18, 19, 20 marzo 2008
712Carlo Varese"Tabacchi 41, Via Madonnina", olio su tela (cm 70x30).…Valutazione € 500 - 600
713Taccani Remo"Chi è senza peccato scagli la prima pietra" olio…Valutazione € 300 - 400
714Mimo"Giovane fauno", scultura in bronzo su base in legno,…Valutazione € 220 - 250
715Pellini Lina"Natura morta" 1946 olio su compensato (cm 33x47,5) firmato…Valutazione € 200 - 300
716Rossi Vanni"Paesaggio brullo con pastorello e capre" olio su cartone…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
717Alberto Salietti"Fiume Entella" 1934. Disegno a matita (cm 27,5x35,5) firmato…Valutazione € 350 - 400
718Gian Pietro Restellini"Estasi di Santa Teresa" 1961 olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
719Mantica Alfredo"Barche su un canale - Chioggia", 1951, acquarello su…Valutazione € 150 - 200
720Gian Pietro Restellini"Polittico con Madonna in trono" 1948 olio su compensato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 400
721Mottironi Cesara"Adorazione dei Magi" olio su cartone telato (cm 50x40).…Valutazione € 200 - 250
722Mario Cortiello"La piazzetta di Capri" 1957. Olio su compensato (cm…Valutazione € 800 - 1.000
723Vaso a corpo schiacciato in vetro sommerso incolore e…Valutazione € 220 - 250
724Raffaele Casnedi"Gentiluomo e gentildonna rinascimentali" coppia di acquerelli (cm 27,5x17,5)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 200
725Ivan Karpoff"Pianura lombarda" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 900
726Mottironi Cesara"La Samaritana" olio su compensato (cm 47,5x38,5) firmato in…Valutazione € 200 - 300
727Enzo Morelli"Ritratto di uomo con baffi", 1913, scultura in bronzo,…Valutazione € 100 - 150
728Amorico Alberto"Sosta di pifferai" 1950 olio su cartone (cm 33x43)…Valutazione € 500 - 600
729Mantica Alfredo"Pescatori nella nebbia", 1963, olio su tela, (cm 50x70),…Valutazione € 300 - 400
730Poltroncina con struttura geometrica in legno laccato nero, schienale…Valutazione € 300 - 400
731Egidio Oliveri"Uva e brocca" Olio su tavola (cm 40x50) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.100
732Ugo Bernasconi"Autoritratto" 1928. Olio su cartone (cm 48x37) iscritto al…Valutazione € 900 - 1.000
733Maestro del sec. XIX, "Asinello assalito dai lupi", china…Valutazione € 500 - 600
734Egidio Oliveri"Via Argonauti, Genova-Sturla" 1972 Olio su cartone (cm 36x45.5)…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
735Monti Piero"Il vaso di fiori" olio su tela (cm 100x70)…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
736Marcello Dudovich"Studio per figure" disegno a matita (cm 34x45) siglato…Valutazione € 400 - 500
737Gian Pietro Restellini"Madre e bimba" olio su cartoncino (cm 17x23) firmato…Valutazione € 350 - 400
738Biazzi Mario Natale"Volto femminile" olio su tela (41,5x39,5)in corniceValutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 2.600
739Antonio Pandiani"Maschera" scultura in bronzo (h cm 30) stampigliata sulla…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 750
740Trevisan Alberto"Canale a Venezia" acquarello (cm 31x15) firmato in basso…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
741Tavolo da gioco tondo con piano filettato a motivo…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
742Maestro inglese inizio sec. XX, "Spiaggia a Brighton" olio…Valutazione € 600 - 700
743Gian Pietro Restellini"La Visitazione" 1961 olio su tela (cm 60x38,5) firmato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
744Ficara Franz"Scorcio di marina con barche" 1961 olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000
745Ercole Magrotti"Ritratto di uomo brizzolato" 1944 olio su compensato (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
746Ficara Franz"Natura morta con pesci" 1961 olio su tela (cm…Valutazione € 900 - 1.000
747Giacomo Favretto(attr.) "Ritratto di fanciulla con frangetta" olio tondo su…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 650
748Coppia di sedie con braccioli con struttura in ferro…Valutazione € 900 - 1.000
749Eugenio Marana"Il lago di Como da Casnedo, sopra Cernobbio" olio…Valutazione € 250 - 300
750Aldo Carpi dè Resmini"Due suore" 1962 tecnica mista su carta intelata (cm…Valutazione € 350 - 450
751Pino Ponti"Nudo", tecnica mista su carta (cm 49,5x23), firmato in…Valutazione € 250 - 300
752Mantica Alfredo"Vaso di fiori", olio su tela, (cm 60x50), firmato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
753Gian Pietro Restellini"Ragazza alla sbianca" 1960 olio su tavoeltta (cm 25x30)…Valutazione € 500 - 600
754Barberi Marion"Fiori e ninnoli" 1934 olio su cartone (cm 47,5x67,5)…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
755Gian Pietro Restellini"La casa della rossa" 1954 olio su tavoletta (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 400
756Tappeto rettangolare in lana decorato con disegno astratto formante…Valutazione € 500 - 600
757Barberi Marion"Cesto di agrumi" olio su tela (cm 48,5x62) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
758Ludovico Zambelletti"Scena di interno" acquarello (cm 24x17) firmato in basso…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.400
759Comparini Giuseppe"Cavallo" olio su tavola (cm 30x45) firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.000
760Mottironi Cesara"Osanna al figlio di Davide" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 250
761Raccolta di otto presse papier in vetro di diversa…Valutazione € 300 - 400
762Belloni Serge"Venezia" olio su tavola (cm 27x22) firmato in basso…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
763Aldo Carpi dè Resmini"Garofano d'amore" 1961 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 500 - 600
764Ivan Karpoff"Venezia" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.000
765Rossi Dino"Paesaggio fluviale con figure e pescatori", olio su tela.…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 500
766Fratino CesareStudio per scenografia, acquarello (cm 65x97) firmato in basso…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
767Set di accessori da bagno in vetro massiccio incolore…Valutazione € 500 - 600
768Rogues M."La raccolta del fieno" olio su tela (cm 147,5x197)…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.100
769Moro Gino"La cacciata dal Paradiso" tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 800 - 1.000
770Grande vaso a corpo liscio in vetro incamiciato color…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
771De Simone Michele"Mercato napoletano", olio su cartoncino, (cm 30x39), firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.400
772Zardo Alberto"Ultimi raggi- Montefiesole" olio su compensato (cm 28x38) Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
773Grande uovo in vetro a fasce alternate rosse e…Valutazione € 350 - 400
774Parini Dante"Nudo di donna in posa" scultura in gesso (cm…Valutazione € 1.100 - 1.200
775Ivan Karpoff"Inverno" olio su tela (cm 50x69) firmato in basso…Valutazione € 1.600 - 1.800
776Calvi Giuseppe"Carovana araba" olio su compensato (cm 80x100) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 2.000
777Lampadario a due braccia decorate a foglie che sorreggono…Valutazione € 100 - 120
778Giuseppe Palanti"Il granaio a Monte Frumentario Fonte Marcella" "Il refettorio…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 1.600
779Giorgio Oprandi"Dal Ponte Barcotto" olio su compensato (cm 32x35,5) firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
780Ernesto Pirovano"Mareggiata" olio su tavola (cm 70x99) In cornice. Etichetta…Valutazione € 1.600 - 1.800
781Coppia di alzatine in vetro lattimo a forma di…Valutazione € 220 - 250
782Giovanni Bartolena"Vaso di fiori", olio su compensato (cm 45x27). Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
783Solenghi Giuseppe"Carrozze in Piazza della Scala" olio su compensato (cm…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.400
784Attilio Melo"Nel prato fiorito" olio su tela (cm 32x43) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.800
785Carrello porta vivande in metallo cromato con montanti sagomati…Valutazione € 150 - 200
786Giovanni Cappelli"Paesaggio" 1970 olio su tela (cm 38x45) firmato e…Valutazione € 800 - 900
787Comolli Gigi"Strada di Campagna", 1935 ca, olio su compensato (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
788Consadori Silvio"Paesaggio", 1941, olio su compensato (cm 38x50), firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 1.900
789Zueff Isa"La Crocifissione", 1944, olio su compensato, (cm 100x120). Firmato,…Valutazione € 1.200 - 1.400
790Tavolino da salotto con struttura in legno ebanizzato a…Valutazione € 80 - 100
791Cattaneo Achille"Il Parco - Milano" 1925. Olio su compensato (cm…Valutazione € 900 - 1.000
792Giuseppe Flangini"Ponticello a Bruges" olio su tela (cm 40x50) firmato…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.300
793Paolo Troubetzkoy"Ballerina", scultura in bronzo, poggiante su base in marmo.…Valutazione € 4.500 - 5.000
794Alessandro Lupo"Il cavallo" olio su cartoncino (cm 23x30) firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.700
795Vaso in vetro incamiciato blu, con base in vetro…Valutazione € 180 - 200
796Cattaneo Achille"Scorci dei Navigli" gruppo di tre olii su tavoletta…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 2.300
797Raffaello Locatelli"Fanciulla con cappellino" olio su tela (cm 75x44) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 900
798Ugo Bernasconi"Rose in un vaso" olio su cartoncino (cm 40x36)…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.500
799Vaso in vetro verde a corpo bombato decorato con…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
800Jacob MaxQuattro disegni di diverso soggetto firmati, siglati ed alcuni…Valutazione € 1.200 - 1.300
801Maestro inizio sec. XX "Effusioni" gruppo in marmo bianco…Valutazione € 1.500 - 1.600
802Zini F."Composizione simbolista" Altorilievo in gesso patinato (cm 57x71) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500
803Alberto Prosdocimi"Venezia- Sottoportico del Beato..." acquerello (cm 68,5x39,5) firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
804Cesare Ciani"Mucche" olio su cartone (cm 24x35,5) firmato in basso…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 1.500
805Coppia di poltrone con struttura in legno laccato nero.…Valutazione € 100 - 150
806Cesare Maggi"Calle d'alture-Passo di Cadibona", olio su compensato (cm 29x42).…Valutazione € 1.200 - 1.500
807Maestro inizio sec. XX "Figura accovacciata" scultura in marmo…Valutazione € 1.500 - 1.600
808Mario Micheletti"Madre con bambino" 1922 olio su tela (cm 90x72)…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 4.500
809Saverio Terruso"La sorgente sotto l'albero" 1972 olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.300
810Consadori Silvio"Visione di Roma", 1941, olio su compensato (cm27x41), firmato…Valutazione € 1.900 - 2.000
811Majorelle LouisTavolino in rovere a due ripiani intarsiati a foglie…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 2.600
812Comolli Gigi"Le lavandaie" 1929 olio su compensato (cm 45x65) Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.400
813Gussoni Vittorio"Madre e bimba, San Remo" 1954 olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 4.000
814Tavolo da pranzo e sei sedie "decò", interamente lastronato…Valutazione € 2.600 - 2.800
815Ezio Pastorio"Paesaggio" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.300
816Giorgio Belloni"Marina" olio su cartoncino (cm 30x40) firmato in basso…Valutazione € 5.500 - 6.000 Aggiudicato € 9.500
817Artista francese del sec. XX "Natura morta con frutta…Valutazione € 2.200 - 2.500
818Valentini Gottardo"Scorcio di lago con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 1.600
819Giovanni Bartolena"Natura morta con fichi e uva", olio su compensato…Valutazione € 3.800 - 4.000
820Missoni, arazzo formato da patchwork di lane tessute policrome,…Valutazione € 1.200 - 1.400
821Mario Vellani Marchi"Le zinie" 1936 olio su compensato (cm 49x38) siglato…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.600
822Ignoto 1920 ca "San Francesco e Santa Chiara" Olio…Valutazione € 700 - 800
823Favai Gennaro"Nature morte con ceramiche orientali etrusche" gruppo di cinque…Valutazione € 2.200 - 2.500
824Comolli Gigi"Paesaggio", 1935 ca, olio su cartone pressato (cm 41x35),…Valutazione € 1.600 - 1.800
825Rovesti Bruno"Ritratto di ufficiale" Olio su masonite (cm 25x25) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.300
826Buscaglione Giuseppe"Paesaggio montano con pastorella e armenti" olio su tavoletta…Valutazione € 1.200 - 1.300
827Tito Pellicciotti"Interno di stalla con asinello e tacchini" olio su…Valutazione € 7.000 - 8.000 Aggiudicato € 4.800
828Eduardo Monteforte"Muro di confine con albero brullo" 1896 olio su…Valutazione € 1.300 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
829Labò Savinio"Natura morta" olio su tavoletta (cm 23x30) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
830Pittore lombardo del sec.XIX "La Rocca di Falde" olio…Valutazione € 1.400 - 1.600
831Alessandro MazzucotelliFioriera in ferro battuto formata da due elementi. Firmato…Valutazione € 600 - 700
832Eugenio Scorzelli"Lago Patria" olio su masonite (cm 39x28,5) firmato in…Valutazione € 1.600 - 1.800
833Lodovico Cavaleri"Paesaggio fluviale con pavone. Studio per lunetta", 1902, acquerello…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 400
834De Carli Carlo(attr.), tavolo da pranzo rotondo con struttura in faggio…Valutazione € 1.200 - 1.500
835Sommati di Mombello Giulio"Ragazza araba" 1910, pastello, (cm 46,5x36,5). Firmato e datato…Valutazione € 1.200 - 1.300
836Luigi Filocamo"Quattro personaggi" olio su tela (cm 35x25) firmato in…Valutazione € 1.000 - 1.200
837Lodovico Cavaleri"Rami fioriti con calabroni. Studio per lunetta", Milano 1901,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 400
838Comolli Gigi"Oleggio Castello - Arona" olio su masonite (cm 80x100)…Valutazione € 3.200 - 3.500 Aggiudicato € 3.000
839Vaso a corpo irregolare inciso in vetro massiccio sommerso…Valutazione € 280 - 300
840Domenico De Bernardi"Campi a Luglio, Besozzo 1941" olio su cartoncino (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 3.700
841Ferro GiorgioVaso della serie "Anse volanti" in vetro scuro con…Valutazione € 1.200 - 1.300
842Contardo Barbieri"Elide" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 3.200
843Donato Frisia"Paesaggio" 1951 olio su cartone telato (cm 32x54) firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 3.400
844Alessandro MazzucotelliPortavaso in ferro battuto simulante tronco con serpente e…Valutazione € 1.000 - 1.200
845Lodovico Cavaleri"Ramo fiorito e insetti. Studio per lunetta", Milano 1902,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 400
846Renato Vernizzi"Bimba in un paesaggio" olio su tela (cm 50x39)…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 2.900
847Consadori Silvio"Canale a Burano" olio su tela (cm 40x60) firmato…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 2.200
848Tallone Guido"Bettolina" 1957 olio su masonite (cm 50x70) firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
849Alessandro MazzucotelliLampadario in ferro battuto con struttura "geometrica", decorato con…Valutazione € 200 - 300
850Alberto Salietti"Ritratto del Commendatore Vittorio Fossati nel suo studio" olio…Valutazione € 5.000 - 6.000
851Anselmo Bucci"Garofani in un vaso a boccia" 1920. Olio su…Valutazione € 5.500 - 6.000
852Lionello Balestrieri"In terrazza a Parigi" olio su tela (cm 55x75)…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 5.800
853Grande vaso in vetro a corpo interamente molato a…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 2.000
854Francalancia Riccardo"Paesaggi laziali" Coppia di dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 3.800 - 4.000
855Alessio Issupoff"La carovana" Olio su tela (cm 60x90) firmato in…Valutazione € 35.000 - 40.000
856Domenico De Bernardi"Vecchie case" 1934-XIII. Olio su cartone (cm 69,5x89) firmato…Valutazione € 9.000 - 10.000 Aggiudicato € 16.000
857Mobile bar di struttura "architettonica" in legno ebanizzato, parte…Valutazione € 600 - 800
858Umberto Lilloni"Bosco" olio su cartoncino (cm 19,5x28) firmato in basso…Valutazione € 4.200 - 4.500
859Sciltian Gregorio"Natura morta con limone, uva, pera e melograni", olio…Valutazione € 6.000 - 7.000
860Francesco"Natura morta" olio su compensato (cm 30x35) firmato in…Valutazione € 4.200 - 4.500 Aggiudicato € 5.200
861Tavolino tondo ad un cassetto con piano e fascia…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 3.200
862Arturo Tosi"natura morta con anguria", 1947, olio su compensato (cm…Valutazione € 6.500 - 7.000 Aggiudicato € 7.000
863Alberto Ziveri"Paesaggio" 1955 olio su tela (cm 65x50) firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.000 Aggiudicato € 1.700
864Guttuso Renato"Nudo seduto" china e acquarello su carta (cm 48x33)…Valutazione € 3.000 - 3.200
865Lorenzo Vespignani"Mondine" 1951, china su carta (cm 29x55) firmata e…Valutazione € 400 - 450
866Guttuso Renato"Nudo seduto" china e acquarello su carta (cm 41,5X30)…Valutazione € 3.000 - 3.200
867Picasso Pablo"Picador" 1955 ciotola in terracotta smaltata e decorata nel…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
868Mario Sironi"Personaggi" 1929 ca, china acquarellata su carta applicata su…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 1.900
869Zoran Music"Cavallini" 1949 litografia colorata a mano (cm 48x60) Es.…Valutazione € 1.500 - 1.600
870Galliani Omar"Da Alice lettera J", tecnica mista su carta, (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500
871Fabbri Agenore"Cavallo e cavaliere", scultura in terracotta parzialmente patinnata (h…Valutazione € 3.200 - 3.500 Aggiudicato € 3.600
872Paolo BuffaTavolo da pranzo rettangolare allungabile in ebano del Macassar,…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.400
873Mario Sironi"Composizione con figure" 1918 ca, matita su carta (cm…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.700
874Pietro Consagra"Solida", 1974 circa, scultura in bronzo con fusione a…Valutazione € 10.000 - 11.000
875Tancredi Parmeggiani"Senza titolo" 1954. Tempera su carta (cm 70x100). Prov:…Valutazione € 24.000 - 25.000 Aggiudicato € 39.000
876Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
877Piero FornasettiTavolo da pranzo rotondo con piano laccato decorato con…Valutazione € 4.800 - 5.000
878Tancredi Parmeggiani"Senza titolo" 1957. Tecnica mista (cm 74x107). Bibl.: Marisa…Valutazione € 20.000 - 22.000 Aggiudicato € 37.000
879Enrico Baj"Composizione" 1955 piatto ovale in ceramica dipinta in policromia.…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 3.600
880Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
881Paolo BuffaConsole con peltriera pensile in palissandro del Rio, di…Valutazione € 12.000 - 13.000
882Gino Severini"Giano Bifronte- le Bien et le Mal", scultura in…Valutazione € 5.500 - 6.000
883Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Giorgio Perfetti (Studio 3P) "Composizione",…Valutazione € 16.000 - 17.000
884Georges Braque"Bord de mer", 1956, litografia, (cm 37x70), es. 68/300,…Valutazione € 1.600 - 1.700
885Minguzzi Luciano"Gallo" Scultura in bronzo (cm 44x47x37) Es. 161/1500, firmato…Valutazione € 1.600 - 1.700
886Massimo Campigli"La strada" 1956 litografia (cm 50x65) Es. 33/100 firmato,…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
887Ennio Morlotti"Nudo" 1966. Matita grassa su carta (cm 50x35) firmato…Valutazione € 700 - 800
888De Chirico Giorgio"Figure metafisiche" litografia a colori (cm 70x50) Es. 57/90…Valutazione € 600 - 700
889Grignani Franco"Spirali", 1965 - olio su tela ( cm. 96x96)…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 5.000
890Gianni Dova"Composizione" 1970 Tecnica mista su carta intelata (cm 65x50)…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 2.000
891Minguzzi Luciano"Capricorno" 1975 ca, rilievo in bronzo (diam. cm 26,5).…Valutazione € 900 - 1.000
892Carmi EugenioGrande arazzo con motivo astratto in lino, raso e…Valutazione € 300 - 400
893Emilio Tadini"Composizione con matita", matita e acquarello su carta, (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 700
894Chiari Giuseppe"Chopin", 1973, serigrafia su alluminio, (cm 75x75), es. 80/500,…Valutazione € 280 - 300
895Oriani Pippo"Le clown jongleur" encausto-graffito (cm 60x50) firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.500
896Arman Fernandez"Viti" Multiplo in bronzo es.35/100, firmato e numerato alla…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.000
897Giuseppe Banchieri"Paesaggio- Viareggio" 1967 olio su tela (cm 80x90) Firmato…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 2.100
898Brindisi Remo"Pastorale" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 1.100 - 1.200
899Ajmone Giuseppe"Nudo femminile" 1968 tecnica mista su carta (cm 49x32)…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
900Edoardo Franceschini"Composizione", 1983, tecnica mista su carta, (cm 100x70), firmato…Valutazione € 300 - 350
901Brindisi Remo"Fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200
902Giancarlo Cazzaniga"Interno" 1969 olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 900 - 1.000
903Cuniberti Pirro"Una casa con tutti i comfort", 1980, tecnica mista…Valutazione € 280 - 300
904Aligi Sassu"La grande battaglia" litografia su sughero (cm 70x90) Es.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
905Carmi Eugenio"Composizione", 1983, acquarello su carta, (cm 28x23,5), firmato e…Valutazione € 280 - 300
906Ignoto, "Venezia" olio su tela, (cm 40x50), firmato in…Valutazione € 400 - 500
907Emilio Tadini"Composizione", litografia, P.A., con intervento dell'artista ad olio, dedicato…Valutazione € 250 - 300
908Cuniberti Pirro"Paesaggio", 1979, tecnica mista su carta, (cm 20,5x29x5), firmato,…Valutazione € 180 - 200
909Vignelli Massimo & Lella"Sigaro" Lampada a sospensione in vetro lattimo a fascie…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.100
910Carmi Eugenio"Composizione", ricamo, (cm 30x30), firmato e numerato a retro,…Valutazione € 120 - 140
911Valentino Vago"Composizione", 1961, acquarello su carta (cm 21x26), firmato e…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
912Mimmo Rotella"Il gigante", multiplo- decollage su carta (cm 100x70). Esemplare…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 850
913Brindisi Remo"Composizione" 1971 olio su tela (cm 40x30). Prov.: Gavioli-…Valutazione € 600 - 700
914Mimmo Rotella"Via col Vento", multiplo- decollage su carta (cm 100x70).…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
915Piero FornasettiGruppo di quattordici piatti- calendario in porcellana con decori…Valutazione € 1.500 - 1.600 Aggiudicato € 1.400
916Aligi Sassu"Cavalli" grande piatto in ceramica decorata in policromia (diam.…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
917Ercole Pignatelli"Composizione" 1959, olio su tela (cm 60x90). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
918Becheroni Elvio"Monumento all'albero ignoto" 1993, scultura in legno (h cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
919Mimmo Rotella"Omaggio a Marilyn", multiplo- decollage su carta (cm 100x70).…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
920Saarinen EeroTavolo da pranzo rotondo con piano in legno e…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 1.300
921Tino Vaglieri"Paesaggio" 1959 Tecnica mista e olio su carta intelata…Valutazione € 400 - 500
922Enotrio Pugliese"Paesaggio calabrese", olio su compensato (cm 50x70). Firmato in…Valutazione € 600 - 800
923Ercole Pignatelli"Nudo con piante", 1981, rilievo e acrilico su lastra…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 300
924Bruno Cassinari"Melograno" Scultura in bronzo (cm 19x11). Es. 365/500, firmato…Valutazione € 700 - 800
925Mimmo Rotella"Chisum", multiplo- decollage su carta (cm 100x70). Esemplare prova…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
926Ceroli Mario"Profili con punto esclamativo" Multiplo in legno, esemplare, prova…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
927Tavolino da salotto rettangolare con base in acciaio satinato…Valutazione € 250 - 300
928Gioxe De Micheli"Il ragazzo con la pietra" tecnica mista su carta…Valutazione € 200 - 250
929Brindisi Remo"Pastorale" 1973 Grande piatto in ceramica decorato in policromia…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
930Gianni Dova"Composizione" litografia (cm 65x85) Es. X/XII Firmata e numerata…Valutazione € 150 - 180
931Matta Sebastian"Composizione" acquatinta (cm 50x66) es. 61/100 firmata e numerata…Valutazione € 250 - 300
932Carboni Erberto"Icona n° 4" 1972. Tempera su masonite (cm 80x70)…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
933Tomshinsky Stainley"Drawn by the fire" 1973 Acrilico su tela (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
934Attilio Alfieri"Caseggiato" tecnica mista su carta intelata (cm 33x50) Firmato…Valutazione € 200 - 250
935F. Albini - F. Helg, Lampadario "Sirrah", della serie…Valutazione € 220 - 250
936Tomshinsky Stainley"Dream figures" 1985 Acrilico su tela (cm 60x70) Firmato…Valutazione € 400 - 500
937Edoardo Franceschini"Composizione" 1971 acrilico e collage su tela (cm 100x80)…Valutazione € 1.500 - 2.000 Aggiudicato € 1.400
938Piero Dorazio"Composizione", 1974, litografia, es. 19/100, (cm 70x60), firmato, numerato…Valutazione € 150 - 200
939Vaso porta ombrelli in ceramica smaltata decorato con colature…Valutazione € 250 - 300
940Edoardo Franceschini"Composizione" 1972 Acrilico e collage su tela (cm 50x60)…Valutazione € 1.000 - 1.200
941Tomshinsky Stainley"Dream figures" 1985, acrilico su tela, (cm 60x70), firmato…Valutazione € 400 - 500
942Attilio Alfieri"Paesaggio costiero" tempera su carta applicata su masonite (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
943Tomshinsky Stainley"Force against maya" 1973 Acrilico su tela (cm50x60) Firmato…Valutazione € 400 - 500