Lotto n° 46  | Asta 507

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Combustione" 1964 acrilico, vinavil, combustione su carta applicata su tela cm 32x20 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Dante e Burri" Galleria Toninelli, Milano, gennaio 1966; Galleria Il Segno, Roma, febbraio 1966   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale Pittura 1958 - 1978" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, volume 2 p.177, n.1055 ill. a colori; volume 6 p.158

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 110.000