Lotto n° 93  | Asta 501

André Derain ( Yvelines  1880 - Garches  1954 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 800

In asta: 16 Febbraio 2021 ore 10:00

"Pont deux arches" 1921 matita su carta cm 13x20 Firmato e datato 1921 in basso a destra a matita e timbro Atelier André Derain. In cornice (lievi difetti) Provenienza Galerie Adrien Maeght, Parigi (etichetta al retro); Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro); Collezione Paolo Marinotti, Milano; Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comite' Andre' Derain, Parigi

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 800