Lotto n° 179  | Asta 500

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

BLAEU, Willem (1571-1638) e BLAEU, Joan (1596-1673) - Le Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas.. troisieme partie. Amsterdam: Johannes Blaeu, 1650. Splendida copia in legatura olandese coeva completa delle carte geografiche colorate a mano all'epoca. Folio (510 x 340mm). Frontespizio inciso in rame e 64 tavole colorate a mano all'epoca, tutte a doppia pagina tranne una a piena pagina e 3 di formato più piccolo (montate su brachette moderne, poche occasionali bruniture o macchie di umidità perlopiù alle carte di testo). Pelle coeva olandese decorata in oro ai piatti e al dorso (dorso ed estremità un po' rovinate, cuffia superiore con perdita, mancano i lacci).

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000