Asta 496 / Lotto n° 2

Giacomo Balla

 (  Torino   1871  -  Roma   1958  )

"Forze pessimiste e ottimiste" 1922 circa tempera su carta applicata su cartone cm 39x58,5 Firmato BALLA FUTURISTA in basso a sinistra Provenienza Galerie Münsterberg, Basilea Erna & Curt Burgauer, Zurigo (1947) Christie's, Impressionist, Expressionist and Modern Paintings and Modern Sculpture, Londra, lotto 56, 23 giugno 1986 ("Pessimismo e Ottimismo") Collezione privata, Treviso Bibliografia W. Rotsle, C. Burgauer "Das lebenslangliche Interview" St. Gallen, 1970, n. 33 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, in data 23 ottobre 2020, con il n. 974

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 30.000 - 40.000

Aggiudicato € 75.000