17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
1751Lotto composto da quattro riproduzioni di dipinti in cornici…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1752Cartone contenente una parte di servizio di piatti di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1753Ignoto"Composizioni" 1984 coppia di tecniche miste su carta (cm…Valutazione € 10 - 20
1754Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 80
1755Lotto composto da due cartoni contenenti diversi oggetti di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1756Cartone contenente numerosi dischi 78 giri di musica classica…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1757Scuola italiana del secolo XVII "Madonna con Bambino e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 360
1758Lotto di tre stampe a colori su carta (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1759Artista di fine secolo XVIII, ''Santa Teresa d'Avila'', olio…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 280
1760Lotto di due lampade da terra, una in bronzo…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
1761Giulio Socal"Lago di Santa Croce, Belluno" e " Veduta lagunare"…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 260
1762Ignoto, ''Volto di Maria'', antico dipinto ad olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 330
1763Artista del secolo XVII, ''Crocifissione'', olio su tela sagomata…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
1764Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati…Valutazione € 50 - 60
1765Vaso e piccola potiche in porcellana policroma decorati con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1766Umberto Montini"Presso l'Adda" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1767Umberto Montini"Paesaggio fluviale" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1768Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti la…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 700
1769Gruppo di quattro litografie francesi a colori raffiguranti scene…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
1770Lotto di due antiche sculture in legno laccato raffiguranti…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1771Madia in legno con piano ribaltabile, cimasa e pannelli…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1772Adolfo Valdemaro Maricelli"Contadina" acquerello (cm 20x14) Firmato in basso a destra.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1773Coppia di poltroncine in mogano con schinale a giorno,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1774Ignoto "Il pasto del contadino" acquerello (cm 21x16) In…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
1775Tavolo scrittoio in legno ebanizzato, scolpito a motivi rinascimentali,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1776Firma indecifrata, lotto di quattro disegni raffiguranti paesaggi, rose…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1777Console con montanti intagliati scanalati e sagomati ad "esse"…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1778"Clara Ancilla Dei" Testa femminile. Secolo XX. Terracotta. Firmata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1779Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27)…Valutazione € 10 - 20
1780Piccolo scrittoio impiallaciato a tre cassettini laterali ed uno…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1781Coppia di busti portafiori con corazza in cuoio borchiato…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 150
1782Piccolo comò a quattro cassetti di cui due in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1783Lotto composto da uno strumento musicale e un lampadario…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1784Ugo Vittore Bartolini"Fanciullo" 1929, matita su carta ( cm 31x21) Firmato…Valutazione € 120 - 150
1785Lotto composto da una panchetta rustica in legno d'abete…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1786Domenico Baccarini"Nudo" matita su carta (cm 59x44) Firmato in basso…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1787Domenico Baccarini"Volto" matita su carta cm 54x46 firmato in basso…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
1788Stampa a colori raffigurante gli stemmi delle principali stemmi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1789Grande ciotola polilobata in porcellana Imari Giappone, sec. XX…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1790Due vassoi di misure diverse in legno laccato nero,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1791Libreria a giorno in stile "impero" (cm 148x142x47) (difetti)Valutazione € 140 - 150
1792Achille Funi(Attribuito) "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 250 - 300
1793Augusto Ferri"Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 57x95)…Valutazione € 400 - 500
1794Gregorio Sciltian"Composizione con frutta e bottiglia" olio su tela (cm…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 800
1795Coppia di tappeti Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1796Tappeto Ourika, Marocco, secolo XX.Decoro a medaglione romboidale centrale…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1797G. Valori"Scorcio di Milano" olio su cartone (cm 23x14) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1798Coppia di panchetti in legno intagliato, laccato e parzialmente…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
1799Artista del XIX Secolo "Rovine con fiume" gouache su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1800Tavolino tondo da giardino con struttura in ferro e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1801Artista dell' inizio del XX Secolo "Fiori" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1802Lotto composto da un divano imbottito, tre letti, un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1803Artista della fine della fine del XIX Secolo "Frutta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1804Artista orientalista del XIX Secolo "Paesaggio desertico" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
1805Lotto composto da un vogatore ed uno "Swing groover"…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1806Diorama del secolo XIX raffigurante il "Martirio di san…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 450
1807Gruppo di sei stampe a colori da incisioni antiche…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
1808Pannello in legno dipinto in policromia a finta scagliola…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1809Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1810Alcide CeriseCoppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci cittadini" (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1811Lotto composto da due poltrone diverse (gravi difetti)Valutazione € 20 - 30
1812Lotto di tre coppie di dipinti raffiguranti paesaggi, scorci…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
1813Firma indecifrata, gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi montani…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1814Coppia di sgabellini Ikea con seduta in plastica colorata…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1815Firma indecifrata, gruppo di sei disegni a fumetto raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1816Firma indecifrata "Il cortile" olio su tavola (cm 10x15,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1817Firma indecifrata "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 11,5x20)…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
1818Alcide Davide Campestrini"Scorcio boschivo" olio su cartone (cm 10x13.5) Firmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1819Lotto composto da una caminiera e due cornici in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1820Stufa a caminetto in ghisa marcata E. Cabroche, modello…Valutazione € 350 - 400
1821Console veneta in noce con piano sagomato, fascia intagliata…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1822Parascintille con montanti a colonne tornite decorate con applicazioni…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1823Porta inchiostro in porcellana policroma, Meissen, secolo XVIII porta…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1824Lanterna a tre fiamme in bronzo dorato e vetro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1825Lotto composto da tre dipinti di autori diversi tra…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1826Scrivania olandese in legno ebanizzato riccamente intarsiata a motivi…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
1827Coppia di poltroncine da camera con schienale e gambe…Valutazione € 60 - 80
1828Coppia di testate da letto imbottite con profilo ricavato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1829Lampada in porcellana decorata in policromia e doratura con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1830Mobiletto ad un'anta lastronato in bois de rose e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1831Tavolo da centro a vetrina con gambe mosse e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1832Poltrona in noce decorata con palmette dorate, gambe posteriori…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 170
1833Lotto composto da sei tra incisioni e dipinti di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1834Antica piccola cassettiera in noce con fronte a quattro…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
1835Gruppo di tre sgabellini rustici in legno di abete…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1836Cassettone impero in mogano a tre cassetti più uno…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 200
1837Tappeto Schirwan, Azerbaidjian, Caucaso, secolo XX. Decoro a medaglione…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
1838Cartone contenente numerose incisioni (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1839Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Disegno con medaglione nei…Valutazione € 330 - 370 Aggiudicato € 500
1840Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Disegno a tre medaglioni…Valutazione € 230 - 250 Aggiudicato € 350
1841Lampadario a nove luci in metallo con fusto, pinnacoli…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1842Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1843Emilio Zenone"Paesaggio innevato con fraticelli" dipinto naif ad olio su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1844Cucina economica "Frigidaire" in metallo laccato bianco, anni '50…Valutazione € 50 - 60
1845Vaso biansato in opaline decorato a fiori e figure…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1846Lampadario a otto luci in ferro parzialmente dipinto con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1847Grande cornice centinata in legno intagliato e dorato (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1848Grande lampadario in ferro a venti luci decorato con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1849Scatola da scrittura a tre scomparti lacca con inserti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1850Divanetto in noce con braccioli traforati decorati da placche…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1851Sideboard lastronato in piuma con due elementi laterali a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
1852Orologio da tavolo con cassa in lacca e quadrante…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1853Insegna in ferro a due sagome dipinte a figure…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
1854Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1855Coppia di comodini a tre cassetti interamnete filettati e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1856Caminiera impero in ciliegio decorato con mezze colonne tornite…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1857Antico divano di forma mossa in legno intagliato laccato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
1858Porta torcia veneziano a forma di moro scolpito a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 320
1859Orologio a lume con corpo decorato in policromia da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
1860Lotto composto da una lanterna da portico, una ghiacciaia…Valutazione € 70 - 80
1861Tavolino con rotelle, gambe mosse e cassetto nella fascia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1862Gruppo di tre sedie a schienale alto decorato con…Valutazione € 100 - 150
1863Antica edicola votiva in ferro raffigurate la Madonna con…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 330
1864Coppia di antichi alari in ferro battuto (h cm…Valutazione € 70 - 80
1865Lotto composto da un arcolaio ed un comodino (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1866Scrittoietto Davenport decorato con intarsi a motivi vegetali, piano…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 130
1867Lotto di quattro bicchieri in vetro decorati a freddo…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1868Ignoto "Paesaggio con alberi e corso d'acqua" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1869Specchiera in legno laccato con profili dorati (cm 105x85)(difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1870Tavolo/vetrina da centro in legno con fascia e gambe…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
1871Libreria a due corpi con parte superiore a giorno…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1872Specchiera in legno e pastiglia dorata (cm 70x90) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1873Tavolo/vetrina da centro in legno con fascia e gambe…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
1874Tavolo/vetrina da centro in legno con fascia e gambe…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
1875Eugenio Carraresi"Campo di grano" olio su tavola (cm 27x41) Firmato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
1876Due tegole in ceramica smaltata "a tre colori" raffiguranti…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1877Grande panca da portico con schinale sagomato in legno…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.200
1878Lotto composto da dieci piatti in maiolica , decorati…Valutazione € 70 - 80
1879Lotto composto da quattro oggetti diversi in peltro e…Valutazione € 10 - 20
1880Cofanetto lastronato e filettato in legni vari con medaglione…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1881Gruppo di quattro sedie in legno laccato rosso e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 400
1882Lotto composto da un piatto del secolo XVIII in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1883Mario Lisa"Provenza dintorni di Aix en Provence" '57, olio su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
1884Giuliano Emprin"Torino sotto la neve" olio su tela applicata a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1885Lampadario a nove luci in metallo con fusto, pinnacoli…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 40
1886Tea box in mogano con all'interno due scatole e…Valutazione € 100 - 200
1887Gruppo di quattro antichi sgabelli rustici con schienale e…Valutazione € 70 - 80
1888Lotto composto da tre figure da presepe del secolo…Valutazione € 250 - 300
1889Grande tavolo in stile fratino in legno dolce, gambe…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 550
1890Coppia di antichi alari in ferro battuto (difetti)Valutazione € 70 - 80
1891Manifatture diverse, Lotto composto da un vassoio in maiolica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
1892Console con specchiera in noce, specchio tripartito con montanti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
1893Coppia di colonne scanalate in legno laccato, parzialmente dorato,…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 300
1894Due cartoni contenenti numerosi bicchieri (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1895Ribalta lastronata in noce e filettata, fronte mosso a…Valutazione € 800 - 850
1896Fernando Berteli "Territorio di Roma" incisione (cm 30x45) (difetti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 260
1897Specchiera con cornice in legno e decori in papier-mâché…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1898Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante immortale…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 120
1899Lotto composto da vari disegni di diverso autore e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1900Lotto composto da sedici calendari Pirelli di diverse annate…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1901Lotto composto da cinque dipinti di diverse tecniche in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1902Cartella contenente numerose incisioni e stampe di diverso autore,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1903Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in…Valutazione € 70 - 80
1904Emilio Borsa"Alla fontana" pastelli colorati su cartone (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
1905Coppia di alzatine a forma di vasi biansati in…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 100
1906E. Plara"Paesaggi di montagna" due dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
1907Lotto composto da due bugie in argento una con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 240
1908Brocca in porcellana e bronzo dorato (h cm 22)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 180
1909Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base tripode,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1910Coppia di sculture in gesso patinato raffiguranti fanciulli olandesi…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 20
1911Ignoto "Giovane contadina" scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1912Gioco per bambini in scatola di legno Ed. Vallardi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1913Lotto composto da sette oggetti in materiali diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1914Portacero in ferro battuto montato a luce elettrica, completo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1915Cartone contenente numerose stampe di diversi autori ed epoche…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1916Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 200 - 300
1917Vaso in argento con corpo decorato da foglie e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1918Manifatture diverse. Gruppo di sei calici in vetro e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1919Max Le Verrier"Danzatrice" scultura in bronzo poggiante su basamento in marmo,…Valutazione € 250 - 300
1920Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1921PIETRO DIBAUPAE Orologio in metallo con quadrante a fascia…Valutazione € 250 - 300
1922Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
1923Scultura in ceramica policroma raffigurante un amorino musicista con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1924Tappeto passatoia Malayer persia secolo XX. Disegno Herati su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1925Antitca scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm…Valutazione € 450 - 500
1926Gruppo di quattro appliques a tre fiamme decorate a…Valutazione € 50 - 60
1927Tre cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1928Lotto composto da otto cornici di epoche, dimensioni e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1929Calamaio in bronzo raffigurante una testa di segugio unito…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 40
1930Francesco Paolo Michetti"Studio" tecnica mista su carta (cm 48x31) Firmato in…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
1931Antico scrittoio "fratino" in noce con due cassetti nella…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
1932Parascintille e portalegna in ferro decorato in policromia a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
1933J. G. Black "Cavalli" olio su tela (cm 30x50)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1934Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana bianca…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 600
1935Due cartoni contenenti numerosi bicchieri (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1936S. BOURDIER Pendola da tavolo in bronzo dorato di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
1937Lotto di due lanterne con struttura in bronzo e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 300
1938Lotto composto da sei piatti decorativi a motivi floreali…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 10
1939Lotto composto da due dipinti di autori ed epoche…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1940Emile Louis Picault"Dans la Mine - Le Dejeuner" scultura in bronzo…Valutazione € 160 - 180
1941Tavolino basso rettangolare laccato in nero, piedi sagomati (lievi…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 120
1942Servizio di bicchieri in cristallo incolore, molato con piede…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1943Lotto di tre cartoni contenenti vecchi tendaggi e cordoni…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1944Lotto composto da due cornici di diversa epoca (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1945Coppia di lampade da tavolo composte da due putti…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
1946Lotto di pastre da camino in ghisa di forme…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 130
1947Manifattura del secolo XIX, coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1948Firma indecifrata, acquaforte raffigurante volto maschile (luce cm 16,5x11),…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1949Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti personaggi sabaudi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1950Lotto di due piastre da camino in ghisa, una…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 330
1951Lotto composto da piccolo specchio a mano in ottone…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1952Piatto in porcellana a forma di fiore, con decoro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1953Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1954Lampadarietto a cesto a tre fiamme in metallo laccato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 360
1955Parte di servizio da te in argento a decoro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
1956Scultura in pietra dura raffigurante Budai, base in legno…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1957Lotto composto da un vassoio in latta del sec.…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
1958Lotto composto da due sculture in gesso dipinto raffiguranti…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 30
1959Scatola contenente numerosi oggetti di uso e fattura diversi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1960Coppia di sedie da balia in legno intagliato con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1961Cartella contenente incisioni e litografie di diverse epoche (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1962Mensola in terracotta decorata in smalti policromi a raffaellesche…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1963Lotto di quattordici cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1964Scuola della fine del secolo XVII, "Angeli con catene"…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 1.100
1965Scatola in latta contenente numerosi bottoni vintage (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
1966Comodino da centro di forma ovale a tre ripiani…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
1967Lotto di sei cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
1968Coppia di tavoli da parete di forma mossa in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1969Ribalta a rullo decorata a verre peint a scena…Valutazione € 70 - 80
1970Tre cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1971Poltrona in legno ebanizzato decorato con dorature a motivi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1972Lotto di dodici cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1973Salvatore Corvaja"Ritratto di signora" 195(?), olio su masonite (cm 56x46)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
1974Angoliera in noce ad un'anta sul fronte. Secolo XIX…Valutazione € 180 - 200
1975Coppia di bovillotes a due fiamme con paralumi in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1976Potiche in porcellana bianca e blu su fondo celadon…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 70
1977Due fioriere esagonali con sottovaso in porcellana a decoro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 400
1978Coppia di antiche lesene in legno scolpito con amorini…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1979Lotto composto da una ventola ed un ventaglio del…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
1980Scrittoio a un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite…Valutazione € 220 - 240
1981Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1982Lotto di cinque cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 110
1983Scuola del secolo XIX, coppia di sovrapporte raffiguranti "Paesaggi…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 360
1984Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1985Coppia di cassettiere da ufficio verticali in rovere a…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 130
1986D. MartucciLotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
1987Manifattura del secolo XVIII. Due piatti polilobati in maiolica…Valutazione € 200 - 250
1988Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 160
1989Parte di servizio di posate in argento composto da…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.500
1990Lotto di argenti composto da : otto piatti, un…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
1991Lotto di argenti composto da un candeliere "Impero" con…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
1992Tappeto Burlu’, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro "all-over" nei…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 600
1993Silvio Consadori"Gressoney Trinité" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
1994Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 280
1995Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1996Strappo d'affresco raffigurante un cartiglio con stemma nobiliare, fine…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1997Vetrinetta a due sportelli laccata verde con profili mossi,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
1998Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1999Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno all over con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2000Ignoto "Scene di battaglie" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.300