13, 14 novembre 2008
278INCISORI VENETI. GIAMPICCOLI. Lotto di due incisioni con paesaggi.…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 320
279Scuola del sec. XVIII, "Studi per putti e teste",…Valutazione € 160 - 180
280Maestro del sec. XIX, "Ritratto di contadini", gruppo di…Valutazione € 180 - 200
281Proverbi, sculture e scherzi sulle vicende umane, acquaforte incisa…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 320
282Zatta Antonio"I territori di Lodi, Cremona e Pavia", incisione acquarellata…Valutazione € 600 - 700
283Scuola del sec. XVIII, "Sant'Antonio da Padova", sanguigna su…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 150
284Blaeu JoanIncisione raffigurante la pianta della città di Brescia, legenda…Valutazione € 900 - 1.000
285Incisione - Bologna. Carracci Annibale - Mitelli Giuseppe Maria.…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
286Scuola del sec. XIX, studi accademici, due disegni matita…Valutazione € 120 - 130
287BIBLICA-INCISIONI. KILIAN FILIPPO ANDREA, INCISORE. Raccolta di 49 tavv.…Valutazione € 250 - 300
288Mainoni Luigi"Ritratto di Ettore Tori di Reggio" matita su carta…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
289NARNI. PRIMIERE VUE DES RUINES DU PONT D'AUGUSTE SUR…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
290INCISIONI. ANNIBALE CARRACCI. Serie di 14 tavv. inc. in…Valutazione € 350 - 400
291Raccolta di 56 incisioni in rame del sec. XVII…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 380
292INCISIONE. Lotto di due opere: MULINARI STEFANO, Disegni originali…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.000
293Maestro del sec. XVII "Vergine assunta" sanguigna su carta…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
294Maestro del sec. XVIII "Trionfo di putti con simboli…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
295Scuola del sec. XIX, "Studi per teste", gruppo di…Valutazione € 180 - 200
296Maestro del sec. XVII "Putti alati portatori di croce"…Valutazione € 180 - 200
297Scuola del sec. XIX, Studi anatomici, gruppo di 5…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
298Longhi Giuseppe"Borgomastro Olandese" e "L'originale sta presso l'incisore", due incisioni…Valutazione € 80 - 100
299INCISIONE-MONOGRAMMI. Collezione completa di cifre e monogrammi, Milano, Ronchi.…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
300Scuola del sec. XIX, gruppo di 6 disegni, alcuni…Valutazione € 120 - 150
301Scuola del sec. XIX, "Paesaggi", due disegni a matita…Valutazione € 120 - 150
302GROTTESCHI. ALOISIO GIOVANNOLI. Serie di 10 tavv. di maschere…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
303INCISIONE. PIRANESI GIOVANNI BATTISTA. Grand'urna di porfido. Acquaforte dalle…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
304Beroaldi Paolo"Studio per figura mitologica", matita e biacca su carta…Valutazione € 220 - 250
305Scuola del sec. XVII "Presentazione al tempio" inchiostro bruno…Valutazione € 180 - 200
306Scuola del sec. XVIII, lotto di quattro disegni di…Valutazione € 120 - 150
307Scuola della fine del sec. XVIII, "Sacra famiglia", pastelli…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
308Bossi BenignoINCISIONI. RACCOLTA DI TESTE. Milano, Battalli, 1780 ca. In…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 500
309VEDUTE. Lotto di due incisioni in rame tratte dal…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 100
310Scuola del sec. XIX, "Studio per raffigurazione di Bacco",…Valutazione € 120 - 150
311Scuola del sec. XIX, Studi per busti, due disegni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
312Scuola del sec. XIX "Veduta panoramica di Firenze" bozzetto,…Valutazione € 120 - 130
313Scuola del sec. XVIII "Deposizione", inchiostro su carta (cm…Valutazione € 120 - 130
314Maestro del sec. XVIII "Scena religiosa" inchiostro bruno acquerellato…Valutazione € 350 - 400
315Incisione. Bottega Ramondini (?). Incisione in rame raffigurante scena…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 110
316Alessandro Capalti"Satiro e ninfa danzanti con amorino" Disegno (cm 27,5x20)…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
317Riegel ChristoferIncisione del 1692 raffigurante il Golfo di la Spezia…Valutazione € 320 - 350
318SCENOGRAFIA. Lotto di 4 acquetinte seppia con scenografie inc.…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 130
319INCISORI VENETI. ZANCON GAETANO. Lotto di quattro acqueforti riproducenti…Valutazione € 120 - 130
320Maestro del sec. XVIII "Fanciulla in un bosco" china…Valutazione € 120 - 150
321INCISORI EMILIANI. Lotto di 8 inc. all'acquatinta e acquaforte…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
322Incisione. Cosomati Ettore. Lotto di sei acqueforti, di cui…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 380
323Vincenzi Giacinto"Testa femminile", carboncino e biacca, (cm 43,5x30). Firmato in…Valutazione € 150 - 200
324Scuola dell'inizio del sec. XIX, studi, lotto di otto…Valutazione € 150 - 180
325Scuola dell'inizio del sec. XIX, studi, lotto di dieci…Valutazione € 150 - 180
326Vincenzi Giacinto"Testa femminile", carboncino e biacca, (cm 44,5x30,5). Firmato in…Valutazione € 150 - 200
327INCISIONI. Lotto di 7 inc. con scene agresti, sec.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
328Maestro del sec. XVIII "Ritratto di Antonio Raphael Mengs"…Valutazione € 120 - 150
329Blaeu JoanPianta prospettica della città di Brindisi, legenda con trentatre…Valutazione € 600 - 700
330COSTUMI. Serie di 5 tavv. provenienti dall'opera: "Descrizione delle…Valutazione € 170 - 200 Aggiudicato € 190
331STAMPE. Lotto di quattro inc. in rame con architetture,…Valutazione € 90 - 100
332Antonio Zatta, Il Ferrarese e il Bolognese, incisione acquarellata,…Valutazione € 80 - 100
333Incisione. Mitelli Giuseppe Maria. Due tavv. (nn 3 e…Valutazione € 400 - 500
334Scuola del sec. XVIII "Ultima cena" inchiostro bruno e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 240
335Hortelio Abramo"Ancona", incisione acquarellata dell'epoca, da "Atlas minor" del 1620…Valutazione € 320 - 350
336Boetto GiovenaleIncisione raffigurante la città di Verzuolo con il Monviso…Valutazione € 600 - 700
337Bossi BenignoINCISIONI. Opere varie. Milano, Bettalli, 1789 ca. In folio,…Valutazione € 600 - 700
338Vincenzi Giacinto"Studio per busto", matita su carta, (cm 43x29). Firmato…Valutazione € 150 - 200
339FESTE-APPARATI EFFIMERI Veduta della Piazza di S. Marco di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
340(Figurato) "Douze dessins de Victor Hugo graves sur bois…Valutazione € 80 - 90
341Scuola del sec. XVIII, lotto di quattro disegni di…Valutazione € 160 - 180
342Scuola del sec. XIX, "Paesaggi", due disegni a matita…Valutazione € 120 - 150
343Pepoli GuidoGruppo di 9 disegni a matita raffiguranti studi per…Valutazione € 150 - 180
344INCISORI VENETI DEL '700. Serie di 5 fogli dalla…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 800
345CESENA. Veduta della città di Cesena. Inc. in rame…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 360
346Scuola del sec. XIX, Studi, gruppo di tre disegni…Valutazione € 120 - 140
347Blaeu Joan"Le chiese della città di Macerata", prima edizione, acquaforte…Valutazione € 600 - 700
348INCISIONE. DELL'ORTO UMBERTO. Aspettando la posta. Isola di Capri.…Valutazione € 140 - 170 Aggiudicato € 350
349Maestro del sec. XVIII "Scena mitologica" inchiostro e acq.…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
350Scuola del sec. XIX, Studi anatomici, gruppo di 5…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
351Maestro del sec. XVI "La predica" sanguigna su carta…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
352Maestro del sec. XVII, "Madonna con Bambino", sanguigna e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 380
353SOGGETTI SACRI. ANNUNCIAZIONE. Inc. in rame di Ottaviani da…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 120
354Scuola dell'inizio del sec. XIX, studi, lotto di dieci…Valutazione € 120 - 130
355Scuola del sec. XIX, "Fiori", 5 disegni a matita…Valutazione € 120 - 130
356INCISIONE-VARIA. Lotto composto da 5 acqueforti da disegni di…Valutazione € 60 - 80
357Jackson Jhon BaptisteXilografia del 1757 raffigurante scene di vita (mm 60x85).Valutazione € 180 - 200
358Giuliano TraballesiG. Traballesi, "Pittura a fresco di Raffaele Vanni", acquaforte…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
359RITRATTI. Raccolta di 30 grandi fogli, (mm 630x500 ca.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 800
360INCISIONE. PEDOCCHIO. Incisione in rame raffigurante un pidocchio probabilmente…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
361Blaeu JoanAcquaforte del sec. XVIII raffigurante "Villars-sur-Var", 1682 (mm 490x575).In…Valutazione € 600 - 700
362STAMPE POPOLARI. SS. CRISPINO E CRISPINIANO. Siglata FB. Bol.…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 130
363Maestro del sec. XVIII "Madonna con bambino" inchiostro bruno…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
364Maestro del sec. XVIII, "La lapidazione", inchiostro e matita…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
365Maestro del sec. XVII "Allegoria con il re e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
366POZZUOLI. Veduta di Pozzuoli presa dal Monte Nuovo. Inc.…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 500
367Roux"Pianta del porto e della città di Brindisi", acquaforte…Valutazione € 180 - 200
368INCISIONE. MITELLI GIUSEPPE MARIA. E' dedicata a chi si…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 550
369Maestro del sec. XVIII "Vescovo" inchiostro bruno acquerellato su…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
370Santini"La Repubblica veneziana", incisione parzialmente acquarellata ed intelata d'epoca…Valutazione € 600 - 700
371Scuola del sec. XIX, studi accademici, due disegni a…Valutazione € 120 - 130
372VERONESE. Lotto di tre inc. da Paolo Veronese. Si…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
373BAJA. Veduta di Baja presa dal monte nuovo. Inc.…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 500
374Blaeu JoanPianta della città di Lodi con leggenda con cinquantatre…Valutazione € 700 - 800
375Blaeu Joan"Lerici, il porto", acquaforte a bulino, prima edizione Amsterdam…Valutazione € 700 - 800
376Incisione. Stradanus Johannes "Dall'opera: Equile seu speculum equorum..." Inc.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
377Incisione. Bartolozzi Francesco "La Madonna del Carmine dal Guercino"…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
378Mappa a china e acquarello del "Luogo detto la…Valutazione € 180 - 200
379Boerio GiuseppeCARTOGRAFIA. DIPARTIMENTO DELL'AGOGNA DIVISO NEI SUOI DIPARTIMENTI DI NOVARA,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
380INCUNABOLO LITOGRAFICO. Tavole litografiche esprimenti profili di teste. Firenze,…Valutazione € 200 - 250
381Maestro della fine del sec. XVII "Filosofi" gruppo di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
382Dreyet Petr."Ludovico XV", incisione (cm 45,5x33). In cornice del sec.…Valutazione € 50 - 60
383Beroaldi PaoloStudi accademici, due disegni a matita, uno firmato in…Valutazione € 180 - 200
384Mortier Pierre"Catania Urbs Siciliae Clarissima Patria S. Agathae Virginis et…Valutazione € 600 - 700
385Mitelli Giuseppe Maria"Allegorie dei mestieri", coppia di incisioni, (cm 28x19). In…Valutazione € 150 - 200
386Vincenzi Giacinto"Testa", carboncino e biacca, (cm 44,5x30). Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
387Incisione. Villamena Francesco. "Adamo, Eva e il serpente" inc.…Valutazione € 180 - 200
388Salvator Rosa"Cerere e Fitalo", incisione, (cm 35,5x25). (Bartsch XX, pag.…Valutazione € 600 - 700
389Villani "Apollo e Dafne" e "Figura mitologica" matita e…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 320
390INCISIONI. BOSSI BENIGNO. Teste virili. Cinque acqueforti di cui…Valutazione € 600 - 650
391Miniatura del sec. XV, Italia?, proveniente da un corale.…Valutazione € 800 - 1.000
392INCISORI VENETI DEL '700. Serie di 5 grandi fogli…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.300
393Fiume Tevere e Lazio. Chiesa Andrea-Gambarini Bernardo, disegnatori. Nolli…Valutazione € 1.800 - 2.000
394Scuola della fine del sec. XVII "Studio per deposizione"…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
395Cristo con due Apostoli (Pietro e Paolo?). Grande iniziale…Valutazione € 1.200 - 1.400
396Mortier PierreFrascati "Frascati" Blaeu-Mortier ma ristampa a cura di R.Chr.…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
397Bossi BenignoINCISIONI. RACCOLTA DI DISEGNI ORIGINALI DI FRA MAZZOLA DETTO…Valutazione € 1.200 - 1.300
398Scuola del sec. XIX, studio per decoro floreale di…Valutazione € 1.800 - 2.000
399Sette demoni dopo aver rotto il coperchio del sarcofago…Valutazione € 2.000 - 2.200
400Maestro del sec. XVII "Santo che scaccia i demoni"…Valutazione € 600 - 700
401Bossi BenignoINCISIONI. SUITES DE VASES. Milano, Bettalli, 1764 ca. In…Valutazione € 1.200 - 1.300
402Miniatura italiana del sec. XV, ritagliata probabilmente da un…Valutazione € 800 - 1.000
403Scuola del sec. XIX, studio per decoro floreale di…Valutazione € 600 - 700
404Il bacio di Giuda. Grande iniziale miniata, lettera "D",…Valutazione € 1.400 - 1.600
405Blaeu Joan"Pianta della città di Milano", legenda con 296 luoghi…Valutazione € 1.100 - 1.200
406Giovanni Battista PiranesiProspettiva della nuova piazza in Padova dietro la generale…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 6.000
407Miniatura italiana (Toscana?), del sec. XVI-XV, ritagliata probabilmente da…Valutazione € 2.000 - 2.200
408Incisione Venezia. Brustolon Gianbattista (1712-1796) "Prospectium aedium viarumque insigniorum…Valutazione € 1.700 - 1.800
409Bossi BenignoINCISIONI MASCARADE A LA GRECQUE. Milano, Bettalli, 1771 ca.…Valutazione € 1.000 - 1.200
410Barbieri Giovanni Francescodetto il Guercino "Sacra famiglia con San Giovannino Battista…Valutazione € 16.000 - 17.000
411Beny Roloff"Peggy Guggenheim ed Henry Moore nello studio dello scultore",…Valutazione € 350 - 400
412Massimo Campigli"La malvagia", 1944-45, litografia (cm 29,8x18,5). Es. 42/55, firmata,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 650
413Studio Belgiojoso, Peressutti, Rogers, "La Torre Velasca in costruzione…Valutazione € 1.000 - 1.200
414Hartung Hans"Composizione", acquaforte, (cm 33,5x25), es. XXXIV/XXXV, firmata e numerata…Valutazione € 300 - 350
415Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 3.200 - 3.500
416Beny Roloff"Peggy Guggenheim e Nellie van Doesburg", anni Sessanta ca.,…Valutazione € 350 - 400
417Galliani Omar"Finestre", vol. ill. con dodici incisioni monocrome ognuna firmata…Valutazione € 1.000 - 1.200
418Mulas Maria"Dopo il restauro", 1999, stampa digitale da dia a…Valutazione € 2.000 - 2.200
419Picasso Pablo"Couple et voyageuse", dalla serie 156, 1970, acquaforte, (cm…Valutazione € 2.800 - 3.000
420Marc Chagall"La mise en mots", 1969, litografia a colori, (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
421Beny Roloff"Autoritratto con Peggy Guggenheim Herbert Read e la moglie…Valutazione € 350 - 400
422Massimo Campigli"Busto", 1944, litografia, (cm 27,2x17,5). Esemplari fuori serie, iscritta,…Valutazione € 450 - 500
423Scherschel Frank"Peggy Guggenheim con Ken Scott e Tennessee Williams a…Valutazione € 350 - 400
424Utrillo Maurice"Via di Parigi", litografia a colori, es. 99/100, (cm…Valutazione € 400 - 450
425Richter Hans"Composizione", 1976, calcografia in rilievo, (cm 74,5x58,5), es. 78/90.…Valutazione € 450 - 500
426Beny Roloff"Peggy Guggenheim nel suo giardino a Palazzo Venier dei…Valutazione € 350 - 400
427Ferroni Gianfranco"Senza titolo", 1992, litografia. (cm 35x32). Es. 44/70. Firmato,…Valutazione € 300 - 400
428Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 800 - 1.000
429Beny Roloff"Peggy Guggenheim a Villa Condulmer con vari amici tra…Valutazione € 350 - 400
430Marini Marino"Giovane donna", fine anni '40, gruppo di 5 litografie…Valutazione € 1.200 - 1.300
431Zoran Music"Cavallini" 1949 litografia colorata a mano (cm 48x60) Es.…Valutazione € 1.500 - 1.600
432Beny Roloff"Peggy Guggenheim con sua zia a Venezia", fine anni…Valutazione € 320 - 350
433Massimo Campigli"Il Gioco della palla" 1944 litografia (cm 35x45) Es.…Valutazione € 1.200 - 1.500
434Mulas Maria"Peggy Guggenheim", fotografia in bianco e nero, (cm 30x41).…Valutazione € 320 - 350
435Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 1.200 - 1.500
436Beny Roloff"La collezione di orecchini di Peggy Guggenheim realizzati da…Valutazione € 350 - 400
437Carrà Carlo"L'ovale delle apparizioni", 1952, litografia a colori, (cm 76,3x54,3).…Valutazione € 1.700 - 1.800
438Embuscado Restituito"Composizioni", due acqueforti, misure e tirature diverse. Firmate, iscritte…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
439Joan Miró"Composizione" da "Le lezard aux plumes d'or", 1971, litografia…Valutazione € 1.300 - 1.400
440Beny Roloff"Peggy Guggenheim", anni Settanta, stampa ai sali d'argento, timbro…Valutazione € 350 - 400
441Josè Ortega"Segadores" cartella contenente venti calcografie a colori (cm 57x63)…Valutazione € 3.500 - 4.000
442Picasso Pablo"Rapt, avec celestine, ruffian, fille et seinieur - pleit…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 4.000
443Beny Roloff"Peggy Guggenheim in gondola con i suoi cani", Anni…Valutazione € 350 - 400
444Moore Henry"Due figure" litografia (cm 56x74) Es. XII/XV. Firmata e…Valutazione € 500 - 600
445Joan Miró"Composizione" da "Le lezard aux plumes d'or", 1971, litografia…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.200
446Beny Roloff"Peggy Guggenheim a Palazzo Venire dei Leoni con alcune…Valutazione € 350 - 400
447Arturo Schwarz - Tristan Sauvage, "Antologia internazionale dell'incisione contemporanea…Valutazione € 800 - 1.000
448Mulas Maria"Peggy Guggenheim", fotografia in bianco e nero, (cm 30x41).…Valutazione € 320 - 350
449Richter Hans"Variazioni di danza n. 5", 1960, litografia, (cm 70x50).…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 170
450Beny Roloff"Peggy Guggenheim ed il direttore al Museo di Brooklyn,…Valutazione € 350 - 400
451Anselmo Bucci"Phalines, Parigi qui longe, 1909", acquaforte, firmata ed iscritta…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
452Arnaldo Pomodoro"Lettera solare", 1977, calcografia, (cm 34x25), es. 19/90, firmata…Valutazione € 300 - 400
453Guarnieri Luciano"Luna 1969", 1970, cartella con 14 litografie originali ognuna…Valutazione € 320 - 350
454Dalì Salvador"Coronation of Gala" da "Surrealistic Vision", litografia, (cm 75x54).…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
455Guarnieri Luciano"Ombre su Praga", 1969, cartella a cura di Enrico…Valutazione € 280 - 300
456Scarpa Gino"Composizione", multiplo su carta argentata, (cm 50x70), es. 48/90.…Valutazione € 180 - 200
457Disertori Benvenuto"L'arco di Tito", acquaforte (cm 40x30), firmata a penna,…Valutazione € 450 - 500
458Ciarrocchi Arnoldo"Rosa Rosa", acquaforte, es. prova di stampa, (cm 24x15)…Valutazione € 220 - 250
459Cucchi Enzo"Un respiro misterioso" 1983. Acquaforte es.13/35 firmata a matita…Valutazione € 60 - 80
460Fontana Franco"Dune", 1972, stampa fotografica, (cm 29x40), firmata e datata…Valutazione € 700 - 800
461Corneille"Composizione", 1964, litografia, es. 31/50, (cm 38x28). Firmata, datata…Valutazione € 250 - 300
462Piero Dorazio"Composizione", 1969, acquaforte, (cm 69x48,5), es. 12/90. Firmata, numerata…Valutazione € 320 - 350
463De Carli"VI Gran Premio di Sanremo 1951", poster vintage a…Valutazione € 500 - 600
464Schultze Bernhard"Adam und Eva", 1970, acquaforte a colori (cm 24x32),…Valutazione € 320 - 350
465Dalì Salvador"Le tigri", litografia su carta Giappone, firmata in basso…Valutazione € 600 - 700
466Marc Chagall"Les deux chevres" 1927-30 Acquaforte della serie "Les Fables…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
467Matta Sebastian"Composizione" acquatinta (cm 50x66) es. 61/100 firmata e numerata…Valutazione € 250 - 300
468Messina Francesco"Cavallo", litografia, (cm 75x55), firmata in basso a destra.…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 250
469Urs Luthi"Da un'isola nell'aria", 1975, stampa alla gelatina ai sali…Valutazione € 600 - 700
470Dalì Salvador"Le supplice des hypocrites de la Divine Comedie", 1960,…Valutazione € 280 - 300
471Roberto Sanesi"Malbianco", edizione contenente 20 serigrafie, ognuna firmata e numerata…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 250
472Dalì Salvador"L'Academie de Paris", 1971, acquaforte acquarellata, (cm 42,5x59,5). Es.…Valutazione € 200 - 250
473Luigi Veronesi"Bach, Satie, Schoenberg, Webern visualizzati da Luigi Veronesi", 1979,…Valutazione € 400 - 500
474Piacesi Walter"Venerdì", 1969, acquaforte, es. P.A., titolata, firmata e datata…Valutazione € 220 - 230
475Melotti Gianni"Giuseppe Chiari - il suono", 1974, stampa digitale in…Valutazione € 120 - 130
476Lehnert e Landrock"Fanciullo tunisino", Photograveure, (cm 30x23). In cornice. (difetti).Valutazione € 180 - 200
477Comoletti G."Ritratto di Signora con manicotto", grande fotografia ai sali…Valutazione € 180 - 200
478Nietsche Hermann"Composizione", litografia con intervento dell'autore (cm 70x100), es. 136/150,…Valutazione € 450 - 500
479Aimone Nino"Sobborghi di New York", 1965, acquaforte, (cm 33,5x23,5). Es.…Valutazione € 30 - 40
480Karl Plattner"Pecore", 1972, acquaforte, es. 56/125, (cm 70x50). Ed. Graphis…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 420
481Filippo De Pisis"Tartaruga antica", sesta litografia del volume "Alcune poesie e…Valutazione € 220 - 250
482Dalì Salvador"Love's Trilogy", 1977, litografia, (cm 76x55). Es. P.A. Firmata…Valutazione € 80 - 100
483Matta Sebastian"Composizione", litografia, es. 61/100, firmata, numerata e siglata in…Valutazione € 320 - 350
484Karl Plattner"L'orbo", 1968, litografia, es. P.A. del secondo stato con…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.400
485Marini Marino"Giocoliere", 1977, acquaforte e acquatinta a colori, (cm 27,2x19,8),…Valutazione € 1.000 - 1.200
486Luigi Veronesi"Composizione", 1995, incisione a colori, firmata, datata e numerata…Valutazione € 320 - 350
487Petrucci Carlo"Sole romano", acquaforte (cm 26x44), firmata e titolata in…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 350
488Trubbiani Valeriano"Cielo - Terra - Mare", 1985, acquatinta, prova di…Valutazione € 180 - 200
489Josè Ortega"Adamo ed Eva", calcografia a colori, es. 75/150, firmata…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
490Steinlein Teophile Alexandre"Fanciulle parigine", due litografie, (cm 30x20). In cornici.Valutazione € 450 - 500
491De Chirico Giorgio"Figure metafisiche" litografia a colori (cm 70x50) Es. 57/90…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
492Diana Pietro"Il castello del racconto", 1965, acquaforte (cm 49x35), es.…Valutazione € 220 - 250
493Dalì Salvador"Daphne" da "Time Suite", 1975-76, litografia a colori, es.…Valutazione € 120 - 140
494Roberto Crippa"Totem", 1956, litografia, es. 18/18, (cm 46x32,5). Firmata, datata…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
495Giulio Turcato"Cinese", acquaforte a colori, es. P.A. XIX/XX, (cm 30x38).…Valutazione € 220 - 250
496Evans Mel"Molletta", stampa fotografica in bianco e nero, (cm 25x20),…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
497Ignoto, "Dizzy Gillesphie", fotografia, (cm 18x24). In cornice.Valutazione € 120 - 150
498Cesare Peverelli"Composizione", acquaforte-acquatinta, (cm 50x40), es. P.A. Firmata e numerata…Valutazione € 60 - 70
499Trubbiani Valeriano"Mirabilia urbis", 1985, acquatinta, prova di colore unica, (cm…Valutazione € 150 - 200
500Aimone Nino"Sobborghi di New York", 1965, acquaforte, (cm 32,5x39). Es.…Valutazione € 30 - 40
501Hicklin Urs"Nach der schlacht", 1988, stampa fotografica, iscritta e firmata…Valutazione € 80 - 100
502Luigi Veronesi"Composizione", 1977, litografia e collage, es. 36/90, (cm 40x40).…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
503Mino Maccari"La sposa", acquaforte, es. prova di stampa, (cm 35x50).…Valutazione € 50 - 60
504Chiari Giuseppe"L'Arte è finita, smettiamo tutti insieme" Litografia firmata e…Valutazione € 400 - 500
505Walter Valentini."Composizioni", due calcografie, (cm 34,5x24 cad.), es. 63/99, firmate…Valutazione € 60 - 70
506Giuseppe Santomaso"Composizione", 1977, litografia, (cm 65x50). Es. P.A. firmata, datata…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
507Walter Valentini."Composizione", calcografia, (cm 62x45,5), es. VI/X, firmata e numerata…Valutazione € 150 - 200
508Walter Valentini."Composizione", calcografia, (cm 35x26). In cornice.Valutazione € 100 - 150
509Giuseppe Santomaso"Composizione", 1974, litografia, (cm 41x26). Es. 8/30, firmata, dedicata…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 260
510Renzo BiasionEmblemi", cartella con 5 acqueforti, ognuna firmata, es. P.A.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
511Pontiggia Elena, "Jan Knap", volume con un'acquaforte dell'artista, es.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
512Umberto Mariani"Alle soglie del terzo millennio", volume illustrato da fotografie…Valutazione € 320 - 350
513Mino Maccari"Ballerini", acquaforte, es. prova di stampa, (cm 35x50). Firmata…Valutazione € 80 - 100