Lotto n° 179  | Asta 489

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura della Fabbrica Del Vecchio, Napoli secolo XIX "La vendemmia" gruppo in terracotta modellata e stampata con smalto stannifero, raffigurante tre bambini con bicchieri e fiasche su albero con foglie di vite e uva, poggiante su base di epoca posteriore con sostegni a guisa di teste di Medusa (h. max cm 37) (difetti e mancanze) Accompagnate da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Inediti e rivalutazioni della ceramica Del Vecchio, in Napoli nobilissima, vol. XXIV, gen-aprile 1985

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 220