Lotto n° 146  | Asta 489

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 750

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Ignoto, secolo XIX "Asino accosciato" figura da presepe in terracotta policroma con occhi in cristallo. Di questo esemplare è accertata la provenienza dall'antica raccolta presepiale Ricciardi (cm 15x11) (difetti) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 750