Lotto n° 10  | Asta 496

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Composizione (Composizione - personaggi)" 1953 circa olio su tela cm 89,8x110   Provenienza Collezione privata, Roma   Esposizioni "Mario Sironi" Palazzo Corsini, Firenze, settembre 1969, n.128 in catalogo "Mario Sironi. Opere 1917 - 1960" Galleria Il Carpine, Roma, 27 maggio 1985, n. 22 in catalogo "Mario Sironi. Opere 1902 - 1960" Padiglione dell'artigianato sardo, Sassari, 26 ottobre - 24 novembre 1985, n. 65 ill. in catalogo "Sironi. I figurini ritrovati" Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Palazzo Spanò Burgio, Marsala, 29 giugno - 30 agosto 1989, p. 87 n. 22 ill. in catalogo "Sironi. Gli anni della solitudine, 1940 - 1960" Palazzo Valentini, Piccole Terme Traiane, Roma, 10 maggio - 20 luglio 2003; Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1 novembre 2003 - 1 febbraio 2004; p. 84, 85 n. 67 ill. in catalogo   Bibliografia F. Benzi, A. Sironi "Mario Sironi 1885 - 1961" Milano, Electa, 1993, p.352 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 77/20

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000