Lotto n° 49  | Asta 496

Enrico Castellani ( CASTELMASSA  1930 - CELLENO  2017 )

Valutazione € 180.000  - 240.000

Aggiudicato € 310.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Superficie bianca n. 1" 1967 acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Firmato, titolato e datato 1967 al retro   Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni “Italian Zero & avantgarde ‘60s" MAMM Multimedia Art Museum, Mosca, 13 settembre - 30 ottobre 2011, p. 239 ill. in catalogo   Bibliografia R. Wirz, F. Sardella “Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Opere 1955 - 2005” Tomo secondo, Milano, Edizioni Skira, 2012, p. 375 n. 231 ill.   Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 67-011

Aggiudicato € 310.000