17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
1001Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1002Cartella contenente un disegno e quattro grafiche di autori…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1003Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1004Ignoto, da Tiziano "Figure femminili" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 40
1005Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati…Valutazione € 60 - 70
1006Vaso in alabastro tornito (h. cm 20) (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1007Luigi Cattaneo"Pistola" acquerello su carta (mm 230x340) Firmato e datato…Valutazione € 60 - 80
1008Piccola ribalta dorata di forma mossa con grembiale e…Valutazione € 200 - 300
1009Alfonso Corradi"Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato…Valutazione € 70 - 80
1010Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione azzurro…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 380
1011Luigi Cattaneo"Ritrtto virile" disegno a matita su carta (mm 360x260)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1012Carlo Follini(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma…Valutazione € 600 - 700
1013Carlo Cherubini"Due ballerine" olio su tela (cm 32x23) Firmato in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 500
1014Arte popolare. Pannello in legno scolpito con Sacra Famiglia…Valutazione € 50 - 60
1015Arte del secolo XIX. Pannello in legno scolpito raffigurante…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1016Alfonso Corradi"Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato…Valutazione € 80 - 90
1017Coppia di candelieri a tre fiamme in rame argentato,…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
1018Manifattura ligure, coppia di alzate in maiolica con decori…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
1019Scuola lombarda del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
1020Manifattura di Faenza, piccolo vassoio biansato in maiolica con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 280
1021Manifattura di Faenza secolo XVIII, vassoietto ovale polilobato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1022Piatto in ceramica con decori policromi a volute e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1023Luigi Cattaneo(Attr.)"La pittrice" acquerello su carta (mm 250x180) Al retro:…Valutazione € 60 - 70
1024Lotto composto da quattro dipinti ad olio di misure…Valutazione € 60 - 70
1025Auguste Gabriel Nancy"Ritratto maschile" 1834, olio su tela 8cm 34x26) firmato…Valutazione € 600 - 800
1026Lotto composto da un fregio in legno scolpito e…Valutazione € 60 - 70
1027Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di donna" olio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1028Lotto composto da un dipinto su tela raffigurante una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1029A. Mancini"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in…Valutazione € 40 - 50
1030Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a…Valutazione € 70 - 80
1031Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
1032Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30)…Valutazione € 350 - 400
1033Scuola napoletana del secolo XVIII Giuditta con la testa…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
1034Scultura in osso raffigurante divinità alata tra motivi floreali…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
1035Scuola napoletana del secolo XVIII Giuseppe e la moglie…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 650
1036Incisione raffigurante la città di Strasburgo, da Haered Ierem…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 360
1037Ignoto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) Reca…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 400
1038Versatoio in argento con ansa a doppia voluta. Titolo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1039Lotto composto da parti di set da scrivania, uno…Valutazione € 70 - 80
1040Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta…Valutazione € 300 - 400
1041Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma…Valutazione € 200 - 300
1042Coppia di sculture in bronzo raffiguranti devoti buddhisti. Manifattura…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
1043Trousse in argento con pettine (g lordi 595 ca.)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1044Calamaio in argento liscio con contenitori in vetro. Titolo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1045Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa cantonese su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1046Angelo Tessaro"Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 29x23) Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1047Salsiera in argento con anse a volute fogliate e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
1048Grande vassoio ovale in maiolica decorato a cineserie (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1049Tavolino da lavoro con piano a tre scomparti apribili,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1050Secretaire con vani a giorno e mezze colonne laterali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1051Credenza in noce di forma sagomata con quattro ante…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1052Lotto composto da un porta documenti in velluto verde…Valutazione € 40 - 50
1053Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe raffiguarante…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1054Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1055Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione…Valutazione € 150 - 200
1056Antico cassettone in noce a quattro cassetti, intarsiato a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1057J. W. FRYETT, BALHAM Orologio di tipo navale inglese…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
1058Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
1059Coppia di poltrone con schienale a giorno traforato e…Valutazione € 120 - 140
1060Lotto composto da alcuni dischi di musica classica in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
1061Servizio da toilette laminato in argento composto da tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1062Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori,…Valutazione € 80 - 100
1063Scrivania in stile settecentesco lastronata in noce, tre casetti…Valutazione € 230 - 250
1064Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1065Antico turibolo in argento sbalzato a volute fogliate (g…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 240
1066Alzata in argento con decori a motivi classici sorretta…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1067Ignoto "Scena mitologica" olio su tela (cm 65,5x49,5) (difetti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
1068D. HenauCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1069Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto…Valutazione € 300 - 400
1070Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio…Valutazione € 150 - 200
1071Gruppo di sei bastoni da passeggio di fatture e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 180
1072Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo" olio…Valutazione € 300 - 400
1073Lancellotti"Senza titolo", olio su tela (cm 50x80) firmato in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1074Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna" olio su tela…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 290
1075Gruppo di sei bastoni da passeggio con prese in…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 400
1076Gruppo di otto sedili da giardino in pietra (difetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 1.100
1077Scuola italiana del secolo XVIII "Scena di genere in…Valutazione € 200 - 250
1078Scenografo della fine del secolo XVIII "Ruderi classici" penna…Valutazione € 200 - 300
1079Lotto di strumenti chimico-farmaceutici composto da una stufetta e…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 70
1080Ignoto, secolo XIX "Scenografia con interno neogotico" acquerelli (mm…Valutazione € 300 - 400
1081Scenografo del secolo XIX "Fondo sala riccamente addobbato di…Valutazione € 300 - 400
1082Scenografo della fine del secolo XVIII "Architettura Gotica" penna…Valutazione € 300 - 400
1083Scenografo dell'inizio del secolo XX "Interno di salone Liberty"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
1084Scenografo del secolo XIX "Interno di villa romana con…Valutazione € 300 - 400
1085Scenografo degli inizi del secolo XX "Sipario con menestrello…Valutazione € 100 - 120
1086Psiche da tavolo a due cassetti con specchio basculante…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1087Mortaio in bronzo con anse a forma di teste…Valutazione € 70 - 80
1088Bilancino da farmacia contenuto in teca con cassetto nella…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1089Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1090Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Piatto tondo a…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
1091Piatto tondo in maiolica, probabilmente Milano, fine secolo XVIII.…Valutazione € 200 - 300
1092Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1093Piccolo scrittoio con tre cassetti, gambe tornite riunite da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
1094Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
1095Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto a bordo…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1096Lotto composto da un tavolino con cassetto nella fascia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
1097Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1098Scuola della fine del secolo XVII Incoronazione di spine…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
1099Scuola napoletana del secolo XVIII San Nicola da Bari…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 360
1100Lotto composto da un'antipastiera con sei ciotole mobili, un'antipastiera…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
1101Lotto di due portagioie in legno di cui uno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1102Lotto composto da un portafortuna di manifattura sud-americana e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
1103Lotto composto da un orologio e un barometro da…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
1104Lotto composto da due piccole consolles e un' etagere…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1105Luigi Bertolingrande"Scena portuale" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1106Gruppo di tre dipinti su carta di riso raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1107Nino Parola"Composizione con gazza e funghi" olio su faesite (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1108Copia da Nicola Ciletti "I contadini" olio su masonite…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1109G.Cannella"Rocca vesuviana" e "Paesaggio" lotto di due dipinti ad…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1110Gruppo di otto dipinti su carta di riso raffiguranti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
1111Felice Carena(Attribuito) "Studio per figure" due disegni a china raccolti…Valutazione € 150 - 200
1112Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
1113Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
1114Carlo Aimetti"Vaso di fiori" '970, olio su compensato (cm 71x52)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1115Ignoto "Baite" olio su cartone telato (cm 37x31) Al…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 60
1116Scultura in bronzo raffigurante Bodhisattva su leone (h. cm…Valutazione € 180 - 200
1117Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1118Umberto Martina"Ritratto di Carlo di Marcantonio" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1119Giulio Benzi"Inverno" 1954, olio su faesite (cm 50x60) Firmato e…Valutazione € 220 - 240
1120Manifattura secolo XX "Bimbo nel seggiolone" scultura in ceramica…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1121Guido MasseiGruppo di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1122Lotto di due statuine in porcellana raffiugranti dame (h…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1123Giulio Benzi"Neve a Robilante" 1954, olio su faesite (cm 50x60)…Valutazione € 220 - 240
1124Manifattura di Pirken Hammer. Coppia di vasi in ceramica…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 160
1125Ignoto "Cacciatore" Scultura in ceramica bianca firmata alla base…Valutazione € 70 - 80
1126Lotto di due tecniche miste raffiguranti barche e scorcio…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1127Scultura raffigurante dignitario sdraiato con coppetta in ceramica a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1128Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in porcellana con bordo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1129Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di fatture e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1130Gruppo di nove oggetti di manifatture ed epoche diverse…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1131Ignoto lombardo "La modella" disegno a matita su carta…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1132Bronzetto raffigurante qilin accovacciata (lungh. cm 6) (lievi difetti)…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1133C. Dotti"Composizione" tecnica mistra su carta (cm 25x40) Firmato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1134Pendente con placca in agata raffigurante divinità, montatura in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 450
1135Guglielmo Colasanti"Cristo" bassorilievo in gesso, firmato e locato Terni in…Valutazione € 60 - 80
1136Coppia di vetrinette da centro in legno scuro con…Valutazione € 550 - 600
1137Tre grandi sfere da sospensione in fibra di vetro…Valutazione € 100 - 150
1138Coppia di angoliere ad arte povera in legno laccato…Valutazione € 3.200 - 3.500 Aggiudicato € 3.000
1139Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a giardino…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1140Orologio a muro con cassa in legno di forma…Valutazione € 200 - 250
1141Lotto composto da un geode, una piccola vaschetta a…Valutazione € 70 - 80
1142Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due…Valutazione € 250 - 300
1143Due grandi sfere da sospensione in fibra di vetro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1144Tre grandi sfere da sospensione in fibra di vetro…Valutazione € 100 - 150
1145N. Montini"Presso Waterloo, Belgio" e "Paesaggio collinare" due dipinti ad…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1146Lotto composto da due comodini con fronte mossa ad…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1147Lotto composto da un vasetto e quattro contenitori con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1148Lotto composto da due acquasantiere e due lampade (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1149Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di fatture e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1150Giovanni Maria Mossa"Verso la sera" Erba 1968, olio su compensato (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1151Lotto composto da due poltrone ed una macchina da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1152Due scatole contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1153Coppia di lampade a petrolio in opaline bianca dipinte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1154Cartella contenente numerose stampe di diversa epoca (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1155Lotto composto da 10 paia di guanti di cui…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1156Lotto di cinque lampade a petrolio di fatture e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1157Cartone contenente volumi di argomenti ed epoche differenti fra…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
1158Cartone contenente numerosi bicchieri e quattro bottiglie per liquore…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1159Lotto composto da due multipli su lamina riffiguranti "Barche"…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
1160Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, seconda metà…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 1.000
1161Didgeridoo di origine australiana, secolo XXI. Strumento a fiato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
1162Tappeto Isphahan. Persia secolo XX. Campo decorato da un…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
1163Incisione dell'inizio del secolo XVIII raffigurante la presa della…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1164AA.VV. "Paesaggi" e "Natura morto" cinque dipinti ad olio…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 70
1165Giovanni Maria Mossa"Il lago di Pusiano" 1964, olio su compensato (cm…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1166Lucio Cargnel"Paesaggio con case e figure" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100
1167Remo Testa"Marina con pescatori" due dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1168Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1169Lotto di nove cappelli per signora di fatture differenti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
1170L. Zago"Venezia" due tecniche miste su carta (cm 25x32) Firmate…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1171Adriano Gajoni"Lo scrittoio del viaggiatore" olio su faesite (cm 24x30)…Valutazione € 70 - 80
1172P. Foti"Scorcio di paese con cipresso e castello sullo sfondo"…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1173L. Ruet"Moschettiere" e "Soldato con cavallo" coppia di acqueforti da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1174AA.VV. Due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio con alberi"…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1175Mario Fattori"In cucina" e "Nella stalla" due dipinti ad olio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1176N. Ranson"Mareggiata" olio su tela applicata su masonite (cm 19x24)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1177Lotto composto da sei coppe da champagne in metallo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1178Lotto composto da quattro ricami a piccolo punto raffiguranti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1179Bernardo Leporini"Venezia" olio su tela (cm 60x30) Firmato in basso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1180GUCCI e anonimo Lotto composto da due borse da…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 60
1181Giulio Fiori"Paesaggio lagunare" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 70 - 80
1182Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1183Lotto composto da munerose borse di fatture, materiali e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
1184Pierangelo Basorini"Andora" olio su cartone (cm 36x48) Firmato datato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1185Filippo Maggiore "Iris blu" olio su tavola. Firmato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1186Arazzo dipinto su tela gros-grain. Annibale Layolo, Italia, 1902.…Valutazione € 850 - 900
1187Cesare Peruzzi"Nudo di donna" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 240
1188Gruppo di sei tra stampe e riproduzioni di epoche…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1189Un cartone contenente numerosi oggetti in opaline celeste per…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1190Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
1191Alceo Dossena"Mendicante" scultura in terracotta (h cm 22) Firmato alla…Valutazione € 120 - 150
1192Lotto composto da due disegni a china raffiguranti alberi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1193Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX. Disegno a medaglione…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
1194Firma indecifrata "Scorcio di paese di campagna con casolari"…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1195Lotto composto da una specchiera ottagonale, un manifesto della…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1196Angelo Romby"Paesaggio mediterraneo con golfi, alberi e case" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1197Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro a medaglione blu…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1198Livio Cazzaniga"Brianza - Antiche risonanze", olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1199MaresaDue dipinti ad olio raffiguranti nature morte (cm 49x40)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1200Vaso in porcellana con decoro di gusto orientale, firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1201Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione rosso…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 150
1202Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1203V. Held"Paesaggio montano con bosco e baita" 1976 olio su…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
1204Angelo Romby"Paesaggio montano innevato con pini e baita" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1205Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro a gul su…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1206Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro "all-over" floreale nei…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
1207Rosa Giliotti"Belforte" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1208Manifattura di Murano, specchiera con cornice decorata da listelli…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.100
1209Angoliera ad uno sportello in legno dipinto a volute…Valutazione € 200 - 250
1210Angelo Romby"Scorcio di paese con terrazza sul mare" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1211Armadio in noce a due ante pannelate e due…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 280
1212Anonimo del secolo XVIII, Torino : "Capucinorum in summo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
1213Grande cassone in legno con decori intagliati e tinti…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1214Piccolo portagioie in lacca color cinabro con decorazioni dorate…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1215N. Ranson"Ormeggio a Diano Marina" olio su tela (cm 40x30)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1216Sacca da golf inglese in pelle rossa e nera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
1217Firma indecifrata "Case e ulivi a Setignano" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1218Gruppo di sei riproduzioni raffiguranti alcune piazze e monumenti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1219Cartone contenente oggetti di diversa fattura ed uso (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1220Sedia Luigi Filippo in noce, seduta rivestita con tessuto…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 20
1221Lotto composto da tre statuette ed una bottiglia in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1222Coppia di vetrinette con montanti e fasce intagliate (cm…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 60
1223Lotto composto da cinque bicchieri e due vasetti in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1224Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX.Raffigurante al centro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1225Cartone contenente numerosi oggetti di fattura e materiali diversi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1226Firma indecifrata "Intorno al falò" olio su compensato (cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1227Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta raffigurante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1228Ignoto "Gladiatore con leone" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1229Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Shoulao (h. cm 32)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 190
1230Manifattura di Mollica Lotto composto da due statuette in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
1231Lotto di due plafoniere per lampade a sospensione (d…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
1232Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1233Calamaio con coperchio in argento sormontato da orologio in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1234Gaetano Bocchetti"Paesaggio" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1235Gruppo scultoreo in pietra dura di colore verde con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
1236Lampadario a sei luci con struttura in metallo e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1237Lotto composto da quattro scatole porta sigarette lastronate in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 450
1238Tavolo con piano tondo latronato in noce, gambe a…Valutazione € 70 - 80
1239Nikolai Melnikov"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87)…Valutazione € 200 - 300
1240Antica scultura in legno laccato raffigurante santo (h. cm…Valutazione € 120 - 150
1241Coppia di miniature su avoriolina dipinte con figure femminili…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
1242Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
1243Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm…Valutazione € 70 - 80
1244Raul Viviani"Litorale con barca" olio su tela (cm 70x75) Firmato…Valutazione € 300 - 350
1245Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm…Valutazione € 200 - 250
1246Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato decorata…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 400
1247A. Fontanesi"Studio" disegno a matita (cm 26x18,5) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 260
1248Alfonso Corradi"Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 19x29)…Valutazione € 50 - 80
1249Cartone contenente numerosi oggetti diversi in pietra dura (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1250Lotto composto da cinque riproduzioni raffiguranti paesaggi ed una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10