Lotto n° 1031  | Asta 289

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.400

In asta: 16 Novembre 2011 ore 15:00

Arte cinese fine sec.XIX Pipa da oppio con canna in tartaruga, fornello rivestito in argento cesellato, bocchino e terminale in avorio con simbolo della longevità (difetti) An opium pipe made of tortoiseshell cane, partly coated with silver, the ivory mouthpiece decorated with longevity symbols, late 19th century (damaged)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.400