18, 19, 20 marzo 2008
453Manifattura di Meissen sec. XIX, tazza in porcellana con…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 380
454Buckley J.E."Scena d'interno" olio su carta ovale (diam. cm 11).…Valutazione € 180 - 200
455Gruppo di dodici sedie stile Luigi XVI laccate avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
456Tappeto "Malajer", Persia, fine sec. XIX, con campo a…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 700
457Secchiello portaghiaccio in argento a corpo cilindrico decorato da…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
458Testa di divinità egizia, calco in gesso su base…Valutazione € 150 - 200
459Scuola lombarda del sec. XIX, "Bosco", olio su carta…Valutazione € 500 - 600
460Coppia di sculture in legno intagliato e laccato raffiguranti…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.300
461Manifattura di Sevres sec. XIX. Tazzina con piattino in…Valutazione € 60 - 70
462Francesco BartolozziCoppia di incisioni a colori raffiguranti allegoria con putti,…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 400
463Coppia di alzatine in ceramica bianca simulanti fontana a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
464Scultura raffigurante una testa di fanciulla in ceramica invetriata.Valutazione € 150 - 200
465Coppia di fioriere angolari in legno dorato intagliate a…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.600
466Tappeto Kilim, Anatolia, inizio sec. XX, con decoro a…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 600
467Bastone da passeggio in legno sagomato, intagliato con scene…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 850
468Scuola lombarda, fine sec. XIX, Scorcio del Naviglio a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
469Bassorilievo dall'antico raffigurante il dio Pan con armenti, (cm…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 2.700
470Tavolino da gioco filettato in legno chiaro con piano…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.500
471Scatola portathe di forma ottagonale in legno laccato nero,…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
472Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Bicchiere in cristallo…Valutazione € 220 - 250
473Tappeto persiano Kirman con decorazione a fiori sparsi su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
474Raffaele Francesco Santoroattr. "La danza" acquerello su carta (cm 50x70). Firmato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
475Tavolo tondo con piano in marmo, supporto in legno…Valutazione € 1.300 - 1.400
476Coppia di vasi in porcellana blu decorati con riserve…Valutazione € 400 - 500
477Maestro del sec. XIX "Veduta notturna" acquerello su carta…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 650
478Scultura in ghisa dipinta raffigurante un'indiana appoggiata ad un…Valutazione € 800 - 1.000
479Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Bicchiere a fondo…Valutazione € 300 - 320 Aggiudicato € 250
480Scuola napoletana fine sec. XIX "Scorcio di Napoli" guache…Valutazione € 800 - 900
481Tappeto Cina - Pechino, sec. XX, disegno a medaglione…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.700
482Gruppo di sei tazzine cilindriche con piattini in porcellana…Valutazione € 280 - 300
483Francesco Gonin"Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso a destra.…Valutazione € 80 - 100
484Tavolino portathe lastronato in palissandro, decorato con intarsi in…Valutazione € 1.200 - 1.500
485Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Bicchiere in vetro…Valutazione € 250 - 300
486Scuola del sec. XIX "Fanciullo con tizzone ardente" olio…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 500
487Grande specchiera in legno dorato con cimasa a fregio…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.200
488Bastone da passeggio "animato" in legno con pomolo e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
489Jaubert G.sec. XIX, "Scene di vita arabe", coppia di acquarelli,…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 1.600
490Console di forma sagomata in legno dorato intagliato e…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 3.000
491Antica scultura in legno laccato raffigurante una Madonna stante…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.100
492Earlom RichardQuattro acquatinte da dipinti di Claude Lorrain. In cornici.(…Valutazione € 700 - 800
493Bicchiere da viaggio smontabile con calice in cristallo inciso…Valutazione € 180 - 220
494Brindesi Giovanni Jean(attr.), sec. XIX, "Soldato con scimitarra" e "Il mercante",…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
495Credenza scantonata in legno dolce a quattro ante e…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 2.300
496Calamaio in argento a corpo tornito con coperchio traforato.…Valutazione € 200 - 250
497Scuola del sec. XIX, "Natura morta con pesci, aragoste,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.500
498Tavolo da pranzo con piano circolare intarsiato e filettato…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 3.400
499Bicchiere in vetro decorato a smalto bianco da candelabri…Valutazione € 80 - 100
500Maestro del sec. XIX "Testa di fanciulla" busto in…Valutazione € 500 - 600
501Scuola francese del sec. XIX "Paesaggio fluviale con architettura…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.900
502Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Bicchiere in cristallo…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 260
503Hammond Arthur"The full summer", olio su tela, in cornice coeva,…Valutazione € 800 - 1.000
504Antico tavolo fratino in noce con gambe e traversa…Valutazione € 1.800 - 2.000
505Gatto accovacciato a tutto tondo in porcellana a fondo…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.200
506Scuola del sec. XIX "Vasi fioriti e colonnato" "Architettura,…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 5.800
507Gruppo di otto sedie con sedile in paglia di…Valutazione € 1.000 - 1.200
508Salsiera in argento di forma sagomata con piatto stilizzato…Valutazione € 320 - 350
509Scuola del sec. XX, "Composizioni di fiori recisi", coppia…Valutazione € 800 - 900
510Coppia di colonne in legno dorato e scanalato con…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
511Arazzo a piccolissimo punto con medaglione centrale a trionfo…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 2.800
512Manifattura cinese, inizio sec. XX. Coppia di vasi cloisonnè…Valutazione € 500 - 600
513Schnorr Von Carosfeld Julius(Attr.)"Paesaggio con viandanti" matita e inchiostro su carta (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200
514Icona raffigurante scene religiose (cm 44x38) ad olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
515Tavolino da centro, in noce, piano sagomato , filettato…Valutazione € 3.000 - 3.500
516Manifattura di Cina, Canton fine sec. XIX. Cachepot in…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
517Scuola del sec. XIX "Paesaggi con viandanti". Gruppo di…Valutazione € 1.200 - 1.600 Aggiudicato € 700
518Coppia di piccole console da parete con fascia sagomata…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
519Tappeto Kirman a fondo avorio con fiori policromi e…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 3.500
520Bastone da passeggio "animato" legno con pomolo e montature…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.200
521Scuola del sec. XIX, "Marina in tempesta con velieri…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
522Mobile a due corpi in mogano con parte superiore…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 5.200
523Scuola del sec. XIX "Scorci del Lago di Como"…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 3.000
524Vaso cloisonnè con collo a tromba decorato in policromia…Valutazione € 400 - 500
525Arrigoni e Bramati, "Le truppe austriache schierate nella pianura…Valutazione € 1.000 - 1.200
526Ribalta in legno laccato e dipinto a tralci di…Valutazione € 1.300 - 1.500
527Coppia di appliques in bronzo dorati con fusto scanalato…Valutazione € 200 - 250
528Cullin Isaac"Semolina" e "The great Isonomi" coppia di oli su…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 2.800
529Maestro del sec. XIX, "Ritratto di Vittorio Emanuele II…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 1.210
530Console in legno dorato intagliata a ventagli, foglie d'acanto…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 6.000
531Brindesi Giovanni Jean(sec. XIX), "Donna orientale con servitore moro", tecnica mista,…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 6.800
532Paravento a sei ante in carta di riso dipinta…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 4.000
533Scuola toscana inizi sec.XIX, cartella contenente 16 disegni di…Valutazione € 1.800 - 2.000
534Leggio da tavolo in legno ebanizzato e tornito, sec.…Valutazione € 800 - 900
535Manifattura di Meissen, scultura in porcellana policroma raffigurante un…Valutazione € 800 - 1.000
536Scuola francese sec. XIX "Paesaggi con figure" coppia di…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 900
537Scrittoio "Davenport" lastronato in radica di olmo, filettato in…Valutazione € 1.500 - 2.000 Aggiudicato € 1.200
538Grande bowl in porcellana a fondo bianco decorata a…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
539Maestro veneto dell'inizio XIX secolo "L'Angelo della Giustizia" olio…Valutazione € 600 - 800
540Pierre-Jules Mene"Il cacciatore" Figura in bronzo brunito (h cm 58)…Valutazione € 2.200 - 2.500
541Scuola tedesca del sec. XIX, "Resurrezione", olio su tela,…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.000
542Clesinger Jean-BaptisteFauno e baccante. Coppia di sculture in bronzo firmate…Valutazione € 3.500 - 4.000 Aggiudicato € 3.200
543Arte cinese, inizio sec. XIX. Scultura in legno intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.500
544Arturo Ferrari"Piazza Borromei. Un mattino di novembre", 1923, acquarello su…Valutazione € 3.200 - 3.500
545Tavolo tondo allungabile in noce con gamba centrale tornita…Valutazione € 2.800 - 3.500 Aggiudicato € 2.500
545BisArte asiatica del sec. XVII, rilievo in pietra arenaria…Valutazione € 1.000 - 1.200
546Manifattura di Abusson- fine sec. XIX. Arazzo raffigurante una…Valutazione € 6.000 - 7.000
547De Witt Antony"Conchiglie" Vassoio in lamiera dipinto (cm 40x70) Esp. Firenze…Valutazione € 1.800 - 2.000
548Harpignes Henry"Paesaggio con alberi e scorcio di lago",olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
549Scrittoio da centro con alzata decorato in arte povera…Valutazione € 1.400 - 1.500
550Tovaglia in pizzo al tombolo di Cantù con ramages…Valutazione € 3.500 - 4.000 Aggiudicato € 3.000
551Servizio da caffè in argento composto da vassoietto biansato,…Valutazione € 1.200 - 1.400
552Giovanni Renica"Scorcio del Bosforo" olio su tela (cm 42,5x58). Pubbl.:…Valutazione € 5.000 - 6.000 Aggiudicato € 6.000
553Comò lastronato in bois de rose con fascia superiore…Valutazione € 3.800 - 4.500
554Scultura in fluorite raffigurante una fenice su base in…Valutazione € 1.300 - 1.500
555Maestro lombardo del sec. XIX "Sosta di pellegrni ad…Valutazione € 3.500 - 4.000
556Scrivania da centro impero in noce a due cassetti…Valutazione € 8.000 - 10.000 Aggiudicato € 4.000
557Arte thailandese sec. XIX "Budda in meditazione" statuetta in…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
558Una scatola contenente una collezione di calchi in gesso…Valutazione € 1.500 - 1.600
559Coppia di vasi cloisonné in metallo smaltato in policromia…Valutazione € 600 - 700
560Filippo Palizzi"Caprette in montagna", olio su tela, (cm 30,5x24), firmato…Valutazione € 12.000 - 14.000
561Tappeto Bidjar decorato a fiori su fondo bleu, bordo…Valutazione € 6.000 - 8.000 Aggiudicato € 7.000
562Tanka raffigurante la dea Kalì con copricapo verticale circondata…Valutazione € 1.000 - 1.200
563Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
564Tappeto Pechino Cina sec. XIX ovale a fondo avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200
565Maestro cinese fine sec. XVIII, inizio XIX "Imperatrice" tempera…Valutazione € 1.000 - 1.200
566Tavolino da salotto con base in argento massiccio a…Valutazione € 3.500 - 4.000
567Maestro cinese fine sec. XVIII, inizio XIX "Composizioni con…Valutazione € 2.000 - 2.500
568Tantra su tela raffigurante una divinità in posa rituale…Valutazione € 800 - 1.000
569Coppia di tavolini d'appoggio con fusto in argento raffigurante…Valutazione € 6.000 - 7.000
570Maestro cinese fine sec. XVIII- inizio XIX "Dignitario assiso"…Valutazione € 1.000 - 1.200
571Manifattura di Cina- Kanshi sec. XVIII. Scatola in porcellana…Valutazione € 1.200 - 1.500
572Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato…Valutazione € 2.200 - 2.400
573Caffettiera in argento con presa a forma di barboncino…Valutazione € 5.500 - 6.000 Aggiudicato € 12.800
574Maestro veneto, ambito dei Bassano, inizio sec XVII. "Ritratto…Valutazione € 14.000 - 16.000
575Coppia di poltroncine laccate avorio e dorate con schienale…Valutazione € 3.500 - 4.000 Aggiudicato € 9.000
576Tappeto Pechino Cina fine sec. XIX a fondo avorio…Valutazione € 7.000 - 8.000 Aggiudicato € 6.000
577Alzata centrotavola in argento con bordo cesellato a palmette…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 6.000
578Vittorio Amedeo Cignaroli"Paesaggio lacustre con cacciatori e viandante in sosta" olio…Valutazione € 30.000 - 35.000 Aggiudicato € 28.000
579Tavolo a libro in noce con piano apribile, fascia…Valutazione € 8.000 - 10.000
580Manifattura di Cina- Quianlong fine sec. XVIII. Coppia di…Valutazione € 6.000 - 7.000
581Paolini Pietro"Allegorie dei quattro sensi con strumenti musicali", gruppo di…Valutazione € 140.000 - 150.000
582Ribalta in legno laccato a fondo avorio e decorata…Valutazione € 7.000 - 8.000
583Pendola in marmo bianco di struttura architettonica con montanti…Valutazione € 6.000 - 7.000
584Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti…Valutazione € 1.300 - 1.500
585Altorilievo raffigurante il profilo di Ippocrate. Iscritto Kos in…Valutazione € 8.000 - 9.000
586Maestro lombardo del sec. XVII, "Giacobbe lotta contro l'Angelo",…Valutazione € 9.000 - 10.000
587Sedia ducale da gondola con profili borchiati interamente rivestita…Valutazione € 1.800 - 2.000
588Due ricami in seta policroma raffiguranti festoni di frutta.…Valutazione € 1.200 - 1.500
589Fiasca in rame e vetro traforata a volute intercalate…Valutazione € 2.500 - 2.800 Aggiudicato € 2.400
590Manifattura di Cina, Canton inizio sec. XIX. Grande vaso…Valutazione € 6.000 - 7.000
591Console a goccia in pioppo decappato con fascia curva…Valutazione € 1.000 - 1.200
592Coppia di appliques a cinque luci in legno dorato…Valutazione € 1.400 - 1.600
593Passatoia Ning-Xia, Cina inizio sec. XIX a fondo giallo…Valutazione € 1.500 - 2.000
594Maestro lombardo del sec. XVII, "Animali del bosco" e…Valutazione € 5.000 - 6.000
595Coppia di sculture in alabastro raffiguranti donna con cesto…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 2.100
596Scuola emiliana sec. XVII, "Ritratto di Alessandro Tassoni", olio…Valutazione € 12.000 - 14.000
597Comodino con fronte e fianchi mossi interamente lastronato in…Valutazione € 3.500 - 4.000
598Coppia di candelieri in argento a fusto tornito con…Valutazione € 1.000 - 1.200
599Maestro veneto del sec. XVII "San Gerolamo penitente in…Valutazione € 7.000 - 8.000
600Ligozzi Jacopo(attr.), "Vanitas", olio su rame, (cm 17x22), dipinto al…Valutazione € 6.000 - 7.000 Aggiudicato € 4.800
601Maestro cinese sec. XVIII, "Geisha con ventaglio", tempera, (cm…Valutazione € 300 - 400
602Arte persiana del sec. XIX. Tre miniature raffiguranti paesaggi…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
603Francesco Londonio"Pastore e armenti in riposo", matita e biacca su…Valutazione € 1.300 - 1.400
604Manifattura di Cina sec. XVIII. Coppia di vasi lisci…Valutazione € 4.000 - 5.000
605Trumeau lastronato in noce d'India con bordi e filetti…Valutazione € 11.000 - 12.000
606Maestro veneto del sec. XVII "Sansone e Dalila" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
607Passatoia Karabagh, Cacucaso inizio sec. XX a campo rosso…Valutazione € 700 - 800
608Antico orologio a forma di croce in argento traforato…Valutazione € 1.800 - 2.000
609Scrivania da centro in radica con piano e fianchi…Valutazione € 6.000 - 7.000
610Maestro emiliano del sec. XVII, "Studi di teste", due…Valutazione € 4.000 - 4.500
611Cioccolatiera piriforme in metallo argentato con corpo costolato a…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.500
612Coppia di poltrone in faggio con schienale sagomato intagliato…Valutazione € 2.500 - 3.000
613Antico fondo oro raffigurante Madonna con Bambino in cornice…Valutazione € 4.000 - 4.500
614Due tappeti Amritzar- India inizio sec. XX a fondo…Valutazione € 400 - 500
615Lampadario a otto braccia reggicandela a torchon decorate con…Valutazione € 8.000 - 10.000 Aggiudicato € 7.000
616Cassettone in noce a quattro cassetti mossi , radicati,…Valutazione € 6.000 - 7.000 Aggiudicato € 5.500
617Antico frammento in marmo raffigurante nudo virile, (h cm…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 4.000
618Specchiera in legno intagliata e dorata a doppia cornice…Valutazione € 2.200 - 2.400
619Maestro lombardo del sec. XVII, "Annunciazione", olio su tela,…Valutazione € 3.000 - 3.500
620Passatoia Bidjiar- Persia- primi 900 a fondo rosso e…Valutazione € 2.200 - 2.400
621Coppia di gueridon in radica di noce con pianetto…Valutazione € 2.500 - 2.800
622Scultura Tang in gres smaltato in policromia, raffigurante una…Valutazione € 60 - 80
623Cornice in legno intagliato e dorato, decorato a volute…Valutazione € 1.500 - 1.800
624Maestro toscano del sec. XVI "Cristo risorto" Olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
625Bozzetto in terracotta raffigurante un Santo, sec. XIX, (…Valutazione € 1.200 - 1.500
626Comò in mogano di forma mossa a due cassetti…Valutazione € 2.500 - 3.000
627Scuola genovese del sec. XVIII, "S. Pietro", olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000
628Gruppo di cinque medaglioni in gesso policromo raffiguranti profili…Valutazione € 1.800 - 2.000
629Bozzetto in materiale fittile raffigurante un cavallo.Valutazione € 1.200 - 1.400
630Ribalta con fronte mosso in noce e radica di…Valutazione € 12.000 - 15.000
631Scuola del sec. XVIII "Madonna con bambino e San…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 3.000
632Incisione di Rembrandt raffigurante studi di teste (smarginate) con…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
633Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a fasce…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 2.500
634Grande pannello in carta applicata su compensato dipinto in…Valutazione € 100 - 150
635Coppia di antichi mobili in noce e radica con…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 8.600
636Ignoto, "Paesaggio con relitti e città fortificata sullo sfondo",…Valutazione € 1.000 - 1.500
637Ricamo raffigurante un fiore in un cesto di frutta…Valutazione € 1.400 - 1.600
638Giovanni Battista Piranesi"Veduta degli avanzi del Foro di Nerva", incisione (cm…Valutazione € 1.100 - 1.200
639Scultura Tang in gres smaltato in policromia, raffigurante una…Valutazione € 60 - 80
640Due poltrone in legno laccato rosso e dorato. Schienale…Valutazione € 2.500 - 3.000
641Maestro veneto del secolo XVI, "Amore si specchia nello…Valutazione € 2.500 - 2.800 Aggiudicato € 2.200
642Gruppo di sei piatti in porcellana bianca decorati, in…Valutazione € 200 - 300
643Scuola del sec. XVIII, "Vergine trionfante", olio su tela,…Valutazione € 1.000 - 1.500
644Tappeto Pechino Cina sec. XIX a fondo rosso decorato…Valutazione € 80 - 100
645Gruppo di sei piatti in porcellana a profili dorati…Valutazione € 600 - 800
646Maestro francese del sec.XVIII, "Ritratto d'uomo con turbante", olio…Valutazione € 2.500 - 2.800 Aggiudicato € 3.200
647Console da muro con piano sagomato, gambe tornite riunite…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 1.200
648Maestro del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna" Olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
649Antica mensola in legno dorato con piano sagomato e…Valutazione € 1.000 - 1.200
650Testata da letto di forma sagomata in legno dipinto…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 2.600
651Maestro della fine del sec. XVI, "Ritratto d'uomo con…Valutazione € 2.500 - 2.800 Aggiudicato € 2.900
652Gruppo di sei piatti piani in porcellana azzurra, decorati…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 650
653Vaso a bottiglia in porcellana a due anse decorato…Valutazione € 50 - 60
654Coppia di ventole a due luci in legno laccate…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 1.500
655Scuola dell'inizio del sec. XVIII "Vergine addolorata", olio su…Valutazione € 600 - 700
656Tappeto Shirwan Caucaso fine sec. XIX a fondo avorio…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.500
657Gruppo di sei piatti fondi, decorati a fiori policromi…Valutazione € 600 - 700
658Canterano in noce con fascia superiore dentellata e inferiore…Valutazione € 2.500 - 3.500 Aggiudicato € 2.500
659Scuola romana del sec. XVII, "Scena animata", bozzetto, olio…Valutazione € 1.800 - 2.000
660Gruppo di quattro piatti piani e uno fondo in…Valutazione € 450 - 500
661Maestro del sec. XVII, "Ecce homo", olio su tela,…Valutazione € 1.500 - 1.800
662Cassettone in noce a fronte sagomato, tre cassetti riquadrati…Valutazione € 3.200 - 3.500 Aggiudicato € 2.500
663Scuola lombarda del sec. XVIII, "Madonna con Bambino e…Valutazione € 1.800 - 2.200
664Gruppo di sei piatti fondi, decorati a fiori policromi…Valutazione € 600 - 800
665Incisione del sec. XVIII (cm 37x52) raffigurante cimitero turco.…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
666Maestro veneto del sec. XVIII, "La fabbrica del vasaio…Valutazione € 3.000 - 3.500
667Gruppo di sei piatti piani in porcellana azzurra decorati…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 650
668Divanetto in noce a fronte curvo con montanti traforati.…Valutazione € 600 - 800
669Scuola neoclassica fine sec. XVIII, Frammento di affresco a…Valutazione € 2.500 - 2.800
670Gruppo di sei piatti piani in porcellana azzurra decorati…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 700
671Ambito dei Bassano, sec. XVII, "La fuga in Egitto",…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.700
672Hackert Philippe"Paesaggi con armenti" coppia di acqueforti a colori, iscritte…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
673Coppia di piatti a decoro policromo con lumeggiature in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 500
674Otto serigrafie giapponesi a colori raffiguranti personaggi e geishe.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 500
675Coppia di antiche consolle a lira con piano sagomato,…Valutazione € 1.400 - 1.500
676Maestro del sec. XVII, "Giuseppe spiega i sogni", olio…Valutazione € 1.500 - 1.800
677Colonna in legno dipinta a finto marmo, sec. XVII,…Valutazione € 1.200 - 1.500
678Manifattura del sec. XVIII. Albarello in maiolica a decoro…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
679Gruppo di sei sedie in noce del sec. XVIII,…Valutazione € 3.000 - 4.000
680Seguace di Paolo Veronese, sec. XVIII "Il ritrovamento di…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 3.000
681Coppia di specchiere in noce con profili dorati e…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 1.500
682Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio XX a fondo blu…Valutazione € 500 - 600
683Zocchi GiuseppeGruppo di dodici incisioni colorate raffiguranti mesi dell'anno in…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 2.200
684Coppia di vasi cilindrici in porcellana decorata in policromia…Valutazione € 500 - 600
685Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato. Bracioli,…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 2.000
686Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con parure…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.000
687Antico vasetto in bronzo con coperchio cesellato e prese…Valutazione € 600 - 700
688Maestro del sec. XVII, "Ritratto d'uomo con pizzetto", olio…Valutazione € 1.200 - 1.500
689Zuccheriera biansata in argento con corpo decorato a fiori…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 450
690Maestro del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo con copricapo…Valutazione € 600 - 800
691Scuola della fine del sec. XVIII "Scena classica" china…Valutazione € 400 - 500
692Piatto in maiolica a fondo marrone con riserve sagomate…Valutazione € 250 - 300
693Scuola fine sec. XVIII "Madonna con bambino" olio su…Valutazione € 800 - 1.000
694Due piccoli dipinti su seta raffiguranti scene di vita…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
695Scuola fiamminga sec. XVII, "Studio di volto urlante", olio…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 4.200
696Manifattura di Cina, fine sec. XIX. Due contenitori per…Valutazione € 20 - 30
697Gruppo di sei sedie in noce con schienale e…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.600
698Maestro sec XVIII, "Madonna con bambino in paesaggio". Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
699Frammento di arazzo con cane, sec. XVI.Valutazione € 500 - 600
700Maestro del sec. XVI "Ritratto di Papa Paolo III"…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
701Gruppo di due piatti ed una fondina in porcellana…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
702Maestro del secolo XVII, "Ritratto di gentiluomo", miniatura su…Valutazione € 600 - 800
703Tappeto Pechino Cina, seconda metà sec. XIX a fondo…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 500
704Rossini Luigi"Vedute del Tempio della Fortuna Virile", 1822, incisione (49x65),…Valutazione € 300 - 400
705Antica brocca cinese in terracotta smaltata con manico scanalato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
706Maestro del sec. XVII, "Ritratto di gentiluomo con baffi…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
707Armadio in metallo laccato nero a due ante a…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 3.000
708Antica testa di Santo in legno, (h cm 31).Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 250
709Lampadario a sedici luci con struttura in metallo dorato…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 6.200
710Tavolino da salotto di forma sagomata con piano e…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.500
711Colonna - vetrina con pianetto in marmo, fascia e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 700