Lotto n° 167  | Asta 489

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Il cavadente" gruppo in terracotta policroma. Inscritta alla base "Bongiovanni Vaccaro Caltagirone Premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Attribuibile per la fluida plastica che rende morbide e sintetiche le pieghe degli abiti e che indugia poco sui dettagli a Giuseppe Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone 1809-1888?) (cm 27,5x33,5x19) (difetti e mancanze) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.400