17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
3721Baule con piano sollevabile e fronte con sportello ribaltabile,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3722Fornitura per sala da pranzo composta da sei sedie…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
3723Credenzina emiliana a due ante ed un cassetto (cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3724Lotto composto da tre bastoni con manici in legno…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
3725Scuola del secolo XVIII Scena di battaglia Olio su…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
3726Lotto di due cartoni contenenti tessuti e pizzi di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 170
3727Gruppo di cinque calamai con figure in ceramica dipinta,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3728Lampadario a otto luci con struttura in ferro e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
3729Lampadario a otto luci con struttura in ferro e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
3730Coppia di seggioline in rovere riccamente intagliate a fregi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3731Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Coppia di alzate in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3732Gruppo di otto calamai in legno di differenti fatture…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3733Manifatture italiane Lotto di sette calamai in ceramica con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3734Poltroncina con schienale a giorno cartella traforata con fregio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3735Gruppo di quattro poltroncine in midollino finemente intrecciato, fine…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.600
3736Antica grande credenza a due corpi in noce con…Valutazione € 450 - 300 Aggiudicato € 500
3737Gruppo di dodici fra calamai e porta inchiosto da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3738Lotto composto da tre scatole russe, una tabacchiera ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
3739Tavolino da centro con piano ottagonale e gambe mosse riunite da…Valutazione € 80 - 90
3740Baule con piano sollevabile e fronte con sportello ribaltabile,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3741Tavolo rustico in legno dolce con cassetto nella fascia…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
3742Coppia di bergères con montanti scolpiti a volute, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
3743Psiche da terra in noce con montanti a colonna…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
3744Lotto composto da un calamaio e un tampone per…Valutazione € 70 - 80
3745Lotto composto da una abat-jour da comodino, una scatola…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3746Coppia di poltrone con braccioli e schienale sagomati, gambe…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 20
3747Carrello portavivande a due ripiani sagomati munito di rotelle…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 10
3748Scrittoio in noce con piano filettato cinque cassetti sul…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3749Coppia di comodini con fronte mosso con cassetto ed…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3750Comò in noce filettato e intarsiato a motivo geometrico.…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 700
3751Gruppo di quattro calamai in metallo a decori floreali…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3752Due coppie di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
3753Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3754Libreria in legno intagliato di gusto neorinascimentale con due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 320
3755Manifatture diverse Lotto di tre calamai di cui due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3756Lotto composto da tre piccoli candelieri e tre elementi…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
3757Ignoto "Figura danzante" scultura in bronzo su base in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3758Lampadario da portico ottagonale in ferro battuto e dipinto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
3759Tavolino in noce con piano sagomato, gambe mosse terminanti…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3760Collezione di sculture a forma di pesce in vetro,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
3761Lotto composto da quattro statuine singole e un gruppo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3762Tavolino da salotto di forma circolare con cassetto nella…Valutazione € 60 - 70
3763Credenza a uno sportello interamente lastronata, filettata e intarsiata…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 650
3764Cassettone a tre cassetti e mezzo con fascia superiore…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
3765Ricamo in seta policroma su fondo di raso di…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 1.000
3766Tavolo da cucina a quattro cassetti nella fascia, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3767Vetrina da esposizione da centro con struttura in legno…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3768Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" carboncino e…Valutazione € 70 - 80
3769Lampada da portico ottagonale in ferro battuto e dipinto…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
3770Lotto composto da uno scolapasta ed un grande imbuto…Valutazione € 50 - 60
3771Scultura in bronzo di "gusto decò" raffigurante una figura…Valutazione € 50 - 60
3772Coppia di comodini in legno a due cassetti con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3773Fioriera lastronata in legni vari a motivi geometrici con…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
3774Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70.…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 330
3775Lotto di cinque monete orientaliValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
3776Antica scatola di forma ovale in legno intagliato e…Valutazione € 70 - 80
3777Manifattura di Deruta del secolo XX coppia di piatti…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
3778Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3779Grande lampadario a dodici luci in ferro battuto e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
3780Coppia di rinfrescatoi in maiolica decorati a fiori in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 600
3781Collezione di quindici piatti in ceramica smaltata bianca di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
3782Lotto di due calamai in bronzo cesellato, uno con…Valutazione € 100 - 120
3783Mario Cortiello"Ischia, Il porto" olio su masonite (cm 18x24) Firmato…Valutazione € 300 - 350
3784Legnaia a forma di cesta in ferro battuto con decoro…Valutazione € 50 - 60
3785Vaso biansato in porcellana a invetriatura chiaro di luna…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 1.800
3786Lotto composto da due zuppiere e quattro coperchi in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 300
3787Scrittoio rettangolare in legno intagliato di gusto neorinascimentale con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3788Lampada ad olio biansata in bronzo, decorata in rilievo…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
3789Manifattura inglese Minton, lotto di quattordici tazze con piattini…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
3790Scuola del secolo XIX "Composizione con frutta" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
3791Gruppo di quattro pesci snodabili in argento e metallo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3792Lotto di due calamai in bronzo cesellato a motivi…Valutazione € 100 - 120
3793Tavolo allungabile con gambe tornite e sostegno centrale a…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 600
3794Coppia di lanterne a base quadrata in ferro battuto…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 160
3795Ignoto della fine del secolo XIX - inizio XX…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
3796Collezione di sculture a forma di animali in argento,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 170
3797Abat-jour in bronzo a forma di figura femminile con…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
3798Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su…Valutazione € 70 - 80
3799Cartone contenente sette incisioni inerenti Modena ed il suo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3800Libreria di gusto neorinascimentale in legno intagliato con ante…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
3801Coppia di poltrone rivestite in tessuto a fiori e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3802Lotto composto da una medaglia in argento ed un…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3803Antica cornice in legno intagliato e dorato a volute…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
3804Scrittoio da bambino in noce con cassetto sottopiano, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3805Lotto composto da due appliques ed una specchiera in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3806Cassapanca con fronte pannellato e intarsiato a volute stilizzate,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 330
3807Tavolino d'appoggio in noce intarsiato e filettato con due…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
3808Bandiera italiana in tessuto (cm 150x96) completa di asta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3809Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, paralume in…Valutazione € 200 - 250
3810Mobile da toilette in mogano con cassetto nella fascia,…Valutazione € 70 - 80
3811Lanterna da parete a una luce in ferro battuto,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3812Coppia di lanterne da parete a una luce in ferro battuto,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
3813Armadio a due ante in legno intagliato con ripiani…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3814Scuola del secolo XVIII "Gesù tra i Dottori" olio…Valutazione € 70 - 80
3815Libreria a due corpi di gusto neorinascimentale con vetri…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 250
3816Lampadario ad una luce decorato a pendagli (cm 70)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3817Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in…Valutazione € 50 - 60
3818Lotto composto da cinque oggetti in peltro di epoche…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3819Pannello decorativo raffigurante ''La ronda di notte'' di Rembrandt, realizzato con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
3820Gruppo di dodici piatti polilobati in maiolica, decorati a…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
3821Scuola del secolo XVIII "Santa" verre paint (cm 23x16)…Valutazione € 70 - 80
3822Ignoto "Deposizione" antica placca in rame sbalzato (cm 18x15,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3823Divano a tre posti con schienale sagomato rivestito in…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 90
3824Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
3825Divano a due posti rivestito in tessuto azzurro (difetti)Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 20
3826Coppia di compostiere con coperchio in vetro blu (h…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3827Base portavaso tripode in ferro battuto, decorato con foglioline…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
3828Antico mobiletto con vani a giorno, fronte a lesene…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
3829Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
3830Letto ad una piazza in stile Impero con colonnine…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 40
3831Antica credenza in noce a due ante riquadrate e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 500
3832Comò in mogano e piuma di mogano, a tre…Valutazione € 80 - 100
3833Mobiletto da lavoro in mogano, piano divisono in due…Valutazione € 70 - 80
3834Gruppo di cinque calamai di fatture e materiali differenti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3835Gruppo di quattro calamai in metallo con decori neorinascimentali…Valutazione € 100 - 120
3836Antico mobile a due corpi di forma architettonica decorato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3837Lotto composto da capi di abbigliamento da bambino entro…Valutazione € 80 - 100
3838Ricamo a piccolo punto in lana, Italia, secolo XX.…Valutazione € 60 - 70
3839Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura…Valutazione € 200 - 250
3840Lampadario "olandese" a sei luci in bronzo con bracci…Valutazione € 30 - 40
3841Lampadario a tre luci con struttura in metallo decorato con…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 360
3842Libreria a due ante con pannelli in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
3843Cartone contenente numerose ceramiche di diverso uso e fattura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3844Grande pesciera con bordo mistilineo. Tiolo 800 (cm 45x33)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
3845Psiche da terra con specchio basculante montato su colonne…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 120
3846Lotto composto da una tazza, una cremiera, un piattino…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3847Lotto composto da un porta asciugamani in legno con…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 90
3848Scuola del secolo XIX "Marchese Agostino Livizzani e gentiluomo"…Valutazione € 50 - 60
3849Lampadario in legno a dodici luci disposte su due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
3850Calamaio in argento con vaschette in ceramica decorate a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3851Gruppo di sei appliques a due fiamme con struttura…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3852Dormeuse di forma mossa in legno intagliato e traforato.…Valutazione € 150 - 200
3853"ROBERT Pendola da camino con cassa in legno laccato…Valutazione € 250 - 300
3854Lotto composto da tredici fra vassoi e piattini da…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3855Giulio Falzoni"Vecchia Milano" acquerello 8cm 51x70) Firmato in basso a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
3856Vassoio in argento di forma mistilinea con fondo a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
3857Panchetto in mogano decorato con fregio nella fascia, braccioli…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 40
3858Giulio Falzoni"Parigi, Moulin Rouge" acquerello su carta (cm 18.5x24.5) Firmato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
3859Guglielmo Baldassini."Scogliera" olio su tela (cm 75x100) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 800
3860Lotto composto da una coppia di sedie in noce…Valutazione € 50 - 60
3861Lotto di tre caronti contenenti tessuti operati in seta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 160
3862Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, Disegno pittorico con vasi fioriti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
3863Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
3864Cuthbert Bradley "Londra, gioco del polo" coppia di acquetinte…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
3865Ventaglio contenuto in teca con stecche in avorio traforato…Valutazione € 40 - 50
3866Cartone contenente numerose borsette e cappellini vintage, uniti ad…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
3867Tavolino da salotto con piano di forma circolare e…Valutazione € 30 - 40
3868Antico scrittoietto in noce intarsiato e filettato, piano apribile…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 800
3869Gruppo di quattro calamai di fatture differenti in legno,…Valutazione € 100 - 120
3870Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 300
3871Scrivania in noce con piano filettato, cassetto nella fascia,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
3872Lampadario in metallo in stile olandese a sei luci (d…Valutazione € 20 - 30
3873Lotto di metraggi di tessuti operati jaquard e un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 330
3874Lampada ad olio in opaline decorata a cineserie, base…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3875Lotto composto da una coppia di cartagloria in legno…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3876Antonio Zatta "Gli Stati di Modena parte della Repubblica…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
3877Tavolino da lavoro in noce ad angoli scantonati, cassetto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3878Fornitura da salotto in noce composta da divano a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
3879Lampadario liberty a tre bracci con paralumi in vetro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3880Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 80 - 100
3881Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 700
3882Orologio a torre di forma architettonica con cassa in…Valutazione € 100 - 120
3883Lotto compossto da parti di servizio di bicchieri e…Valutazione € 70 - 80
3884Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti…Valutazione € 30 - 40
3885Ignoto "Paesaggio con ruderi e figure" olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
3886Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3887Lotto composto da numerose incisioni del secolo XIX e…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 260
3888Lotto di cinque calamai liberty in peltro e metallo…Valutazione € 100 - 120
3889Pietro Adamo Rimoldi"La lettura" 1895, olio su tela (cm 80x60) Firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
3890Cassapanca in noce con decori intagliati e piano sollevabile…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3891Lampada a sospensione ad una luce con fusto in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3892Scuola della fine del secolo XVII "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 900
3893Tappeto piccolo punto in stile Aubusson in lana di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
3894Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una…Valutazione € 80 - 100
3895Lotto composto da un portampolle ed un piccolo calamaio…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3896Gruppo di tre lampade a sospensione in metallo ad…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3897Ignoto "Scorcio di lago" olio su tela (cm 48x65)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3898Piccola sedia in legno intagliato con schienale decorato a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3899Luigi MorgariTrittico a tecnica mista raffigurante "Annunciazione" e "Studio per…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3900Poltroncina in legno intagliato laccato e dorato, rivestita in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
3901Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Ester Simonetti Boncambi"…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 950
3902Gruppo di sette reliquiari di forma ovale montati su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3903Coppia di piccole acquasantiere in argento martellato decorate da…Valutazione € 100 - 120
3904Gruppo di sei calamai decorati con figure e animali…Valutazione € 120 - 150
3905Gruppo di otto calamai di fatture, epoche e materiali…Valutazione € 80 - 100
3906Tavolo da centro con piano ovale in radica intagliato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
3907Coppia di lanterne da parete a una luce in ferro battuto,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
3908Poggiapiedi in noce intagliato a volute e motivo di…Valutazione € 30 - 40
3909Tavolino ad alette tripode con gambe a finto bamboo…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 80
3910Lanterna in stile impero a una luce con struttura…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 330
3911Gruppo di otto calamai di fatture, epoche e materiali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3912Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3913Coppia di sedie con cartelle intagliate e traforate, montanti…Valutazione € 80 - 100
3914Lotto di due poltrone da camera: una con rotelle…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3915Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3916Manifattura del secolo XVIII, teiera e vassoio da portata…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
3917Gruppo di cinque piatti in argento di diversa fattura…Valutazione € 350 - 400
3918Sedia intarsiata in osso e legni vari a scene…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3919Scuola del secolo XIX "Paesaggio con rovine romane" olio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
3920Gruppo di tre sedie in noce con cartella decorata…Valutazione € 70 - 80
3921Jules Preval"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 27x20) Firmato in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
3922Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura ed uso…Valutazione € 40 - 50
3923Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 150
3924Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna in un…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 750
3925Lotto composto da un centrotavola biansato in ceramica decorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3926Lotto composto da due elementi decorati in bronzo raffiguranti…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 110
3927Ignoto "Lucertola" scultura in bronzo brunito (cm 24x4)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3928Manifattura di Deruta Lotto di tre calamai in ceramica…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3929Lotto di cinque calamai liberty in ottone, peltro e…Valutazione € 120 - 150
3930Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica…Valutazione € 50 - 60
3931Abat-jour composta da una base in maiolica decorata a…Valutazione € 170 - 180 Aggiudicato € 130
3932Set da scrivania in ceramica nera policroma composto da…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
3933Credenza a due cassetti e due ante, montanti a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3934Credenza a due cassetti e due ante con montanti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3935Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti figure…Valutazione € 160 - 170 Aggiudicato € 150
3936Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base…Valutazione € 60 - 70
3937Manifattura di Samson, fine del secolo XIX, calamaio in…Valutazione € 70 - 80
3938Ignoto "Allegoria del mare" scultura in bronzo su base…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 120
3939Calamaio in marmo nero decorato con figura di Pulcinella…Valutazione € 180 - 200
3940Ignoto "Suonatrice di tamburello" scultura in bronzo su base…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
3941Firma indecifrata, "Nudo femminile", scultura in bronzo su base…Valutazione € 60 - 70
3942Lotto composto da una coppia di credenze a due…Valutazione € 50 - 60
3943Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Putti"…Valutazione € 50 - 60
3944Comodino lastronato ad un cassetto e un'anta ribaltabile. Secolo…Valutazione € 50 - 60
3945Calamaio in marmo a forma di roccia con serpente,…Valutazione € 150 - 200
3946Poltroncina in mogano con braccioli ricurvi, schienale e gambe…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
3947Achille Cattaneo."Interno del Duomo di Milano" olio su compensato (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
3948Grande calamaio in ebano decorato da applicazioni in metallo…Valutazione € 150 - 200
3949Ignoto "Testa di ragazza" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 220 - 260 Aggiudicato € 200
3950Trofeo con corna di cervo applicate su pannello in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
3951Calamaio in bronzo dorato decorato con figura di leone…Valutazione € 200 - 220
3952Lotto di tre cornici, misure ed epoche diverse (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3953Calamaio in bronzo cesellato a grifoni, mascheroni e ghirlande,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 380
3954Coppia di appliques in metallo sbalzato a vaso fiorito.…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3955Manifattura di Vienna. Lotto composto da sette pezzi diversi…Valutazione € 50 - 60
3956Comodino lastronato in noce ad un'anta con cassetto, montanti…Valutazione € 50 - 60
3957Coppia di credenzine a due ante, cassetto con fascia…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3958Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili…Valutazione € 70 - 80
3959HAUSMANN Orologio d'appoggio in pietra rossa. Movimento con carica…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
3960Lotto di sei tazzine in porcellana con piattini, manifatture…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3961Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato in…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
3962Arte napoletana, secolo XIX. Figura da presepe raffigurante un…Valutazione € 100 - 120
3963Moviola portatile di con cassa in legno, produzione cecoslovacca…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3964Cartone contenente numerosi piatti in ceramica di fatture ed…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3965Arte napoletana, secolo XIX. Figura da presepe raffigurante una…Valutazione € 100 - 120
3966Lotto di due coppie di appliques a tre luci…Valutazione € 40 - 50
3967Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante la…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
3968Lotto composto da un vassoio in argento con bordo…Valutazione € 750 - 800 Aggiudicato € 750
3969Manifattura del secolo XVII vaso in maiolica decorata in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 650
3970Lotto composto da tre piattini in argento con bordo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 160
3971Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
3972Scatola portasigarette in pietra dura lastronata in malachite (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
3973Manifattura tedesca, secolo XIX "Allegoria dell'Amore" gruppo in porcellana…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 380
3974Scuola russa, secolo XIX "Ritratto di uomo con barba"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3975Antico cassettone a tre cassetti e mezzo pannellati in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
3976Lampadario a sei luci in metallo laccato in policromia…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
3977Ignoto del XX Secolo "Ritratto di signora" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3978Lampadario a ventiquattro luci in metallo laccato in policromia…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
3979Aldo DorellaLotto composto da tre olii su tela di misure…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3980Manifattura Giapponese. Vaso in porcellana a fondo blu decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3981Lotto contenente vari tessuti, pizzi e cordoni per embrasse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3982Lampadario a dieci luci in rame sbalzato e bronzo…Valutazione € 30 - 40
3983Alzata in metallo argentato decorata da teste di cherubini…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3984EMKA Orologio da polso da donna in acciaio e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3985Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60