Lotto n° 32  | Asta 496

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Situazioni" 1961 olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri, stoffa su tela cm 70x60 Firmato in alto a destra Titolato al retro   Provenienza Cordier - Ekstrom Gallery, New York Collezione Milton D. Ratner, Fort Lee, New Jersey Galerie Le Chat Bernard, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Enrico Baj" Cordier and Ekstrom Gallery, 1963, New York "Enrico Baj. A traveling exhibition from the Milton D. Ratner Collection 1978 - 1980" Indianapolis Museum of Art, Indiana   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.109 n.688 ill.

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 22.000