Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.200
In asta: 20 Novembre 2020 ore 15:30
Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modulare con pendenti, bracciale, alta cintura modulare con distanziatori, grande fibbia ovale, cintura in maglia metallica con fibbia rettangolare, lorgnette e croce pendente, complessivi g 712,90 circa. Provenienza: Contessa Cristina Archinto Trivulzio Bibliografia: Schanz lo strumento dei Principi - Arte e musica nella Milano dell'Ottocento al tempo di Cristina Archinto Trivulzio (difetti e mancanze)
Valutazione € 400 - 600