Lotto n° 85  | Asta 489

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Artista del secolo XIX, da Joseph Paelinck La bella Antea conduce le sue compagne nel tempio di Diana a Efeso Olio su tela, cm 114,5x150 Al retro etichetta: "Paelinck Joseph / 1781-1839 / "Le Couronnement / de Diane" / 1814 ou 1815 / (Epoque Hollandaise)" (restauri) Il dipinto originale di Joseph Paelinck è conservato nel Museo di Belle Arti di Gand

Valutazione € 6.000  - 7.000