A Chinese copper figure of "four-armed Guanyin" sitting on a lotus base, partly gilt on face, 17th century

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.600