Lotto n° 160  | Asta 489

Valutazione € 2.600  - 2.800

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali comprendenti tre alabarde in stile del XVII secolo; due storte venete di cui una con fodero ed impugnatura terminante con testa leonina e guardia con due teste d'aquila in bronzo dorato al mercurio; sciabola con fodero da cavalleria europea nello stile della fine del secolo XVIII; una spada a tazza con guardia a tre rami e tazza riccamente traforata a giraglie nello stile del XVII secolo; quindici bottoni per vesti da uomo; una daga con impugnatura polilobata e fodero di stile ottomano del secolo XVIII; Jambiya nello stile del secolo XVIII; coltello da caccia con manico in legno nello stile napoletano; coltello genovese con manico in avorio; coltello genovese con manico a dischi sovrapposti; coltello da scalco con manico in metallo nello stile napoletano; kangiaro napoletano; tre foderi in metallo con parte traforata e cesellata (difetti e mancanze) Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

Valutazione € 2.600  - 2.800