Lotto n° 294  | Asta 500

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 14.500

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

DEPERO, Fortunato (1892-1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927. Buona copia della prima edizione del "Bullonato" di Depero, il libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano, un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. La tiratura dichiarata è di 1,000 esemplari, ma non fu mai realizzata a causa dei costi di pubblicazione elevati; questa copia non numerata è firmata dall'artista al verso del frontespizio. "Capolavoro d'applicazione della "deformazione" tipografica "paroliberista" (Futurismo & Futurismi). "Policromo, libero ed ardito, il libro bullonato, così chiamato dall’idea del suo editore Fedele Azari di imbullonare la copertina, è il manifesto dell’epoca delle macchine e della loro influenza sul movimento futurista". Salaris, Bibliografia del Futurismo, 35; Andel, Avant-Garde Page Design, 112: “La glorification de la machine et de la technologie inspire aussi les futuristes quand ils recourent à des matériaux industriels […] qui donnent à sentir de manière tactile les caractéristiques de l’impression”; Jentsch, The Artist and the book in Twentieth- Century Italy, 177: “One of the avant-garde masterpieces in the history of the book-object”. Folio oblungo (239 x 320mm). 234 pagine con una carta doppia, stampato su diversi tipi di carta, anche colorata, numerose fotoriproduzioni di cui 2 a colori, numerosi illustrazioni 1 carta ripiegata (con strappo al margine, lievi fioriture al primo foglio, minimo strappetto senza perdita al margine inferiore della carta con raffigurati “Piatti di rame di Depero”). Copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento (leggere tracce d’uso e lieve macchia di umidità al margine esterno).

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 14.500