Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 330
In asta: 16 Febbraio 2021 ore 10:00
Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna in bronzo ricca di varie decorazioni e affusto in legno con ruote. Riproduce un mortaio da campo del secolo XVII. Produzione fine secolo XIX/Inizi secolo XX. In patina (cm 30) (difetti e mancanze)
Valutazione € 100 - 120