Lotto n° 21  | Asta 489

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vassoi di forma ovale a bordo sagomato in maiolica con decorazione all'orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (cm 33x26x4,5) (lievi difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 800