Lotto n° 178  | Asta 489

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 450

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Figura di giovane in porcellana bianca in costume cittadino, il modello è attribuibile allo scultore Tommaso Bucciano (not. dal 1771-1802), anche plasticatore di terracotta policroma, operò presso la Real Fabbrica Ferdinandea in qualità di modellatore dal 1780 al 1786 (h. cm 13) (difetti di cottura) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; A.Carola Perrotti La Porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978, p. 227

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 450