17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
751Portacero in ferro battuto terminante a tre piedi sagomati…Valutazione € 200 - 250
752Coppia di lampadari in bronzo dorato a quindici fiamme…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.900
753Comoncino "Biedermaier" lastronato in ciliegio a tre cassetti, montanti…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
754Scuola del secolo XVII "Natura morta con pesci" dipinto…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.600
755Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 750
756Antico comoncino in legno di frutto a due cassetti…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
757Scuola italiana del secolo XVII Adorazione dei pastori Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
758Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
759Ignoto, "Venere con un satiro" e "Ratto di Europa"…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
760Manifattura indiana. Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante…Valutazione € 200 - 250
761Scuola lombarda del secolo XVIII Natura morta con fiori…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.500
762Scatola in legno interamente decorata a marqueterie con scomparti…Valutazione € 70 - 80
763Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato…Valutazione € 70 - 80
764Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tela applicata…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 400
765Trittico da camino composto da una coppia di candelabri…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
766Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute,…Valutazione € 250 - 300
767Scuola del secolo XVIII "La luce che scaccia la…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 1.200
768Tavolo con piano tondo lastronato in olmo e centrato…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
769Ignoto del XIX Secolo "Palazzo nordico con figure" olio…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 600
770Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene…Valutazione € 1.300 - 1.400
771Guglielmo Ciardi"Campagna trevigiana" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
772Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
773Salotto da giardino composto da quattro poltroncine, due sedie,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 280
774Ignoto del XIX Secolo "Lungo il fiume" olio su…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 500
775Grande vasca per pesci in porcellana policroma decorata con…Valutazione € 300 - 350
776Vincenzo Mazzi(attr.) "Rudere di un sotterraneo" penna e inchiostro bruno,…Valutazione € 300 - 400
777Coppia di appliques a cinque fiamme con porta braccia…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
778Scenografo degli inizi del secolo XIX "Scenografia Egizia" penna…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
779Coppia di poltrone noce, schienale a giorno sormontato da…Valutazione € 600 - 700
780Artista del Sec XVIII "Ecce homo" Scultura in legno…Valutazione € 1.200 - 1.400
781Scuola emiliana del secolo XVII, "Adorazione del Bambino" e…Valutazione € 450 - 500
782Scenografo della fine del secolo XVIII "Piazza neoclassica con…Valutazione € 300 - 400
783Modello di galeone in balsa con vele quadre e…Valutazione € 250 - 300
784Crocifisso da appoggio in argento con supporto in legno;…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 360
785Vasca per pesci in porcellana decorata a smalti policromi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
786Scenografo del secolo XIX "Citta di Cirta" penna e…Valutazione € 300 - 400
787Console di forma sagomata in noce con sei sostegni…Valutazione € 700 - 800
788Scultura in avorio raffigurante Guanyin su leone buddista, base…Valutazione € 70 - 80
789Ignoto "Paesaggi fluviali" coppia di acquerelli su carta applicati…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
790Raffaele De Grada"Composizione con vaso" olio su tela (cm 35.5x45) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.300 Aggiudicato € 900
791Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con…Valutazione € 80 - 100
792Scultura in legno scolpito raffigurante cavallo (cm 124x113) Sostegno…Valutazione € 1.300 - 1.400
793Scuola toscana del secolo XVI "Madonna con Bambino" olio…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 800
794Coppia di sedie in noce con gambe mosse riunite…Valutazione € 200 - 300
795Lotto composto da un secchiello biansato, un vasetto con…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 300
796Scuola del secolo XVII "Ritratto di notabile" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
797Scuola del secolo XIX "Paesaggio con porto e figure"…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
798Gruppo di quattro tazzine, quattro piattini e una lattiera…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
799Scrittoio lastronato in noce e intarsiato sul piano a…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 850
800Scultura da giardino in cemento con figura maschile dal…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
801Scuola del secolo XVIII "La gabbietta" succo d'erba (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
802Ribalta lastronata in ulivo e radica di ulivo e…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.800
803Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in…Valutazione € 200 - 300
804Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 1.500
805Consolle a mensola di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.800
806Giacomo Grosso"Studio per il ritratto di Virginia Reiter" olio su…Valutazione € 500 - 600
807Scultore del XX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Valutazione € 600 - 700
808Scuola francese del secolo XVIII "Galanterie con pastorelli" olio…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.800
809Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di…Valutazione € 350 - 400
810Ignoto del secolo XVIII, dall'incisione di Francesco Villamena "Morte…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
811Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con…Valutazione € 100 - 120
812Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante…Valutazione € 450 - 500
813Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Interno…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 3.600
814Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma…Valutazione € 1.000 - 1.200
815Tavolo con piano sagomato lastronato in legni vari ed…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 700
816Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
817Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.500
818Scultore del XIX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
819Comò di forma bombata lastronato e intarsiato a motivi…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
820Tabernacolo in marmo bianco intarsiato in marmi vari, scolpito…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.000
821Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta"…Valutazione € 600 - 700
822Modello di grande veliero da diporto in balsa, con…Valutazione € 80 - 100
823Torello Ancillotti"Sul prato" olio su tela (cm 46x56) Firmato in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 650
824Scuola fiamminga del secolo XIX Jacob Jordaens, copia da…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
825Maestro lombardo della fine del secolo XVII inizio XVIII,…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 3.600
826Antico trumeau genovese interamente lastronato e filettato, parte superiore…Valutazione € 2.800 - 3.000
827Vaso in porcellana a decoro di draghi e motivi…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
828Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in…Valutazione € 150 - 160
829Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi…Valutazione € 550 - 600
830Gruppo di dieci segnaposto in argento, vermeille e pietre…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 450
831Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e…Valutazione € 800 - 900
832Scuola napoletana del XIX Secolo "Veduta di Ischia" olio…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.700
833Marcantonio Dal ReGruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
834Tavolino di forma sagomata con base in legno scolpito…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
835Candido Vitali(attr.) Natura morta con volatili Olio su tela cm…Valutazione € 750 - 800
836Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Tre piatti tondi…Valutazione € 400 - 500
837Secretaire lastronato in bois de rose e bois de…Valutazione € 800 - 900
838Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio con rovine e…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
839Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji…Valutazione € 600 - 700
840Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 400 - 500
841Scrittoio da centro a ribalta lastronato in palissandro e…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
842Liborio PizzellaMadonna con Bambino e santi Olio su tela centinata…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.200
843Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia…Valutazione € 300 - 350
844Canterano di forma sagomata in noce, riccamente intarsiato a…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 4.600
845Scuola italiana del secolo XVIII Paesaggio con figure Olio…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
846Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 3.000
847Coppia di angoliere pensili a due ante in legno…Valutazione € 1.100 - 1.200
848Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
849Vaso in porcellana con coperchio in legno e base…Valutazione € 250 - 300
850Ribalta a tre cassetti lastronata in legni vari e…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.000
851Scuola genovese del secolo XVII Rebecca ed Eliezer al…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
852Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
853Pauly et Cie (attr.) Vetrina in legno argentato, dorato…Valutazione € 2.200 - 2.500
854Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over"…Valutazione € 500 - 600
855Giuseppe DiamantiniMadonna con Bambino Olio su tela cm 132x96 In…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 2.400
856Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 2.200
857Gruppo di quattro albarelli in maiolica decorata nei toni…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.200
858Artista nordico della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.900
859Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici…Valutazione € 250 - 300
860Manifattura del secolo XVIII. Albarello in maiolica decorato nei…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
861Scuola del secolo XVII "Ritratto di nobiluomo con colletto…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.000
862Servizio da te e caffè comprendente tre pezzi, dei…Valutazione € 350 - 380 Aggiudicato € 300
863Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Pescivendoli"…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 3.800
864Angoliera in ncoe a fronte curvilineo, quattro ante riquadrate…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 500
865Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio…Valutazione € 250 - 300
866Lampadario a cesto con struttura in metallo a 18…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.200
867Emilio Borsa"Gregge a Valbrona" maggio 1901 acquerello su carta (cm…Valutazione € 300 - 350
868Porta servizio da tavola in argento con fascia e…Valutazione € 300 - 350
869Tavolo "a rocchetto" in noce ad un cassetto nella…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.000
870Lampadario a cesto con struttura in metallo a otto…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
871Modello della "SS. Great Britain" transatlantico a vapore per…Valutazione € 250 - 300
872Ignoto "Lot e le figlie" antico dipinto ad olio…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 900
873Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie. Cina, sec.…Valutazione € 70 - 80
874Maestro spagnolo del secolo XIX "Al ballo" tecnica mista…Valutazione € 80 - 100
875Eugenio Gignous"Baite a Macugnaga" olio su cartone (cm 35x54) Firmato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.100
876Antica credenza con fronte a quattro ante e due…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 900
877Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure"…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
878Coppia di vasi a potiches in porcellana con coperchio…Valutazione € 80 - 100
879Gruppo di otto vassoi di diversa fattura in argento,…Valutazione € 1.300 - 1.400
880Leonardo Bazzaro"Figura a Gignese (Acquaiola)" olio su tavola (cm 48x33)…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.100
881Forziere in noce con fronte e fianchi pannellati. Secolo…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
882Gruppo di dodici sedie in palissandro con schienale sagomato…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.800
883Scuola del secolo XVIII "Ritratto virile" verre peint (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
884Grande vasca per pesci in porcellana Imari decorata a…Valutazione € 80 - 100
885Enrico Reycend"Prima fioritura" olio su compensato (cm 30x41) Firmato in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
886Angoliera in abete a due ante scolpite a volute.…Valutazione € 200 - 250
887Arturo Faldi"Il sogno" olio su tela (cm 36x53) Firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800
888Dipinto raffigurante paesaggio con padiglioni, datato 1976 e firmato…Valutazione € 900 - 1.000
889Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata…Valutazione € 120 - 150
890Tavolo da pranzo in noce con piano di forma…Valutazione € 300 - 350
891Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a…Valutazione € 80 - 100
892Dipinto raffigurante paesaggio montano, datato 1982 e firmato Huashi…Valutazione € 900 - 1.000
893Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"Pastore con armenti Olio su tela cm 91x131 In…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
894Coppia di vasi cloisonnè decorati a motivi geometrici e…Valutazione € 200 - 300
895Ugo Celada da Virgilio"Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartone…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
896Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
897Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
898Scuola lombarda del secolo XVII Compianto su Cristo morto…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 400
899Coppia di vasi in porcellana policroma montati a lampada…Valutazione € 150 - 180
900Vassoio biansato in argento con bordo ed anse decorati…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
901Emilio Borsa(Attribuito) (Da Paul Delaroche 1797-1856) "Re Edoardo V e…Valutazione € 100 - 120
902Antica credenza di forma sagomata a tre cassetti sottopiano…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
903Scuola dell'Italia centrale dell'inizio del secolo XVIII Madonna con…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 2.200
904Lotto composto da due vassoi biansati in argento con…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
905Vittorio Matteo Corcos"Ritratto maschile" 1879 olio su tela (cm 33x26.5) Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500
906Carpa in bronzo, manifattura giapponese, sec. XX (h cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
907Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e…Valutazione € 600 - 700
908Lotto composto da un vassoio biansato ed uno ovale…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
909Giulio Aristide Sartorio"Campagna romana" 1906 pastelli colorati su carta (cm 25x48)…Valutazione € 350 - 400
910Vaso in bronzo dalla forma arcaica con doppie anse…Valutazione € 900 - 1.000
911Giuseppe Palizzi"Mucche al pascolo" olio su tela (cm 31.5x31.5) Firmato…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 2.200
912Lotto composto da due coppie di saliere in argento…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
913Antica panca da ingresso in noce intarsiata "alla certosina".…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
914Gobert-Denis Chambon"L'Europe divisée en tous ses etats" incisione stampata su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
915Lanterna con pannelli in seta dipinta con aironi in…Valutazione € 750 - 800
916Antico armadio a due ante in noce pannelate e…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
917Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX…Valutazione € 80 - 100
918Eredi di Giovanni Blaeu (1599-1673) - "Andurni marchionatus. Pars…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
919Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Valutazione € 550 - 600
920Teiera in argento a corpo costolato, manico e presa…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
921Comò in noce a tre cassetti intagliati a motivi…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
922Luigi BerneroGruppo di cinque dipinti a pastello su carta raffiguranti…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.300
923Coppia di corna montate in bronzo cesellato a forma…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
924Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Valutazione € 550 - 600
925Gruppo di quattro sculture in pietra serena raffiguranti Allegorie…Valutazione € 10.000 - 12.000 Aggiudicato € 10.000
926Manifattura inizio del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 200 - 250
927Tavolino da centro di forma ovale con tre cassetti…Valutazione € 200 - 300
928Ignoto "Cristo e l'adultera" olio su tavola (cm 47x70,5)…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
929Tabacchiera in avorio e tartaruga di forma tonda decorata…Valutazione € 80 - 90
930ANONIMO, Emilia Orologio a lanterna in ottone. Epoca metà…Valutazione € 300 - 350
931Tavolo da salotto in legno ebanizzato con piano mosso…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
932Scuola italiana del secolo XVII "David e Abegail" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000
933Lotto composto da due vassoi di forma ovale con…Valutazione € 550 - 600
934Stipo in mogano con parte superiore ad un'anta decorata…Valutazione € 350 - 400
935Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 450
936Renato Natali"Casolare, Valle Benedetta" olio su compensato (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
937Lotto composto da due piatti in argento con bordo…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
938Scrittoio-etagere interamente lastronato in radica, piano tondo e ripiani…Valutazione € 350 - 400
939Renato Natali"Spazzini" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
940Lotto composto da due salsiere di forma diversa con…Valutazione € 500 - 550
941Console con specchiera di forma sagomata in legno dorato;…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
942Luigi Serralunga"Rose" olio su tela (cm 86x100) Firmato in alto…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
943Antico portacero in ferro battuto con base a capitello…Valutazione € 70 - 80
944Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti,…Valutazione € 2.500 - 3.000
945Pompeo Calvi"Veduta con cavalieri" 1836 olio su tela (cm 60x74.5)…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 650
946Coppia di antichi portaceri in ferro battuto con puntali…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
947Credenza emiliana in noce con fronte a due ante…Valutazione € 350 - 400
948Scuola italiana del secolo XIX Nature morte Gruppo di…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.800
949Scuola veneto-cretese, secolo XVII ''Madonna in preghiera'' olio su…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 800
950Mobile a ribalta in noce, filettata a motivo geometrico…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 450
951Scuola del secolo XVIII Tobiolo e l'angelo Olio su…Valutazione € 250 - 300
952Manifatture dei sec. XIX e XVIII. Lotto composto da…Valutazione € 150 - 170 Aggiudicato € 100
953Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti…Valutazione € 1.200 - 1.400
954Scuola napoletana dell'inizio del secolo XIX, da Giacinto Diana…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.400
955Gruppo di quattro candelieri in metallo argentato due con…Valutazione € 200 - 250
956Coppia composta da antico comodino e credenzino lastronati in…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.900
957Girolamo Magnani(attr.) "Scena per Romeo e Giulietta" acquerelli (mm 230x285)…Valutazione € 300 - 400
958Vaso dalla forma rettangolare in porcellana Famiglia Verde decorato…Valutazione € 600 - 700
959Ribalta lastronata in noce e radica di noce e…Valutazione € 2.300 - 2.500
960Scenografo della seconda metà del secolo XVIII "Palazzi su…Valutazione € 300 - 400
961Vaso in porcellana policroma e rosso ferro con scene…Valutazione € 300 - 400
962Ribalta interamente filettata e intarsiata a vasi fioriti, motivi…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 600
963Scenografo della fine del secolo XVIII "Cortile di palazzo…Valutazione € 300 - 400
964Achille Luciano MauzanCoppia di bozzetti a tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
965Tavolo da centro lastronato in noce e noce d'India,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.400
966Scenografo degli inizi del secolo XIX "Grande porticato con…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
967Modello di galea veneziana in balsa a tre alberi,…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 330
968Gruppo di quattro antiche specchiere in legno intagliato e…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 650
969Gaspare Galliari(attr.) "Scenografia con ruderi classici" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 300 - 400
970Modello del vascello spagnolo "S. Felipe" del secolo XVIII.…Valutazione € 80 - 100
971Coppia di tavoli da gioco in palissandro, con piano…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 850
972Paolo Landriani(attr.) "Prospettiva" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno…Valutazione € 400 - 500
973Scultore del XIX Secolo "Gentiluomo" busto in marmo (h…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
974Comoda lastronata in radica di noce e filettata in…Valutazione € 250 - 300
975Scenografo della fine del secolo XVIII "Colonnato" penna e…Valutazione € 400 - 500
976Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX…Valutazione € 250 - 300
977Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte…Valutazione € 200 - 300
978Scenografo della fine del secolo XVIII "Architetture neogotiche prospicienti"…Valutazione € 400 - 500
979Scultore del XX Secolo "Imperatore" busto in pietra su…Valutazione € 800 - 900
980Coppia di comodini lastronati e intarsiati con fronte ad…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.200
981Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con piccolo…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 3.200
982Carlo Ferrario(attr.)"Scenografia: Fondale classico con figura e tappezzeria" acquerelli su…Valutazione € 300 - 400
983Modellino d'imbarcazione Vikinga in balsa denominata "Drakkar" (cm 46x32)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
984Scuola francese "Ritratto di dama in abito azzurro" olio…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
985Scuola francese del secolo XVIII "Natura morta di frutta…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 1.400
986Modello di galeone in balsa. Imbarcazione a tre alberi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
987Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da…Valutazione € 50 - 60
988Servizio da tavola per dodici persone in porcellana bianca…Valutazione € 200 - 250
989Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e…Valutazione € 70 - 80
990Antico mortaio quadriansato in marmo (cm 33x24x33) (difetti)Valutazione € 50 - 60
991Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa. Imbarcazione…Valutazione € 80 - 100
992Carlo Ferrario(attr.) "Scenografia: Piazza di città con chiese, palazzi e…Valutazione € 300 - 400
993Specchiera tripartita in legno dorato e intagliato a motivi…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
994Coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma stile…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
995Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
996Tavolino lastronato in noce e radica, filettato in legni…Valutazione € 150 - 200
997Scultura da giardino in cemento con figura femminile dal…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
998Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
999Modello di imbarcazione reale egizia in balsa (cm 95x30)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1000Base per pipa ad acqua su fondo blu con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100