Asta 496 / Lotto n° 43

Max Bill

 (  Winterthur   1908  -  Berlino   1994  )

"Strahlung zu rot und blau" 1972-74 olio su tela cm 114x114 (diagonale)  Firmato, titolato e datato 1972-74 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Max Binia Jakob Bill Stiftung Foundation, Adligenswil

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 50.000 - 70.000

Aggiudicato € 95.000