Lotto n° 2  | Asta 496

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Forze pessimiste e ottimiste" 1922 circa tempera su carta applicata su cartone cm 39x58,5 Firmato BALLA FUTURISTA in basso a sinistra   Provenienza Galerie Münsterberg, Basilea Erna & Curt Burgauer, Zurigo (1947) Christie's, Impressionist, Expressionist and Modern Paintings and Modern Sculpture, Londra, lotto 56, 23 giugno 1986 ("Pessimismo e Ottimismo") Collezione privata, Treviso   Bibliografia W. Rotsle, C. Burgauer "Das lebenslangliche Interview" St. Gallen, 1970, n. 33 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, in data 23 ottobre 2020, con il n. 974

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 75.000