Lotto n° 156  | Asta 489

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XVIII/XIX, lotto composto da tre ceste in vimini, una con uova, una con piccione e l'altra con gallina che covano le uova. Il canestro con il piccione ricorda molto le antiche "sporte" che venivano realizzate in castagno nei casali di Marano e San Giuliano, e si può attribuire al plasticatore Eduardo Ingaldi, attivo nella seconda metà del secolo XIX, forse parente del più noto Nicola Ingaldi, che operò tra il 1790 e il 1840. A questi assegnamo la cesta con gallina che cova, soggetto molto raro (difetti e mancanze) Accompagnato da due expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Il presepe ecc., o. c. pp. 218-219; A. Carola Perrotti, La Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978: ad vocem: INGALDO; T. Fittipaldi, Scultura e presepe nel Settecento a Napoli, Napoli 1979, pp. 66-67, figg. 142-143

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600