Asta 496 / Lotto n° 58

Arnaldo Pomodoro

 (  Morciano Di Romagna   1926  )

"Sfera" 1986 bronzo diam. cm 30 Firmato, datato 1986 e numerato 3/6 (6 esemplari + 2 prove d'artista) Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 663, n. 796 ill. (un altro esemplare)

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 80.000 - 100.000

Aggiudicato € 160.000