Lotto n° 108  | Asta 514

Ercole Barovier ( Murano  1889 - Venezia  1974 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso a balaustro su base tronco-conica applicata a caldo. Forma ovoidale lievemente costolata con il sistema della "mezza stampatura". Fondo azzurro con inclusioni di foglia d'argento e bocca in pasta vitrea corallo. Decorato con strisce verticali a macchie circolari rosse. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier & C, Murano, 1925ca. Reca etichetta della Mostra del vetro italiano, numerata 123A. (h cm 36) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Esposizioni Mostra del vetro italiano, Torino 1984 Bibliografia F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 115

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 35.000