Trittico in metallo argentato nella parte pittorica centrale Federico il Grande contornato dal suo stato maggiore. Nelle due parti laterali un ussaro della guardia ed un aiutante di campo dall’altra. Bordure in osso inciso. Nella parte anteriore montati su velluto sono presenti in metallo dorato due stemmi nobiliari che portano come cimasa elmi con corone principesche e cimieri uno con un unicorno e l'altro con leone rampante. Nella parte posteriore una corona reale con al centro due stemmi come spesso si vedono presenti in doni nuziali. Uno dei due stemmi è attribuibile alla casa dei Borboni. Seconda metà secolo XVIII (difetti e mancanze)

Valutazione € 900  - 1.000