Lotto n° 175  | Asta 489

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 350

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Manifattura veneta, seconda metà secolo XVIII/inizio secolo XIX, gruppo di tre "Bottiglie per la Manna di San Nicola di Bari" in vetro bianco dipinto a forma di parallelepipedo, una centrata dalla figura del Santo, la seconda decorata con il miracolo del Santo che salva il giovane Basilio dalla schiavitù presso la casa dell'Emiro, e l'ultima con tappo in vetro molato (h. max cm 26) (usure) Accompagnate da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli novembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 350