Lotto n° 33  | Asta 496

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 56.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"L'occhio del bacio" 1962 décollage su tela cm 42x58 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia T. Trini “Rotella” Milano, Prearo Editore, 1974, ill. G. Celant, "Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Secondo volume 1962-1973", Milano, Skira Editore, 2020, p. 1046 n. 1962 037 ill. a colori

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 56.000