Lotto n° 5  | Asta 507

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Ritratto" 1928 olio su tela cm 50x42 Firmato e datato 1928 in basso a destra   Provenienza Galerie XXème Siècle, Parigi Collezione Maria Bonomi, San Paolo Collezione Giuseppe Bianchini, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Massimo Campigli. Mediterraneità und Moderne" Institut Mathildenhohe, Darmstadt, 12 ottobre 2003 - 18 gennaio 2004, p. 134 n. 22 ill.   Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 428 n. 128-030 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n. 8364184, in data 04-06-1983

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 60.000