17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
2455Cartone contenente numerose forme da budino e da biscotto…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 500
2456Gruppo di tre stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2457Gruppo di otto riproduzioni raffiguranti monumenti di Roma (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2458Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, fascia…Valutazione € 70 - 80
2459Cartone contenente quattro versatoi e tre oggetti diversi in…Valutazione € 30 - 40
2460Manifattura di Vienna, gruppo di quattro piatti con tese…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
2461Due candelieri a rocchetto in bronzo (h. cm 30)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2462Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate…Valutazione € 70 - 80
2463Coppia di stampe acquarellate raffiguranti scene familiari con bambini…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 20
2464Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto nella fascia…Valutazione € 70 - 80
2465Manifattura Samson, tulipaniera in porcellana dipinta in policromia con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2466Tavolo da salotto in legno con fasce a gambe…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2467Gruppo di undici cornicette di epoca e materiali diversi…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 100
2468Cinque recipienti in rame di diverse epoche e fattura…Valutazione € 200 - 250
2469Lotto composto da un vasetto biansato dipinto con grottesche…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 140
2470Lotto composto da una specchiera con cornice radicata ed…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
2471Lotto composto da due basi e tre vassoi biansati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2472Credenzino lastronato in noce e filettato in legno chiaro.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2473Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa…Valutazione € 50 - 60
2474Poltroncina a pozzetto con fascia intagliata a nastro e…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
2475Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di…Valutazione € 50 - 60
2476Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante…Valutazione € 70 - 80
2477Cartone contenente numerose forme da budino e da biscotto…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
2478Lotto composto da una biscottiera, una potiche in porcellana,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
2479Testata da letto in legno decorata a motivi floreali,…Valutazione € 30 - 40
2480Lotto composto da una brocca con vassoio decorata con…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 220
2481Antico elemosiniere in rame sbalzato decorato al centro con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
2482Teresa Grassi."Mont Joset" olio su cartoncino (cm 15x22) firmato e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2483Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2484Piero Michetti"Scorcio di bosco con torrente" olio su masonite (cm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2485Lotto composto da due tappeti persiani annodati a mano…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
2486Lotto composto da due teste di fanciulli in ceramica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2487Lotto composto da cinque candelieri in bronzo e metallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2488Manifatture diverse Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2489Lotto composto da una bugia ed un secchiello portaghiaccio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2490Lotto di tre cartoni contenenti numerose stoffe di varie…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 100
2491Lotto composto da una casseruola, una fioriera, un piatto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2492Lotto composto da una cornice in metallo argentato, un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2493Lotto composto da due centrotavola in argento di forma…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 150
2494Due cartoni contenenti una parte di servizio in porcellana…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2495Lotto composto da sette valigette, contenitori e scatole da…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
2496Lotto composto da quattro ciotole in argento a forma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2497Cartone contenente numerosi oggetti in vetro soffiato, molato e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
2498Specchio a mano di forma tonda in bronzo decorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2499Lotto di tre ventagli con bacchette in materiali diversi,…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
2500Lotto composto da due grandi fogli di messale su…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 180
2501De Albertis"Fanciulli" disegno ad acquarello su carta cm 23,5x18 firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2502Comoncino a tre casetti riguadrati e pannellati, piedi anteriori…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
2503Armadio a tre ante di forma mossa con fronte…Valutazione € 10 - 20
2504Lotto composto da due letti a una piazza con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2505Comoncino a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola (cm…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 110
2506Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica decorato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2507Renato Natali"Calambrone" olio su cartone telato (cm 19x30) Firmato in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
2508Remo Brindisi"Venezia" altorilievo multiplo in argento (cm 30x40) esemplare n.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2509Antico mobiletto in noce ad un cassetto e un'anta…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
2510Lotto composto da un'incisione colorata raffigurante una pianta aromatica…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 110
2511Manifattura di Minghetti (Bologna), secolo XX. Vaso in ceramica…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2512Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 280
2513Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Scultura in porcellana…Valutazione € 50 - 60
2514Gruppo di cinque bastoni da passeggio con aste in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
2515Lotto di due comodini in noce del sec. XIX…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 40
2516Giovanni Colmo"Baite" olio su cartone (cm 26x38) firmato in basso…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 160
2517D'Apres Pierre Jules Mene"Braque" scultura in bronzo (cm 12x22) Firmata alla base.…Valutazione € 80 - 100
2518Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
2519Lotto composto da un crocifisso in osso del secolo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2520Manlio Masu"Paesaggio" 1977, olio su compensato (cm 12x25) firmato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2521Lettino ad una piazza in legno decorato a finto…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 10
2522Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2523Lampadarietto ad una fiamma in ferro battuto laccato rosso,…Valutazione € 50 - 100 Aggiudicato € 50
2524Vetrina/espositore in legno a due ante a vetri (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
2525Lampadarietto a tre fiamme in ferro battuto decorato con…Valutazione € 200 - 250
2526Scultura in bronzo e metallo cloisonnè raffigurante saggio a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2527Coppia di poltrone bergere con schienale sagomato e intagliato,…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2528Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Coppia di vasetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2529Lotto composto da una poltroncina in stile inglese e…Valutazione € 20 - 30
2530Manifattura di Berlino, secolo XIX. Coppia di tazze con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
2531Comoncino a fronte mosso a due cassetti interamente lastronato,…Valutazione € 80 - 100
2532ANONIMO, probabile Emilia Orologio a lanterna in ottone e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2533D'Apres Pierre Jules Mene"Lévrier et King Charles à l’éventail" scultura in bronzo…Valutazione € 80 - 100
2534Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di…Valutazione € 70 - 80
2535Portagioie lastronato con coperchio apribile, cassetto meccanico nella fascia.…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2536Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decorato con tre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2537Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Piatto tondo…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2538Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con barba…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 650
2539Piccolo cartagloria contenente una croce portareliquie, unito a quattro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 380
2540Ignoto "Il ritorno del figliol prodigo" antico dipinto ad…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
2541Scuola del secolo XVII "Ritratto di Tomaso Francesco I°…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
2542Gruppo di sei antiche sedie in noce con gambe…Valutazione € 50 - 60
2543Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.Piatto…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 110
2544Manifatture diverse, cartone contenente numerosi oggetti di materiali e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2545Lotto composto da una scatola portasigarette ed un'alzatina in…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 130
2546Lotto composto da tre basi e un porta piatti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 150
2547Lotto composto da una caffettiera, una lattiera e una…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
2548Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato,…Valutazione € 70 - 80
2549Lotto composto da uno scaldino in ottone, un mortaio,…Valutazione € 80 - 90
2550Legumeria in metallo argentato con bordure decorate a motivi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2551Arte Orientale lotto di 3 piccoli oggetti in avorio…Valutazione € 80 - 100
2552Bugia in argento a corpo bombato e scanalato. Marchi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2553Vaso biansato in argento, anse a doppie volute fogliate.…Valutazione € 350 - 400
2554Vassoio biansato in metallo argentato di forma ovale con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2555Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a…Valutazione € 70 - 80
2556Maestro del XIX Secolo "Paeaggio alpestre" acquerello (cm 31.5x48)…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
2557Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in…Valutazione € 70 - 80
2558Due scatole contenenti forme da budino, contenitori e piatti…Valutazione € 100 - 200 Aggiudicato € 70
2559Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti…Valutazione € 550 - 600
2560Cartone contenente numerosi oggetti di diverse epoche e materiali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2561Manifatture francesi, secolo XIX. Due coppie di vasi in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
2562Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
2563Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce…Valutazione € 70 - 80
2564Pianoforte verticale Zimmermann in lacca nera, tasti in materiale…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2565Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2566Letto a barca lastronato, radicato e filettato, fascia intarsiata…Valutazione € 300 - 400
2567Agostino Bosia"Paesaggio" olio su tela applicata su compensato (cm 30x40)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
2568Acquasantiera in argento con reggivasca sbalzato a putto alato,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
2569Tappeto Aubusson, Francia (tessuto), seconda metà secolo XIX. Decoro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 600
2570Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
2571Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 200
2572Arte cinese. Scroll verticale dipinto a tempera su seta…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2573Manifatture diverse del secolo XX. Gruppo di tre ciotole…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2574Felice Vellan"Presso Mondovì, verso Frabosa" olio su cartone (cm 40x50)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2575Comodino a gamba alta ad uno sportello, fascia sagomata.…Valutazione € 80 - 100
2576Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata (cm…Valutazione € 60 - 70
2577Scuola veneta del secolo XIX "Pastori in un paesaggio"…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
2578Portacero in legno intagliato e dorato a volute con…Valutazione € 200 - 300
2579Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
2580Angoliera a due ante scolpite a fiori stilizzati (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2581Finestra a doppio battente con vetrate a vetri dipinti…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 110
2582Coppia di finestre a doppio battente con lunette con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
2583Due ante di finestra con vetrata policroma montata a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
2584Gruppo di tre vetrate con vetri policromi legati al…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 330
2585Lotto di due finestre a doppio battente con lunette…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
2586Coppia di finestre a doppio battente con lunette con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2587Lampada da tavolo in metallo e ottone. Italia, anni…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 80
2588Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2589Lampada a saliscendi con parti in metallo verniciato bianco…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2590Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2591Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2592Piccola lampada a sospensione in ottone e vetro acidato.…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 10
2593Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
2594Richard CarrauthersLampada da tavolo modello "2545 Pugno". Produzione Fontana Arte,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
2595Manifattura di Murano Lotto composto un piccolo lampadario a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 190
2596Carlo Rizzarda(Attribuito) Tondo/lampada da parete a due luci in ferro…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 30
2597Lampada da terra in ottone cromato a una luce…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2598Manifattura di MuranoManifattura di Murano Piccolo lampadario con struttura in metallo…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 140
2599Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 150
2600Gino SarfattiLampada da parete modello "19". Arteluce, Milano, 1955ca. Ottone…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2601StilnovoApplique con struttura in ottone, paralume in alluminio stampato…Valutazione € 50 - 70
2602Fontana ArteLampada a sospensione modello "1239/1". Milano, anni '50/'60. Coppa…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 360
2603Gruppo di tre appliques déco con struttura in fusione…Valutazione € 200 - 220
2604ReggianiLampada da terra a quattro luci. Italia, anni '70.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
2605Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
2606Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro soffiato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
2607Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 190
2608Lampada da tavolo in vetro corroso all'acido con decori…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 40
2609Ezio DidoneCoppia di lampade da parete modello "Diva". Produzione Arteluce,…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 20
2610Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 260
2611Vereinigte WerkstättenLampada da tavolo e da parete in lega di…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 60
2612DeguéLampadario a cesendello in vetro acidato sulla superficie esterna,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2613Manifattura di Murano Coppia di appliques a due luci…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
2614Lampada da tavolo con paralume sferico in vetro incamiciato…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 190
2615Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2616Specchio rettangolare con illuminazione a tre luci. Produzione recente.…Valutazione € 30 - 40
2617Lampada da parete a tre luci in metallo laccato…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 20
2618Richard SapperLampada da tavolo modello "Tizio ". Produzione Artemide, Milano,…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 130
2619i-GuzziniApplique. Produzione recente. Metallo e plastica bianca. (h cm…Valutazione € 10 - 20
2620Lampada da terra con struttura regolabile in metallo cromato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
2621Mobile radio/giradischi modello "Italdea-Milano ". Italia, anni '70. (cm…Valutazione € 10 - 20
2622Tavolino da salotto impiallacciato in radica con angoli smussati.…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 70
2623Coppia di tavolini in legno laccati color rosso. Italia,…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 80
2624Scrivania in legno impiallacciao e bordato e tinto verde…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 150
2625Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 110
2626Panchetta Novecento in legno impiallacciato in radica di noce.…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 330
2627Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
2628Gruppo di quattro librerie rivestite in laminato nero e…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 220
2629Ico ParisiCarrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
2630Tavolo in legno ad alette. Italia, produzione recente. (cm…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 20
2631Caminiera art nouveau in legno di noce massello decorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2632Poltroncina reclinabile con struttura in acciaio e rivestimento in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
2633Carlo De CarliAppendiabiti. Produzione Fiarm, Italia, anni '60. Legno di frassino…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
2634Coppia di poltrone da giardino con struttura in acciaio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2635Lotto composto da un tavolino modello Konvival, disegnato nel…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2636Mini toilette su rotelle in plastica bianca. Italia, anni…Valutazione € 110 - 120
2637Letto singolo in legno massello impiallacciato. Italia, anni '50.…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2638Toilette a dieci cassetti in legno impiallacciato e lastronato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
2639Divano di gusto déco con struttura in legno truciolare…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2640SchirolliScrittoio da dattilografa e scrivania a doppia cassettiera. Mantova,…Valutazione € 100 - 120
2641Joe ColomboLotto di otto sedie modello "300". Produzione Pozzi, Italia,…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
2642Poltroncina in legno teak massello e rivestimento in tessuto…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
2643Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)Poltroncina modello " LC1". Produzione Cassina, Meda, Disegno del…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 600
2644Mobile bar con corpo a due ante impiallacciato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
2645Tavolino da salotto. Italia, anni '60. Struttura in teak…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2646Scrittoio in legno di noce massello impiallacciato con due…Valutazione € 60 - 80
2647Ezio Longhi(Attribuito) Coppia di poltrone in legno massello rivestite in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 600
2648Lotto composto da un tavolo basso con piano rettangolare…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 20
2649Scrivania impialacciata in legno teak con due vani sottopiano.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2650Giotto StoppinoLotto di due set di tre tavolini impilabili modello…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 130
2651Tavolino da salotto con base in tubolare di ottone…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
2652Sei sedie con struttura in legno massello e multistrato,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2653Sideboard in legno di noce impiallacciato con un'anta scorrevole…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 240
2654Poltrona imbottita con rivestimento in velluto color senape decorata…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2655DumontTelevisore a tubo catodico con cassa in legno di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2656Lotto di due poltrone a sacco con involucro in…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 400
2657Coppia di mobili in legno a due ante con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2658Mobiletto - servant ad un cassetto e ripiani in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2659Tavolino da salotto quadrato con piano in legno impiallacciato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2660ThonetAppendiabiti da parete in faggio curvato al vapore. Vienna,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 220
2661Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, 1954.…Valutazione € 40 - 60
2662Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, anni…Valutazione € 40 - 60
2663Giulio Coltellacci(Attribuito) Coppia di bozzetti per costumi teatrali. Roma, anni…Valutazione € 40 - 60
2664Giulio Coltellacci(Attribuito) Bozzetto di scena teatrale. Roma, anni '50. Tecnica…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2665Lotto composto da tre cestini in plexiglass e metallo…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
2666Manifattura di Murano Porta oggetti in vetro incolore massello…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 100
2667Piccola scultura in metallo raffigurante un gufo. (h cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
2668BaccaratRana in vetro verde trasparente soffiato in stampo. Francia,…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 80
2669Lotto composto da un posacenere in vetro e tre…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 20
2670BelmagProiettore portatile in metallo laccato bianco. Zurigo, anni '50/'60.…Valutazione € 40 - 80 Aggiudicato € 30
2671Vassoio-centrotavola a forma di fagiolo in metallo argentato. Italia.…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 100
2672Posacenere svuotatasche in ottone smaltato. Firmato a incussione "Marè"…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2673Procida CeramicheVaso rustico in ceramica con maschere e stemmi a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
2674Antonio Siri"La Luna" Ceramica modellata a mano e smaltata nei…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 20
2675Manifattura centro-europea Coppia di vasi biansati in vetro trasparente…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 40
2676Lotto di tre tondi su basamento in ceramica smaltata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 260
2677Pietro FiguraScultura per Atena raffigurante un uomo che solleva una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
2678Richard - GinoriVaso ceramica smaltata in policromia sotto vetrina a tema…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 240
2679Manifattura di Signa Grande formella in terracotta parzialmente dorata…Valutazione € 70 - 90
2680Cooperava ceramica di Imola"Omaggio ad Arman" Scultura in ceramica smaltata sotto vetrina.…Valutazione € 80 - 100
2681Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso incolore e…Valutazione € 100 - 120
2682Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro sommerso pulegoso…Valutazione € 80 - 100
2683Manifattura di Murano Vaso a morise in vetro soffiato…Valutazione € 80 - 100
2684Manifattura di Murano Sei coppe in vetro soffiato incolore…Valutazione € 60 - 80
2685Specchiera ovale con cornice in rame martellinato con applicazione…Valutazione € 50 - 70
2686W.M.F. Scatola art nouveau in ottone argentato decorata a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
2687Pietro Melandri(Attribuito) Coppia di due statuine orientali in ceramica modellata…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
2688GoldscheiderScultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2689TiffanyVasetto in vetro "Favrile". New York, prima metà secolo…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 240
2690Cornice da tavolo di forma sagomata in cristallo molato.…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 60
2691Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato incolore…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
2692Manifattura di Murano "Dottore" Scultura in pasta vitrea policroma.…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 50
2693Archimede SegusoCoppia di sculture in vetro massello opalescente e color…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
2694Giovanni Gariboldi"Pegaso" Piccola scultura in ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 160
2695Vasetto in ceramica smaltato a lustro metallico decorato a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2696Lotto composto da tre ciotole in rame smaltato, un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2697Manifattura di Murano "Testa di drago" Scultura in vetro…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2698Manifattura italiana Bottiglia in ceramica incisa a motivi informali…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2699Federigo FabbriniLotto composto da una piccola ciotola e da un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2700Fornitura da bagno composta da uno specchio con mensola…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10