Lotto n° 234  | Asta 500

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

CARDANO, Girolamo (1501-1576) - De rerum varietate libri XVII. Basilea: Henricus Petrus, 1557. Copia in bella legatura di questa prima edizione dell'importante lavoro enciclopedico di Cardano. La copia è arricchita dall'intervento di un censore coevo che dichiara al frontespizio "Hic liber correctus est ex indice librorum expurgandorum" e che ha censurato (senza impedire la lettura del testo) tutte le parti ritenute eterodosse accompagnando in molti casi l'intervento con una motivazione scritta a margine; interventi utili per studiare nel dettaglio le motivazioni che spinsero la Chiesa a iscrivere l'opera nell'indice dei libri proibiti. Folio (313 x 215mm). Diagrammi e illustrazioni nel testo (8 forellini di tarlo che interessano il frontespizio e gran parte dell'opera senza però sostanziali perdite di testo, lievi macchie al frontespizio, lievi bruniture). Pelle di scrofa coeva decorata a secco a cornici floreali e con icone di santi su assi di legno, fermagli originali in ottone, tracce di antico tassello cartaceo al dorso (segni di usura). Provenienza: iscrizione coeva al frontespizio: "Caputinorum Constantiae".

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 7.500