17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
2951Insegna del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro…Valutazione € 180 - 200
2952Lotto composto da cassetta oculistica e specchio frontale oculistico.…Valutazione € 220 - 250
2953Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
2954Undici soldatini in piombo dipinti di cui uno a…Valutazione € 280 - 300
2955Sciabola orientale con lama ad un filo e doppio…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
2956Sciabola orientale con impugnatura a pistola ricoperta d'argento a…Valutazione € 280 - 300
2957Insegna da collo da commendatore dell'ordine del Sole e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2958Lotto di due figurini in porcellana raffiguranti Napoleone e…Valutazione € 100 - 130 Aggiudicato € 240
2959Lotto di due figurini in porcellana policroma raffiguranti Lafayette…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2960Lotto di due figurini in porcellana policroma raffiguranti Murat…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2961"Ufficiale austriaco in divisa" e "Gentildonna con fiocco azzurro".…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
2962"Ritratto del generale Baron Gabriel Neigre e di sua…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 180
2963Due busti di generali in ceramica bianca. Manifattura del…Valutazione € 60 - 70
2964Curioso lotto di casco da moto con marchio 'Poste…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2965Statuetta raffigurante Napoleone della serie "Lui ed i suoi…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 130
2966Necessaire da toilette in valigetta contenente quattro spazzole, cinque…Valutazione € 250 - 300
2967Paracadute italiano marca "Salvator D37" numerato M.7944 contenuto nella…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 600
2968Gruppo di otto antiche incisioni acquerellate che rappresentano diversi…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
2969Lotto di quaranta medaglie commemorative in metalli vari, tutte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2970Coppia di bastoni animati. Uno in bambù con all'interno…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
2971Calamaio in bronzo. Alla base l'insegna della legion d'onore…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 90
2972Insegna da commendatore con insegna da collo dell'ordine di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2973"Militare dell'artiglieria a cavallo" Multiplo in bronzo poggiante su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2974Coppia di curiosi porta spade in ferro dipinti. Inizi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2975Coppia di piastre da armatura persiana con incisioni floreali…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 450
2976Tre piastre, una anteriore e due laterali, di armatura…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
2977Interessante Bazuband in ferro con agemine dorate a motivi…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 260
2978Modello moderno di cannone nello stile del XVII secolo.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2979Scudo islamico in ferro inciso all'acido con motivi floreali…Valutazione € 70 - 80
2980Lotto decorativo composto da quattro porta polvere in corno…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2981Lotto di dieci soldatini a cavallo in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60
2982Lotto di nove soldatini a cavallo in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60
2983Lotto di dodici soldatini di fanteria in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60
2984Lotto di dodici soldatini appiedati in metallo argentato e…Valutazione € 120 - 150
2985Grande incisione a bulino a doppio foglio giuntato di…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 110
2986Insegna da cavaliere dell'Ordine dei santi Maurizio e Lazzaro…Valutazione € 50 - 60
2987Insegna mauriziana in metallo dorato e smalti su base…Valutazione € 60 - 70
2988Akuchi con montatura in osso intagliato e lama moderna.…Valutazione € 60 - 70
2989Sciabola da ufficiale di fanteria modello 1855. Lama parzialmente…Valutazione € 60 - 80
2990Sciabola da ufficiale dell'esercito pontificio. Forte lama incisa con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2991Sabro di fanteria con fornimento in bronzo e forte…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2992Piccola Wakizashi con fodero in lacca nera, tsuba in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 300
2993Pugale kukri con forte lama in patina ed impugnatura…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2994Calamaio persiano (od ottomano) in bronzo con parti argentate.…Valutazione € 280 - 300
2995Cartelletta contenente numerosi ritagli di giornali e vignette satiriche…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2996Statua equestre in bronzo raffigurante Napoleone a cavallo in…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 260
2997Pendola in bronzo patinato e dorato con Napoleone a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 280
2998Tabacchiera in metallo dorato su cui è effigiato il…Valutazione € 200 - 250
2999Locomotiva da modellismo Märklin, modello 3015 "coccodrillo'', in custodia…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 200
3000Lotto di quattro locomotive da modellismo di cui tre…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
3001Lotto composto da numerose carrozze e alcuni vagoni merci…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3002Cartone contenente numerose pubblicazioni (riviste e cataloghi) per modellismo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3003Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni…Valutazione € 60 - 70
3004Lotto di due cartoni contenenti numerosi elementi per modellismo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3005Cartone contenente numerosi elementi per modellismo ferroviario: ponti, binari,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
3006Lotto di due cartoni contenenti numerosi edifici per modellismo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3007Locomotiva da modellismo Märklin, modello 3048, in custodia originale…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 30
3008Lotto composto da diverse locandine teatrali e musicali tra…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3009Lotto composto da numerose locandine cinematografiche tra cui "Sansone…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3010Lotto composto da numerose fotobuste e affiche di diversi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
3011Lotto composto da alcune curiosità cartacee inerenti il cinema…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3012Cartella contenente numerose locandine cinematografiche tra i quali :…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3013Cartella contenente numerose locandine cinematografiche tra i quali: "Scene…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3014Lotto composto da numerose fotobuste e affiche di diversi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3015Lotto composto da numerose fotobuste e affiche di diversi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
3016Lotto composto da numerose fotobuste e affiche di diversi…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
3017Lotto composto da numerose fotobuste di diversi film tra…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3018Renato Meneghetti"Optional" coppia di poster cm 100x70. In cornici (difetti)Valutazione € 60 - 80
3019Lotto composto da una sculturina in lamina d'argento raffigurante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3020Lotto composto da una specchierina del secolo XIX in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3021Scuola del secolo XIX "La Vergine" verre paint (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3022Marco Tullio Lamoy"Senza titolo" fotografia raffigurante nudo di donna cm 24x24.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3023Eutrope Bouret"Marguerite" scultura in bronzo (h cm 44) Firmata sulla…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
3024Bolla , "Vaso di fiori" acquerello su carta (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3025Ignoto "Cane da caccia" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3026Andrea Appiani(Attribuito) "Ritratto maschile" 1815, disegno a matita, carboncino e…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 300
3027Guido Cacciapuoti"Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla baseValutazione € 80 - 100
3028Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3029Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame…Valutazione € 50 - 60
3030Grande divano letto a tre posti in pelle marrone…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3031Manifatture diverse Lotto composto da un cache-pot, un vassoio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
3032Coppia di tavolini in metallo con ripiano superiore in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3033Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante "Discobolo"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3034Scuola del secolo XIX ''Gentildonne'' coppia di acquerelli su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3035Lotto composto da una piccola brocca con piatto in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
3036Lampadarietto in rame con boccia in vetro (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3037Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3038Cornice in legno dorato e intagliato a volute e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3039Lotto composto da una placca in bronzo decorata in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3040Tavolino ad un cassetto con gambe a rocchetto riunite…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3041Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti,…Valutazione € 70 - 80
3042Da Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
3043Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm…Valutazione € 40 - 50
3044Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi…Valutazione € 70 - 80
3045Due centrotavola in rame argentato a forma di conchiglia,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3046Manifatture diverse, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3047Ignoto "Profilo di adolescente" olio su tela (cm 44x30)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3048Coppia di altorilievi tondi in gesso raffiguranti scene classiche…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
3049Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed…Valutazione € 30 - 40
3051Lotto composto da una coppia di piccoli dipinti tondi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3052Ignoto da Gabrile Metsu "Scene di genere" coppia di…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
3053Incisione acquarellata del secolo XVIII raffigurante veduta prospettica dei…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 10
3054B. Bettalli, barometro/trermometro con pannello in legno dipinto in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3055Coppia di incisioni francesi a colori del secolo XIX…Valutazione € 70 - 80
3056MaissenScultura in porcellana raffigurante una bagnante (h cm 44)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3057Lotto composto da sei fra tabacchiere e portapillole in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
3058Lotto composto da quattro cornici in legno di misure…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3059Lotto di tre incisioni di diverso soggetto ed epoca,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3060Ignoto "Paesaggio con figure" antico frammento ad olio su…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 60
3061Lotto composto da un piccolo dipinto raffigurante un paesaggio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3062Manifattura del secolo XX "Contadinella con cesto" scultura in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
3063Lotto composto da due cornici in legno scolpito e…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 280
3064Cornice in legno laccato e dorato (cm 71,3x60) (difetti…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 550
3065Manifattura del secolo XX "Bambina con fiori" scultura in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3066Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa…Valutazione € 70 - 80
3067Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti…Valutazione € 80 - 100
3068Servizio da tè e caffè in argento decorato in…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 750
3069Credenza a due ante pannellate con piedi a mensola…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3070Incisione del secolo XIX raffigurante "L'investitura di Pietro da…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 30
3071Lotto di un vaso in vetro azzurro decorato con…Valutazione € 50 - 60
3072Lotto composto da un vassoio ovale, una ciotola con…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 450
3073Incisione del XVIII secolo da Correggio raffigurante la deposizione…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 40
3074Lotto di 4 grandi incisioni raffiguranti decori a raffaellesche…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 450
3075Tavolino da salotto con piano contenitore a vetrina, montanti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3076Artista del secolo XIX, "Paesaggio fluviale", olio su tavoletta…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
3077Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base…Valutazione € 30 - 40
3078Manifatture francesi dei secoli XIX/XX, lotto di sette calamai…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3079Coppia di poltrone in noce con schienale squadrato e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3080Groppo di diciannove calamai di differenti fatture e capienze…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3081Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un…Valutazione € 200 - 250
3082Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera…Valutazione € 70 - 80
3083Lotto composto da un'antica incisione raffiguramte uno scorcio architettonico…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
3084Lotto composto da due mantovane in legno dorato con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
3085Lotto composto da un portariviste in legno e un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3086Lotto di due incisioni raffiguranti una scena d'interno e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3087Scrittoio da centro "a fagiolo" ad un cassetto e…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
3088Parte di fornitura da salotto composta da un divano…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3089Lotto di una poltroncina ed un poggiapiedi pieghevole in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
3090Coppia di gueridon in ottone argentato a due ripiani…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 240
3091Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento…Valutazione € 80 - 100
3092Gruppo di sei calamai in metallo di epoche e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3093Gruppo di diciannove riproduzioni di stampe raffiguranti vedute, palazzi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3094Ribalta con fianchi e fronte mossi, due cassetti, anta…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 850
3095Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3096Gino De FinettiLotto di tre disegni a carboncino e matita grassa…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3097Lotto composto da due tavolini e uno sgabello (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3098Lotto composto da due ombrellini da donna uno con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3099Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate…Valutazione € 30 - 40
3100Grande tavolo da pranzo in legno con piano decorato…Valutazione € 180 - 200
3101Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Scorcio di Menaggio"…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3102Gruppo di nove calamai in legno ebanizzato con contenitori…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3103Antico candeliere in bronzo con base ottagonale e fusto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3104Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
3105Lotto composto due ricami piccolo punto in lana, Francia…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3106Specchiera tonda con cornice in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
3107Gruppo di otto calamai in legno ebanizzato di forma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3108Manifatture diverse. Lotto di cinque piatti in ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3109Grande tavolo da pranzo in noce con quattro cassetti…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
3110Coppia di elementi decorativi a forma di corna su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 160
3111Gruppo di quattro calamai in metallo con cotenitori in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3112Scuola veneta. Gruppo di quattro dipinti ad olio su…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 350
3113Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due zuppiere…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
3114Fabbrica Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Gruppo di cinque…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3115Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato…Valutazione € 70 - 80
3116Lotto composto da undici paralumi diversi in vetro (difetti…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
3117Cartone contenente numerosi oggetti di vario genere (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3118Lotto composto da vari pannelli per boiserie in legno…Valutazione € 650 - 700
3119Lotto di 7 incisioni raffiguranti scene allegoriche. in cornice…Valutazione € 250 - 300
3120Coppia di incisioni del secolo XVIII raffiguranti sculture di…Valutazione € 30 - 50
3121Antica specchiera con cimasa e piedini sagomati e intagliati…Valutazione € 70 - 80
3122Coppia di poltroncine a pozzetto con montanti intagliati a…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
3123Coppia di poltrone con montanti sagomati, gambe a sciabola.…Valutazione € 70 - 80
3124Scuola del secolo XVIII ''Paesaggio con figure e architetture…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
3125Due vassoi in argento, uno di forma rettangolare e…Valutazione € 420 - 440 Aggiudicato € 550
3126Firma indecifrata "Fine di un carnevale" xilografia (cm 40x30)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3127Mensola pensile in legno intagliato e dorato a forma…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 280
3128Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e…Valutazione € 70 - 80
3129Shaker in vetro di forma ogivale con tappo in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3130Gruppo di sette piatti e vassoi in ceramica e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3131Legumiera in argento di forma circolare con coperchio bombato,…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 360
3132F. Doorway "Veliero a vapore ecorock" olio su rame…Valutazione € 70 - 80
3133Lotto composto da diciassette tra bomboniere e lingotti in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
3134Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3135Ignoto "Composizione con frutta e fiori in un paesaggio"…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
3136Ignoto "Ritratto di filosofi" coppia di antichi dipinti monocromi…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
3137Gruppo di sei sedie con schienale alto con gambe…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3138Due caffettiere in argento in stile Giorgio I con…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
3139Giulio Cisari "Francoforte" disegno a matita e carboncino (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
3140Ignoto "Scena di battaglia" olio su metallo (cm 33x45)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 650
3141Ignoto "Scorcio di Venezia" coppia di antichi dipinti ad…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 2.400
3142Credenzina di forma sagomata a tre ante pannellate e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
3143Piccola ribalta di forma sagomata a tre cassetti ed…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 200
3144Lotto composto da un centrotavola in maiolica, un vassoietto…Valutazione € 70 - 80
3145Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti" coppia di…Valutazione € 70 - 80
3146Scuola fiamminga, inizio secolo XIX "Scena di genere" olio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 750
3147Lotto composto da tre uova in malachite, una scultura…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3148Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
3149Giuseppe Perillo "Scena di caccia" 1858, olio su tela…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
3150Tankard in argento con corpo cilindrico e coperchio bombato…Valutazione € 170 - 180 Aggiudicato € 180
3151Ventaglio con pagina dipinta a paesaggi e scena con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 300
3152Lotto composto da numerosi oggetti di diversa epoca e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3153LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante…Valutazione € 150 - 200
3154Coppia di mensoline in legno laccato con fregi dorati…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3155Scuola inglese del secolo XIX "La diligenza" olio su…Valutazione € 100 - 120
3156Bird"Purosangue" olio su tela (cm 60x74) Tracce di firma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3157Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una…Valutazione € 20 - 30
3158Gruppo di tre lampadari a sei luci con struttura…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
3159Lotto composto da due vasi e un candeliere in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 170
3160D.Larvey "Ritratti di bimbi" due dipinti ad olio su…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3161Ignoto "Scena all'aperto con paesaggi e architetture" coppia di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3162Caffettiera in argento con corpo decorato a scanalature.Titolo 800…Valutazione € 100 - 120
3163LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante…Valutazione € 150 - 200
3164Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scorci del…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
3165Lotto composto da quattro bottiglie in vetro del secolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3166Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3167Arte giapponese, "Scena di vita" coppia di xilografie firmati…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3168Gruppo di sette sottopiatti in argento con bordi sagomati…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
3169Piatto in argento con bordo sbalzato a frutta e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
3170Cartone contenente numerose bottiglie diverse in vetro (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3171ROSSINI, Luigi (1790 - 1857) Lotto di 4 incisioni…Valutazione € 50 - 100
3172Lotto composto da due coppie di silhouette in cartone…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
3173Coppia di fixè tondi raffiguranti regnanti (d cm 15)…Valutazione € 30 - 40
3174Incisione del secolo XIX da un dipinto di Sir…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
3175Lotto composto da un servizio di posate in corno…Valutazione € 100 - 120
3176Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed…Valutazione € 70 - 80
3177Helman, gruppo di sei incisioni raffiguranti episodi della rivoluzione…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
3178Lotto composto da due lampadari in vetro e metalloValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
3179Vincenzo Aurisicchio"Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25)…Valutazione € 50 - 60
3180Ringhiera da camino in ottone decorata a festoni (l…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
3181Cartone contenente numerosi oggetti diversi in rame (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3182Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
3183Credenzino liberty ad un cassetto e due sportelli intagliati…Valutazione € 60 - 70
3184Camino in marmo nero del Belgio con montanti sagomati…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
3185Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3186Gruppo di otto gatti in porcellana dipinta raffiguranti gatti,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3187Lotto composto da uno specchio, un'applique e due composizioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3188Angoliera ad un'anta pannellata (cm 81x196x50)(difetti)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 140
3189Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca…Valutazione € 50 - 60
3190Lotto composto da due intagli in gesso e tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3191Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi…Valutazione € 100 - 200
3192Armadio ad un'anta a specchio ed un cassetto decorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
3193Lotto composto da cinque sculture in porcellana raffiguranti amorini…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
3194Coppia di grandi lampade da tavolo con fusto in…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
3195Manifatture diverse. Due parti di servizi in porcellana decorate…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.000
3196Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna in un…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
3197A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo…Valutazione € 70 - 80
3198Mobiletto-servant in ciliegio ad un cassetto con colatoia celante…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3199Tavolo con sostegno in ghisa e piano tondo in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
3200Credenza ad un anta ribaltabile con montanti a mezza…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40