Lotto n° 18  | Asta 496

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 46.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Contadino calabrese" 1950 olio su tela cm 92,5x114,5 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Roma   Esposizioni "Cinquante Peintres Italiens d'Aujourd'hui" Galerie La Boetie, Parigi, 23 maggio - 23 giugno 1951 Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Primo, Milano, Mondadori, 1984, p.227 n. 50/62 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 46.000