Lotto n° 134  | Asta 489

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 600

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Arte napoletana, secolo XIX "Scena della Natività" composta da figure di cera con occhi in cristallo, il gruppo è ambientato in una grotta in sughero e stucco, è possibile attribuire la composizione allo scultore e plasticatore di cere Francesco Citarelli (1790-1871) Su base lignea (cm 53x54x40) (difetti e rotture) Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988 Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Francesco Citarelli vedi: Dizionario Biografico degli Italiani, vol. XXVI, ad vocem, a cura di G.Borrelli

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 600