Valutazione € 7.000 - 8.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00
Incontro tra Marcantonio e Cleopatra Tempera e olio magro su tela, cm 290x700 (difetti e restauri) Provenienza Palazzo Gidoni, Campo San Zan Degolà, Venezia; Galleria Guido Minerbi, Palazzo Grimani di Ruga Giuffa, Venezia; Collezione privata Bibliografia E. Lucchese, Nuovi esempi di decorazione profana pittorica del Settecento veneziano in "AFAT 32", EUT Edizioni Università di Trieste, Trieste 2013, pag. 79 fig. 7, pag. 80 fig. 9, pp. 82-84. Expertise G. Fiocco, Venezia, 20 luglio 1966 (con attribuzione a Girolamo Mingozzi Colonna e Francesco Zugno)
Valutazione € 7.000 - 8.000