Lotto n° 159  | Asta 489

Valutazione € 4.200  - 4.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Foritana" figura da presepe in terracotta policroma. Occhi in cristallo, mani e piedi in legno, bustino giallo, gonna e grembiule con fili dorati, collana in corallo. Attribuibile all'artista Angelo Viva (Napoli 1758-1824) allievo del famoso scultore Giuseppe Sanmartino (h. cm 42) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G. Borrelli, Il presepe, o.c. pp. 91, 92, 93, 148, 169, 170, 190, 247 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 4.200  - 4.500

Aggiudicato € 5.500