Lotto n° 26  | Asta 489

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vassoi di forma squadrata a bordo sagomato in maiolica con decorazione all'orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (cm 22,5x22,5x4) (lievi difetti)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400