Lotto n° 7  | Asta 496

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Vele oltre il molo" 1940 olio su cartone telato cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra   Provenienza Collezione E. Ventura, Firenze Galleria Annunciata, Milano Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Biella   Esposizioni "Omaggio a Carrà. Dalla poetica futurista ai valori della realtà" Galleria Gissi, Torino, novembre 1969   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II. Dal 1931 al 1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 394 n. 44/40 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 40.000