12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20, 21 febbraio 2019
3184Lotto composto da una medaglia di "Sant'Elena" e una…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3185Lotto composto da onoreficenza dei cavalieri di Malta, prodotta…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
3186Interessante serie di sei piatti in ceramica smaltata bianca…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3187Mazza rituale eseguita su un osso ricoperto in argento…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
3188Scatola di legno contenenteuna serie di coltelli a scatto,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
3189Onorificenza corona d'Italia, insegna da collo da commendatore in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3190Spada da ufficiale dell'esercito italiano, modello 1881. Prima metà…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 30
3191"Militare dell'artiglieria a cavallo" Multiplo in bronzo poggiante su…Valutazione € 70 - 80
3192Fioretto sportivo. Secolo XX (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
3193Souvenir con fodero. Spagna, secolo XX (cm 43,5) (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
3194Insieme di coltello e forchettone in custodia di legno…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3195Curioso lotto di casco da moto con marchio 'Poste…Valutazione € 50 - 60
3196Interessante casco coloniale da ufficiale del IV reggimento di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
3197Kumjia marocchina completa dei suoi cordoni con parti in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 40
3198Pugnale tibetano con fodero in metallo argentato con ricchi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
3199Fez Pnf in feltro nero con stemma ricamato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3200Interessante bandiera in seta con ricamo centrale composto da…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 80
3201Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della prima…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
3202Grande bandiera italiana in lana montata su asta divisibile…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
3203Altorilievo in bronzo raffigurante la statua che si eleva…Valutazione € 60 - 80
3204Portasigarette in metallo bianco con pareti esterne lavorate a…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
3205Interessante porta alabarde in ferro con base decorata di…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
3206Manifattura boema, parte di servizio da tavola in porcellana…Valutazione € 350 - 400
3207Modello in metallo argentato e dorato della campana dei…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
3208Elmo della zona Indo-Persia chiamato kulan-kud completo del suo…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
3209Fazzoletto militare del Regno d'Italia 1884 raffigurante la carta…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 120
3210Lotto composto da quattro fotografie di epoca risorgimentale. Metà…Valutazione € 60 - 80
3211Interessante bandiera in seta italiana di ambito civile. Lunga…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
3212Lotto composto da due tascapani, un contenitore metallico grigio-verde…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3213Elmetto Adrian da parata in lega di alluminio senza…Valutazione € 80 - 100
3214Lotto composto da 4 maschere antigas. Prima guerra mondiale…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3215Lotto di distintivi della gioventù italiana del littorio in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
3216Tromba da banda militare (difetti)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 130
3217Credenza con alzata in legno con parte superiore a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 80
3218Moretti. Due litografie di diverso soggetto datate 1960, in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3219Lotto composto da due olii, uno su tavola e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3220Scatola contenente numerosi soldatini (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 1.500
3221Succo d’erba a guisa di arazzo raffigurante scena campestre…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3222Sgabello girevole con seduta e schienale in legno, struttura…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3223Orologio a torre lastronato e filettato, movimento con carica…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3224Scatola contenente numerosi soldatini in metallo raffiguranti parte di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 2.200
3225Due poltrone in legno scolpito. Secolo XIX (h. cm…Valutazione € 100 - 120
3226Lampione in lamiera dipinta, sagomata e sbalzata (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3227Divano in noce scolpito. Secolo XIX (cm 200x85x60) (difetti)Valutazione € 100 - 120
3228Lotto di quattro xilografie colorate, due delle quali inerenti…Valutazione € 80 - 100
3229Lampada da terra moderna con struttura in metallo (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3230Mobile da ufficio a due ante scorrevoli in ferro,…Valutazione € 80 - 100
3231Cartagloria in legno intagliato e dorato con cimasa decorata…Valutazione € 80 - 100
3232Lotto di diciotto incisioni (alcune acquarellate) di fatti inerenti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 260
3233Autori vari - "Scorci di Portofino" tre acquarelli su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3234Coppia di poltroncine da ufficio imbottite con gambe in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3235Lotto di otto soldatini raffiguranti Napoleone a cavallo in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3236Caminiera tripartita in legno intagliato, dorato e bulinato decorata…Valutazione € 120 - 150
3237Rara incisione del Longhi ritraente Napoleone Re d'Italia con…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
3238Parte di servizio da tè in argento con corpo…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
3239Poltrona da scrivania con seduta e schienale imbottito (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3240Lotto di due bustini e quattro statuette inerenti alla…Valutazione € 60 - 80
3241Carlos Tavano"Mosse di tango" cinque aquarelli su basi serigrafiche (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3242Lotto composto da quattro incisioni inerenti la campagna d'Italia…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
3243Lotto composto da due poltrone e un tavolino a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3244Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite…Valutazione € 80 - 100
3245Lotto di sei piccole statuette di materiali vari inerenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3246Puppo Alessandra"Scorci di Portofino" due litografie unite ad un acquarello…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3247Lotto composto da una fotografia su tela, un manifesto…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3248Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
3249Lotto composto da 10 soldatini di varie misure raffiguranti…Valutazione € 60 - 80
3250Attaccapanni da terra con base tripode, sostegno a torciglione…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
3251Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone…Valutazione € 150 - 180
3252Grande manifesto della mostra del David del museo del…Valutazione € 100 - 120
3253Poltrona in noce con gambe e schienale di forma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3254Lotto di undici soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone…Valutazione € 80 - 100
3255Cassaforte moderna marca Juwel (cm 51x90x47)(difetti)Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
3256Coppia di lampade ad olio con corpo decorato da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3257Grande pannello con riproduzione di incisione inerente l'esercito del…Valutazione € 100 - 120
3258Cartone contenente un tavolino da fumo in legno ebanizzato…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3259Curiosa collezione di bottiglie inerenti alla vita di Napoleone…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3260Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti esterni di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3261Antico tavolino da muro in noce filettato in legno…Valutazione € 120 - 150
3262Interessante incisione di Napoleone generale datata Louneville anno IX.…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
3263Comoncino lastronato e filettato a motivi floreali a due…Valutazione € 50 - 60
3264Lotto composto da una feluca di Carnevale e un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3265Manifattura italiana. Vaso portafiori raffigurante testa di moro in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
3266Gruppo di quattro stampe a colori di soggetto diverso…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3267Lotto composto da grande xilografia colorata con ritratto Napoleonico,…Valutazione € 80 - 100
3268Lotto composto da sette sedie in legno scolpito con…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 60
3269Lotto di quattro mazzi di carte con immagini napoleoniche…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
3270Legumiera in metallo argentatoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3271Lotto composto da una stampa, alcune fotografie e un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3272Lotto composto da sette stampre moderne. (max cm 41,5x41,5)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3273Lotto composto da una valigetta porta posate con divisori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3274Lotto composto da due scatole di bon-bon, un'acqua di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
3275Scuola del secolo XVIII, "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 800
3276Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm…Valutazione € 100 - 120
3277Statua in porcellana policroma di fattura tedesca Nürendorf riproducente…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
3278Cartone contenente diversi oggetti (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3279Lotto composto da una serie di souvenir di Ajaccio…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3280Cruet in metallo argentato composto da cinque contenitori in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3281Lotto composto da cinque tra incisioni e disegni del…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
3282Grande gruppo di porcellana policroma firmato e numerato raffigurante…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
3283Lotto di sei bastoni in metallo per tendaggi di…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
3284Cartelletta contenente numerosi ritagli di giornali e vignette satiriche…Valutazione € 10 - 20
3285Zuccheriera biansata in argento con coperchio con presa a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3286Portaombrelli in metallo decorato con elementi marinareschi (h cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
3287Gruppo in porcellana policroma di manifattura tedesco Nürendorf raffigurante…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
3288Lotto composto da quattro dipinti diversi, due in cornici…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
3289Modello di gaeleone in legno poggiante su base (difetti)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3290Tavolino da salotto quadrato in acciaio e vetro (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3291Statua in porcellana policroma raffigurante Napoleone in piedi. Manifattura…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 130
3292Antica poltrona in noce con braccioli e montanti sagomati,…Valutazione € 150 - 180
3293Lotto di sette damigiane in vetro di differenti capienze…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3294Lotto composto da una ringhiera per camino, un alare…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3295Pendola in bronzo patinato e dorato con Napoleone a…Valutazione € 150 - 200
3296Scuola del secolo XVII "Ritratto di Gioffredo Vacca di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 850
3297Alare con griglia ed elementi decorativi in ottone, unito…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 120
3298Ignoto "Gentiluomo in armatura" olio su tela, in origine…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
3299Statua in bronzo doppia patina raffigurante Napoleone a cavallo.…Valutazione € 1.000 - 1.200
3300Quattro ventagli raffiguranti figure femminili (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
3301Candeliere in metallo argentato decorato a tutto tondo a…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 40
3302Carla Venosta(Attribuito) Coppia di paraventi ottenuti da ante di armadio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
3303Statua equestre in bronzo raffigurante Napoleone a cavallo in…Valutazione € 250 - 280
3304Cartone contenente numerosi reggitende, pomelli e pesi per riloghe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3305Testata per letto in legno intagliato e argentato decorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
3306Gruppo di tre mensole in legno scolpito e laccato…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
3307Grande testa di terracotta di Napoleone coronato con sirto…Valutazione € 100 - 120
3308Cartone contenente numerosi disegni, dipinti e cornici (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3309Poltrona girevole da ufficio con struttura in acciaio (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3310Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)Valutazione € 100 - 120
3311Busto in bronzo di Napoleone su colonna montato su…Valutazione € 120 - 150
3312Lotto di nove damigiane in vetro di differenti capienze…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3313Lotto composto da una finestra in legno per dispensa…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3314Lotto composto da due tavolini frattiniValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
3315Grande gruppo in antimonio raffigurante Napoleone seduto su una…Valutazione € 100 - 120
3316Lotto composto da una caffettiera in argento Gorham (g…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
3317Gruppo di sei disegni per tessuti e cinture, tecnica…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3318Manifattura di Lalique, gruppo di sei antipastiere in cristallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3319Gruppo in antimonio con Napoleone seduto sopra un cannone…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3320Comodino di forma mossa lastronato e filettato, due cassetti…Valutazione € 60 - 80
3321Tre ventagli raffiguranti scene allegoriche (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 170
3322Scuola del secolo XVII "Ritratto di Antonio Vacca di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 350
3323Gruppo in porcellana bianca invetriata raffigurante Napoleone, l'imperatrice ed…Valutazione € 100 - 120
3324Cartone contenente numerose cornici (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3325Manifattura di Rosenthal, lotto di due cartoni contenenti parti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
3326Carrello a tre ripiani in vetro fumè con struttura…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3327Calamaio con base in legno composto da due flaconi…Valutazione € 80 - 100
3328Manifattura inglese Hunt Club, parte di servizio da tavola…Valutazione € 140 - 170 Aggiudicato € 100
3329Servizio di bicchieri e da macedonia in cristallo costolato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
3330Scuola del secolo XVII "Ritratto di Bernardino Vacca di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3331Grande statua in pietra di Napoleone in piedi. Patina…Valutazione € 600 - 700
3332Tavolino da salotto con piano ottagonale (cm 43x36x46) (difetti)Valutazione € 80 - 100
3333Ezelino Briante"Veduta lacustre" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
3334Lotto composto da un carrello portavivande, una piantana ed…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3335Medaglione in rame dorato al mercurio raffigurante il volto…Valutazione € 100 - 120
3336Lattiera in argento con corpo costolato, ansa sagomata. Francia,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3337Scuola del secolo XVII "Ritratto di Lodovico Vacca di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3338Parte di servizio da tè e caffè dipinto con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
3339Lotto di tre campanelli con la raffigurazione di Napoleone.…Valutazione € 80 - 100
3340Grande lampadario a quindici luci con struttura in bronzo…Valutazione € 100 - 120
3341Orologio a muro con cassa in metallo e quadranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3342Lotto composto da un tavolino da lavoro e una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3343Lotto di tre fermacarte di cui uno in marmo…Valutazione € 60 - 80
3344Tre ventagli in tessuto, legno e metallo (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 70
3345Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale.…Valutazione € 80 - 100
3346Gruppo di sei damigiane in vetro di medesima capienza…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3347Lotto composto da contenitore in porcellana con raffigurazione napoleonica,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
3348Scuola del secolo XVIII "Santa Caterina d'Alessandria" olio su…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.200
3349Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti…Valutazione € 100 - 120
3350Servizio di bicchieri e da macedonia in cristallo con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 550
3351Lotto di undici piccoli oggetti vari. (max cm 13x16,5)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3352Manifattura inglese, lotto di due cartoni contenenti parti di…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 160
3353Ignoto "Nudi femminili" coppia di litografie, in corniciValutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3354Lotto composto da una un set di scacchi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3355Lotto di due candele a tutto tondo di Napoleone,…Valutazione € 80 - 100
3356Remo Brindisi"Pastorale" incisione su lastra d'argento, in corniceValutazione € 100 - 120
3357Divano a tre posti di forma mossa in legno…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
3358Fontana in metallo con sostegno a forma di palma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
3359Importante tazza con piatto decorato a simbologie imperiali e…Valutazione € 80 - 100
3360Cartone contenente oggetti vari (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 180
3361Lotto composto da due cassettoncini laccati di forma mossa.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
3362Lotto composto da due specchiere laccate in legno dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
3363Importante servizio da the composto da 4 tazzine, 4…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
3364Scuola del secolo XVII "Ritratto di notabile" olio su…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.600
3365Lotto composto da due cannocchiali in carta e legno…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
3366Due sedie pieghevoli in legno e tessuto e un…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3367Cinque bicchieri in cristallo di colorazioni diverse con incisione…Valutazione € 80 - 100
3368Lotto di oggetti da toilette in vetro composto da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3369Caffè Nino"Allegoria n°1" incisione su lastra in argento, in corniceValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3370Ernesto Treccani"Ragazza con il girasole" incisione su lastra d'argento, in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3371Cassetta per liquori in legno esotico filettata in metallo…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 400
3372Lotto vario composto da due applique a una luce,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3373Lotto composto da diversi oggetti in metallo e rame…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3374Coppia di candelieri in metallo argentato con base quadrata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3375Gruppo in porcellana policroma raffigurante Napoleone a cavallo sulla…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
3376Giovanetti Raimondo"Il molo" olio su compensato (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 100 - 120
3377Belletti Angelo"Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 160x79) firmato…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
3378Firma indecifrata "Campagna" olio su cartone (cm 20,5x35) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3379Curioso gruppo di Antimonio su base di marmo. Napoleone…Valutazione € 100 - 120
3380Colonna porta vaso in legno ebanizzato con sostegno a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3381Lotto composto da due appendiabiti in legno (misure diverse,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3382Franco Gentilini"Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in corniceValutazione € 100 - 120
3383Lotto composto da sei statuette in porcellana e biscuit…Valutazione € 150 - 180
3384Ignoto "Montagna e angeli" incisione su lastra d'argento, in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3385Grande stadera in ferro completa di pesi con custodia…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
3386Lotto composto da due coppie di piccoli vasetti in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3387Lotto composto da due piatti in porcellana con raffigurazione…Valutazione € 100 - 120
3388Zuccheriera in argento sbalzato a paesaggio e veliero. Punzoni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3389Giuseppe Solenghi"Naviglio innevato" olio su compensato (cm 39x54) firmato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
3390Parte di armadio "razionalista" a due ante in legno…Valutazione € 10 - 20
3391Lotto di tre statuette di porcellana policroma raffiguranti Napoleone…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 110
3392Firma indecifrata "Ritratto di gentildonna" foto ritoccata (cm 18,5x15)…Valutazione € 80 - 100
3393Maccari"Senza titolo" litografia firmata e numerata 4/12, in corniceValutazione € 100 - 120
3394Coppia di lampade in metallo con decoro geometrico e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3395Lotto di tre statuette di porcellana policroma raffigurante Napoleone…Valutazione € 100 - 120
3396Luigi Tagliarini"Scena di tempesta" olio su masonite (cm 50x70)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
3397Lotto composto da una fioriera in ferro battuto con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
3398Lampada da terra con tavolino, struttura con sostegno tripode…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 90
3399Lotto di quattro statuette raffiguranti Napoleone in piedi. Una…Valutazione € 100 - 120
3400Coppia di lampade ad olio con struttura in metallo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3401Ignoto del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo in gorgiera"…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.200
3402Manifattura di Satsuma, vaso in ceramica decorato con scene…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3403Lotto di tre statuette di cui una in bronzo…Valutazione € 100 - 120
3404Antipastiera in metallo argentato con cinque contenitori in vetroValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3405Lotto composto da due panchine in ghisa e legno…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 400
3406Ignoto "Paesaggio lacustre" pastello su carta (cm 40x50) firamto…Valutazione € 100 - 120
3407Lotto di due apribottiglia con le immagini di Napoleone…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
3408Antica scultura in terracotta smaltata raffigurante in dignitario (h…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
3409Comò in legno laccato e dipinto a fiori con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 40
3410Ignoto "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 50x70) in…Valutazione € 80 - 100
3411Lotto di quattro medaglioni in materiali vari (alluminio e…Valutazione € 100 - 120
3412Scultura in terracotta raffigurante un busto di uomo cinese…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 260
3413Lotto composto da un lampadario in ferro battuto, tre…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3414Ignoto della fine del secolo XIX "Sacra Famiglia con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
3415Curioso lotto composto da due bottiglie con le fattezze…Valutazione € 80 - 100
3416Lotto composto da due attaccapanni da parete in legno…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3417Capitello in legno dorato riccamente scolpito a volute, motivi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3418Tavolo in legno intagliato a motivi fogliacei, laccato e…Valutazione € 600 - 800
3419Lotto composto da quattro bustini dell'imperatore di varie dimensioni.…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3420Lotto composto da una figura raffigurante levriero e fanciullo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3421Ignoto "Fiori" quattro dipinti ovali in cornici dorate. Misure…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
3422Ezechiele Guardascione"Vicolo di Paese" olio su compensato (cm 56x44) firmato…Valutazione € 80 - 100
3423Busto in biscuit di Napoleone generale raffigurato con il…Valutazione € 100 - 120
3424Lotto composto da un mortaio in marmo e una…Valutazione € 40 - 60
3425Ignoto "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3426Tavolo da parete in noce con sostegni sagomati a…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 280
3427Busto di Napoleone con sirto d'alloro all'antica da Lorenzo…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 220
3428Cassettone lastronato in mogano a tre cassetti. Piedi ad…Valutazione € 100 - 120
3429Lotto composto da un cartone e una scatola in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
3430Gruppo di quattro sedie in ferro battuto verniciate con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
3431Coppia di comodini in legno laccato ad un'anta e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
3432Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a…Valutazione € 100 - 120
3433Curiosa statua in bronzo di Napoleone in piedi che…Valutazione € 60 - 80
3434Tre specchiere in legno scolpito e laccato sormontate da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3435Lotto composto da due dipinti orientali di misure diverse…Valutazione € 80 - 100
3436Lotto composto da dieci oggetti in porcellana e ceramica…Valutazione € 60 - 80
3437Lotto di sei statuette in bronzo che raffigurano l'Imperatore.…Valutazione € 80 - 100
3438Lampada girandole a cinque luci con fusto in legno…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3439Gruppo di sei sedie pieghevoli verniciate con smalto bianco,…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 950
3440Coppia di vasi con coperchi in biscuit su base…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
3441Lotto di cinque statuette in metallo raffiguranti Napoleone. Due…Valutazione € 80 - 100
3442Cartone contenente un lampadario e alcune lampade da tavolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3443Lotto composto da tre cani di Pho in ceramica…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3444Psiche in legno scolpito. Secolo XIX (cm 92,9x90x26,5)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3445Poltrona comoda in noce con schienale intagliato e traforato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3446Lampadario a sei luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3447Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3448"Peinete" in celluloide color tartaruga con motivo di segni…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
3449Lotto di sei statue equestri di Napoleone, una in…Valutazione € 80 - 100
3450Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti imbarcazione…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3451Lotto di due busti raffiguranti Napoleone in redingote, uno…Valutazione € 60 - 80
3452Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a…Valutazione € 150 - 180
3453Fioriera in legno laccato con decori naturalistici. Cina, secolo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
3454Lotto di quattro grattugie per granoturco in ferro battuto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3455Lotto composto da sette bustini raffiguranti Napoleone in materiali…Valutazione € 60 - 80
3456Cromolitografia raffigurante galeone, in corniceValutazione € 80 - 100
3457Lotto composto da due scatole portagioie e una macchina…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3458Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné…Valutazione € 100 - 120
3459Lotto di tre busti in bronzo di Napoleone. Uno…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3460Coppia di lampade fiorentine in ottone (h cm 70)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3461Lanterna da portico in ferro sagomato con diffusori in…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
3462Scuola del secolo XVIII "San Francesco" olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 550
3463Piccola miniatura su avorio riproducente il figlio di Napoleone…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
3464Lampada da tavolo a una luce con putto in…Valutazione € 80 - 100
3465Pendola in metallo dorato decorata da moschettiere (difetti e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
3466Culla basculante in ferro battuto smaltato color verdone (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
3467Lotto di due figurini d'artista in piombo, uno rappresentante…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
3468Editto del sec. XIX Nuovo incanto, in corniceValutazione € 60 - 80
3469Lotto composto da numerosi ombrelli e bastoni di epoche…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3470Angoliera in legno ad un'anta. Secolo XIX (cm 36x…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3471Coppia di tavoli da centro lastronati in noce ad…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.900
3472Scultura in pietra dura raffigurante una dama dalle lunghe…Valutazione € 100 - 120
3473Lotto composto da otto sculturine in ceramica raffiguranti cani…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3474Arien"Veduta di Saint-Malo" 1970, acquarello su carta (cm 23x36)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3475Lotto composto da vaso biansato in porcellana dipinta con…Valutazione € 100 - 120
3476Antonio Zatta"Li contorni di Parigi" carta geografica a calori (cm…Valutazione € 120 - 150
3477Edvige B. "Fiori". Acquerello su carta (cm 27x37) in…Valutazione € 80 - 100
3478Giuseppe Signorini"La toilette" disegno a matita, carboncino e biacca su…Valutazione € 250 - 280
3479Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e…Valutazione € 60 - 80
3480Lotto composto da una pendola e due vasi decorativi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3481Renzo Salanti"Ritratto di gitana" pastello su carta (cm 75x46) Firmato…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
3482Edoardo Tani"Campagna romana" coppia di acquarelli (cm 44x64) Firmati e…Valutazione € 500 - 600
3483Lotto composto da due vasi in opaline e due…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
3484Tavolino da salotto con montanti a lira (cm 106x57x48)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3485Firma indecifrata "Scali del Refugio e scali Monte Pio,…Valutazione € 220 - 250
3486Pendola con calendario di struttura architettonica in marmo nero…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
3487Pannello in ferro con vetri policromi legati al piombo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3488Poltrona in legno dipinto e dorato con schienale traforato…Valutazione € 60 - 80
3489V. Depas"Capri" olio su tela (cm 90x110) firmato in basso…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 360
3490Artista del secolo XIX, "Castello" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120
3491Due tavoli di forma e misura diverseValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3492Gruppo di quattro sedie in stile Veneto con schienali…Valutazione € 100 - 120
3493Lotto composto da quattro grandi paioli con un coperchio,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3494Lotto composto da dipinto con firma indecifrata raffigurante vicolo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3495Tappeto Kirman Koranì. Persia, secolo XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3496Lotto composto da due lampada ad olio di diversa…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3497Puppo Alessandra"Ritratto di famiglia", olio su tela (cm 60x80) firmato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
3498Manifattura di Vinovo, secolo XIX. Parte di servizio da…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
3499Porchera Luigi"Ragazza seduta", olio su tela, firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3500Tavolo da cucina in legno laccato bianco con piano…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220