Lotto n° 157  | Asta 489

Valutazione € 2.200  - 2.400

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Francesco Citarelli vedi: Dizionario Biografico degli italiani, Roma "Enc.Treccani", vol. XXII, 1982: ad vocem, a cura di G.Borrelli

Valutazione € 2.200  - 2.400