Lotto n° 149  | Asta 489

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Salvatore Morretta, Caltagirone, seconda metà secolo XIX "Contadina con pecora" figura in terracotta policroma. Incussa alla base "Per Salv. Morretta da Caltag." (h. cm 33) (difetti e mancanze) Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 500